Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыЭссе «Мой профессиональный выбор».

Эссе «Мой профессиональный выбор».

Скачать материал

Эссе «Мой профессиональный выбор».

 

           В жизни каждого человека наступает момент принятия важных решений, которые определяют его дальнейший путь. Вопрос выбора профессии, несомненно, является таковым. Учителем я решила стать ещё в 1 классе, сказать, что влюбилась в свою первую учительницу,  не могу. Скорее наоборот.  Мечтала о том, что мои ученики не будут испытывать страх и  отвращение к школе, где есть только суровое "надо" и "ты должен". В 5 классе, наблюдая за своим классным руководителем, Торгашовой Татьяной Андреевной, учителем биологии Журиной Маргаритой Викторовной,  я больше не сомневалась в выборе профессии. Так я стала студенткой Тетюшского педагогического училища.

      Профессия учителя – нелёгкая, но я ни разу ещё не пожалела, что выбрала именно её. В моей работе много трудностей, но суметь их преодолеть и увидеть, потом результаты своего труда доставляет мне радость.

       В моём понятии настоящий учитель тот, кто способен спуститься с высот своих знаний до незнания ученика и вместе с ним совершить восхождение. Это стало первым принципом, которым я сегодня руководствуюсь в своей педагогической деятельности.

Быть честной, искренней, учить осознавать себя личностью во взаимоотношениях с другими людьми, осмысливать свои действия, предвидеть свои результаты, развивать самостоятельность, инициативу, творческий потенциал воспитанников - второй мой принцип.

Создание условий для развития индивидуальных способностей каждого ребенка – я считаю следующим принципом комфортности обучения и воспитания.

Если после звонка ребята со мной, если после уроков они подходят ко мне с вопросами, значит, я смогла их заинтересовать. Ведь главное для меня – увлечь и “заразить” детей, и вселить уверенность в себе. Не зря говорят, что человек лишь тогда чего-то добивается, когда он верит в свои силы. Это ещё один  принцип моей педагогической работы.

Очень важным для себя  считаю – формирование стойкой мотивации ребенка к самообразованию и саморазвитию. Всякий ученик может и захочет учиться, если ощутит практическую пользу и ценность того, чем занимается.

      Какое бы направление деятельности ни выбрал учитель, какую бы педагогическую задачу он ни решал, главная функция его деятельности – воспитательная. Наиважнейшей и приоритетной ценностью учителя  является ребенок, его духовно – нравственный мир. Этой ценностной ориентации придерживаюсь в своей работе: я люблю своих учеников, забочусь об их здоровье и самочувствии, интересуюсь их успехами и неудачами. Моя  цель не только формировать знания, умения, навыки, но и помочь каждому ребенку сформироваться как личности, развивать желание и стремление преодолевать жизненные  трудности, уметь правильно оценивать  свои поступки, результаты своего труда.

       А еще, хотелось бы сказать следующее. Только счастливый учитель может подарить своему воспитаннику несколько лет ученического счастья. У счастливого педагога ученики в школе испытывают состояние счастья: они действуют, творят, ощущают, что их любят и желают им добра. Только добрый учитель может посеять зерна доброты в душах своих учеников. Только творческая, идущая в ногу со временем личность может стать образцом и стимулом для саморазвития современного ребёнка.

… И снова звенит звонок. Но завтра снова урок, и послезавтра, и будут они разные, но самые лучшие те, где ученики спорят, спрашивают, высказывают своё мнение, творят и созидают.

       Меняются времена, но не меняются задачи учителя: создавать условия для развития  творческих способностей, развивать у учеников стремление к творческому восприятию знаний, учить  их самостоятельно мыслить,  полнее реализовывать их потребности, повышать интерес к изучению предметов, поощрять их индивидуальные склонности и дарования. Никто не сомневается, что будущее нашего общества зависит от сидящих сегодня за школьной партой ребят. Необходимо, чтобы наши современные дети научились не только отвечать на вопросы, которые ставит перед ними учитель, но и самостоятельно решать проблемы, искать ответы на вопросы, которые ставит перед ними жизнь.

         Мастерство учителя - не случайная удача, не счастливая находка, а систематический, кропотливый поиск и труд, наполненный тревожными раздумьями, открытиями и неудачами…

Мой девиз: верь в своего ученика; принимай его таким, какой он есть; уважай ученика и себя; радуйся его удачам.

 Моё педагогическое кредо: я – учитель, а значит постоянный ученик, который легко усваивает новые знания и умеет их донести до тех, кто затрудняется такие знания получить. Я всегда готова не только учить, но и учиться. Ведь "учитель живёт до тех пор, пока он учится, как только он перестаёт учиться, в  нём умирает учитель". (К.Д. Ушинский). Быстро меняющийся мир заставляет и нас быстро меняться. То, что вчера казалось правильным и современным, сегодня утратило свое значение. А отсюда и постоянная неудовлетворенность собой. И именно эта неудовлетворенность заставляет меня идти вперёд к познанию нового, лучшего, чтобы идти в ногу со временем.

           К учителю начальных классов предъявляются особые требования. Ведь он должен остаться в душе ребенком, обладать способностью, видеть мир глазами своих учеников. Талантливый педагог всегда знает, как превратить серьезное занятие в занимательное, провести урок так, чтобы учение не было скучным. Я стараюсь не просто чему-то научить детей, а сделать урок активным процессом, привить ребенку тягу к получению знаний. Главный метод современного педагога, я считаю  – не принуждение, а убеждение. Как говорил Гёте: «Убеждение – это не начало, а венец всякого познания». А личный пример – не просто лучший метод убеждения, а единственный.

Дети идут лишь за тем человеком,

Кого они уважают действительно.

Лишь тот будет для них авторитетом,

Кто не останавливается в своем развитии.

Суть авторитета педагогического

Не сводится к внешней требовательности.

Педагог должен быть, прежде всего, личностью

Творческой, Духовной, Человеческой!

 

Учитель начальных классов Трофимова Наталья Павловна.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе «Мой профессиональный выбор»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 805 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2016 13302
    • DOCX 20.5 кбайт
    • 25 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трофимова Наталья Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Трофимова Наталья Павловна
    Трофимова Наталья Павловна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 174355
    • Всего материалов: 52

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 524 человека

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1179 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 576 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 663 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 561 человек

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 312 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек