Инфоурок Всеобщая история КонспектыАфинская демократия и морская держава в V в. до н. э. Пелопонесская война

Афинская демократия и морская держава в V в. до н. э. Пелопонесская война

Скачать материал

Афинская демократия и морская держава в V в. до н. э. Пелопонесская война

Афинская демократия основывалась на широком участии различных категорий граждан, обеспечивала их общественную деятельность, создавала условия для развития политического самосознания афинского гражданина, создавала своеобразный политический климат.

Афинская демократическая система была большим завоеванием политической мысли Древней Греции. Но нельзя идеализировать афинскую демократию и рассматривать ее как своего рода образец демократии, пригодный вообще для всех времен и народов.

Афинская демократия обеспечивала лишь политическое участие гражданского населения, а граждан в Афинах было едва ли более 30-40 тысяч из 250-300 тысяч человек афинского населения. Прежде всего, афинская демократия была рабовладельческой демократией, то есть системой, из которой исключалось все рабовладельческое население. Так называемые метеки, постоянно проживающие в Афинах, не имели гражданских прав и не могли участвовать в управлении. Женщины, считавшиеся гражданами, но лишенные права участвовать в политической жизни, не имели права участвовать в работе афинских государственных органов.

Кроме того, не все афинские граждане, имевшие право участвовать в работе всех органов Афинского государства, могли воспользоваться этим правом. В системе афинской демократии несколько весьма авторитетных должностей фактически были переданы в руки аристократических семей и могли стать лидерами олигархических направлений.

Таким образом, Афинская демократия как государственная власть хотя и была большим достижением в государственном строительстве старого света, но все же представляла собой ограниченную, узкую и замкнутую политическую систему.

Морской союз Афин вырос из союза греков, которые собрали свои силы, чтобы освободить захваченные персами греческие города в Малой Азии и острова Эгейского моря. Но уже в конце греко-персидских войн Афинский морской союз превратился в особое политическое объединение греческого мира с более широким спектром задач в его социально-экономической и внешней политике.

Афинский морской союз постоянно пополнялся новыми членами и к концу 30-х годов до н.э. превратился в крупнейшее политическое объединение в истории Греции как по количеству членов, так и по самой большой контролируемой территории. Большая часть греческих полисов, расположенных вдоль побережья Эгейского моря и островов, является частью Афинского союза. Подавляющее большинство афинских союзников составляли прибрежные города с интенсивной экономикой, процветающим ремеслом и активной торговлей, развитыми рабовладельческими отношениями, демократическим устройством.

Важной особенностью организационной структуры Делиана была попытка создать экономическую единицу внутри Союза. Для облегчения экономических отношений была проведена унификация мер, веса, системы монет, основой для всех расчетов стали стандарты Афин, Афинский порт Пирей стал исходной точкой товарных потоков всей Эхиды, местом пересечения основных торговых путей. Через Пирей товары были распределены по всем союзным городам.

Афины проводят целенаправленную политику прямой и активной поддержки демократического порядка в политике Союза. В случае необходимости, когда политической поддержки демократической работы недостаточно, афиняне приходят к вам с военной силой, отправляя свой флот и свои отряды гоплитов.

Энергичная политика Афин преследовала цель известной унификации государственного управления во многих политиках, которые были частью Делиана, и, наконец, централизации Делиана в целом.

Целями укрепления силы Афинского морского союза, с одной стороны, и решения самих внутренних проблем Афин, с другой стороны, служила политика привлечения так называемых кленухов на земли афинских союзников. Клерухами называли горожан из низших разрядов, которым выделялись участки плодородной земли на территории союзных городов.

В Афинском морском союзе возникло множество самых разнообразных отношений, в процессе которых родилась необходимость судебного урегулирования. Самым естественным было передать судебные разбирательства, возникшие в процессе таких отношений, в Афинский суд присяжных заседателей - Гелею. Рассмотрение союзниками различных вопросов позволило афинским властям регулировать отношения внутри союзников, поддерживая своих сторонников и преследуя противников.

Эти особенности организационной структуры привели к изменению положения Афин в рамках Афинского морского союза. Афины были не просто гегемоном и ведущим политиком этого объединения. Они считались столицей, важнейшим родом Союза. Появление Афин в качестве столицы Союза в то же время означало, что сам Афинский морской союз перерос рамки объединения отдельных полисов и превратился в афинскую державу, федеративное государственное образование нового типа, ранее неизвестное в греческом мире. В афинской державе, как новой форме федеративного объединения, предпринималась попытка преодолеть политическую раздробленность и раскол.

Непосредственными причинами, развязавшими Пелопоннесскую войну, были три события. Первое событие было связано с гражданской войной между демократическими и аристократическими фракциями на далеком Корфу и в Э в 435-433 годах до н.э. Второе событие было связано с а санкциями против соседнего города М. И, в-третьих, Афины были вынуждены послать солидный флот и сильную группу гоплитов (432 год до н.э.).

Основные периоды:

1.     Архидамова война (431-421 гг. до н. э.)

2.     Сицилийская экспедиция и Декслейская война 415-404 гг. до н. э.

 

Архидамова война 431-421 гг. до н. э.

Свое название получил первый период Пелопонесской войны в честь спартанского царя Архидама, командующего объединенной пелопонесской армией в первые годы войны. Военные действия начались в нескольких местах: в Беотии, Аттик даже и на полуострове Халкидука. Пелопонесская война началась с неожиданного нападения союзников Спарты Фив на небольшой город Платей, расположенный в Беотии, но входивший в состав Афинского морского союза.

Большая часть населения Аттики была надежно спрятана за мощными стенами Афин, неприступными для спартанцев. После месяца пребывания в Аттике Архидам со своей армией вернулся в Пелопоннес.

В афинской державе в 411-410 годах до н.э. существовало два правительства: олигархический совет четырехсот в Афинах и руководство Афинским флотом, стоявшим на Самосе. Возникшее двойное господство не могло не вызвать бунта среди афинских союзников. О выходе из афинской державы и переходе на сторону Спарты объявили города на острове Эвбея и города в проливах. Потеря контроля над проливами может стать смертельным ударом для Афин. Большая часть афинского флота, базирующегося на Самосе, была срочно отправлена в проливы.

Афинский Флот, пришедший в проливы, смог нанести два поражения при Абидосе (411 год до н.э.) и Кизике (410 год до н.э.). Государственная казна пополнилась за счет сбора 5% пошлины, которая шла с Черного моря. Это развитие событий начало беспокоить Спарту. Новый спартанский флот начал активные действия против афинян в Ионии и проливах, наиболее уязвимых точках афинской державы. Хотя афинскому флоту удалось нанести спартанцам серьезное поражение и уничтожить более 70 вражеских триер, это была последняя победа.

В условиях всеобщей деморализации и падения дисциплины спешно собранный афинский флот попал в ловушку, которую ему приготовил Лисандр, и был почти полностью уничтожен. У Афин больше не было ни флота, ни солдат, ни денег, ни надежды на спасение. Город Афины был осажден морем и сушей и после нескольких месяцев безнадежной осады капитулировал на милость победителя (404 год до н.э.).

Спарта продиктовала жесткие условия мира: р Афинский морской союз и его органы, уничтожить весь Афинский флот, Афины потеряли укрепления, снесли длинные стены и оборонительные сооружения, из Пирея пришли в Афины, все изгнанные противники демократии, разрушили демократическую систему и власть захватили правители 30 Спарты.

 

Причины поражения Афин в Пелопонесской войне:

1.     Непоследовательность афинской демократии, переоценка ее сил и ограниченные возможности полисного строя

2.     Афинская морская держава была прогрессивным военно-политическим и экономическим объединением в Греции V в. до н. э.

3.     Афинам не удалось преодолеть сепаратизма входивших в состав морской державы полисов

4.     Внутри Афинской державы существовали сепаратистские настроения

5.     Гибель многих граждан вела к ослаблению Афин

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Афинская демократия и морская держава в V в. до н. э. Пелопонесская война"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 215 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока истории 7 класс "Начало Реформации в Европе. Обновление христианства"
  • Учебник: «Всеобщая история. История Нового времени», Юдовская А.Я., Баранов П.А., Ванюшкина Л.М./Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: § 11. Начало Реформации в Европе. Обновление христианства
  • 06.10.2021
  • 2103
  • 36
«Всеобщая история. История Нового времени», Юдовская А.Я., Баранов П.А., Ванюшкина Л.М./Под ред. Искендерова А.А.
Повторительно-обобщающий урок на тему: «Государства Востока. Начало европейской колонизации»
  • Учебник: «Всеобщая история. История Нового времени», Юдовская А.Я., Баранов П.А., Ванюшкина Л.М. и др./Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: § 28. Китай: традиции против модернизации
  • 06.10.2021
  • 3491
  • 180
«Всеобщая история. История Нового времени», Юдовская А.Я., Баранов П.А., Ванюшкина Л.М. и др./Под ред. Искендерова А.А.
Конспект урока на тему: Экономическое развитие в 19-начале 20 века
  • Учебник: «Всеобщая история. Новейшая история», Юдовская А.Я., Баранов П.А., Ванюшкина Л.М. и др./Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: 1. Экономическое развитие в XIX - начале ХХ в.
Рейтинг: 1 из 5
  • 06.10.2021
  • 12908
  • 617
«Всеобщая история. Новейшая история», Юдовская А.Я., Баранов П.А., Ванюшкина Л.М. и др./Под ред. Искендерова А.А.
Статья «Великобритания. Информационные материалы и методические указания к уроку».
  • Учебник: «Всеобщая история. Новейшая история», Сороко-Цюпа О.С, Сороко-Цюпа А.О.
  • Тема: § 11. Демократические страны Европы в 1930-е гг. Великобритания, Франция
  • 06.10.2021
  • 179
  • 1
«Всеобщая история. Новейшая история», Сороко-Цюпа О.С, Сороко-Цюпа А.О.
Статья «Соединённые штаты Америки. Информационные материалы и методические указания к уроку».
  • Учебник: «Всеобщая история. Новейшая история», Сороко-Цюпа О.С, Сороко-Цюпа А.О.
  • Тема: § 9. Мировой экономический кризис 1929—1933 гг. Пути выхода
  • 06.10.2021
  • 262
  • 0
«Всеобщая история. Новейшая история», Сороко-Цюпа О.С, Сороко-Цюпа А.О.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2021 237
    • DOCX 18.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баринова Инна Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баринова Инна Игоревна
    Баринова Инна Игоревна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 1725572
    • Всего материалов: 2953

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 26 регионов

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе