Всероссийский урок Памяти и Славы
Цель Урока: формирование патриотизма, воспитание
российской идентичности школьников; воспитание чувства гордости за свою Родину на
примере героического прошлого дедов и прадедов учащихся, ветеранов и участников
Великой Отечественной войны, на примере трудового подвига их родных и земляков
в суровое военное время; воспитание чувства ответственности и долга перед
Родиной, готовности к защите Отечества.
Задачи проведения Урока: способствовать воспитанию семейно - родственной,
локальнорегиональной, этнокультурной идентичности обучающихся на ярких
примерах, связанных с историей Великой Отечественной войны.
Оборудование:
компьютер, проектор, интерактивная доска, плакат «Стена Памяти»
Ход урока
1.
Орг.
момент
Поздравление с
началом учебного года.
Ребята, как вы
думаете, благодаря кому мы сегодня с вами собрались в этом светлом классе,
замечательной школы, прекрасной дружной страны?
(Ответы детей)
(Слайд 1)
Учитель:
ребята, сегодня во всех школах нашей страны проводится Всероссийский Урок
Победы, посвященный Году Памяти и Славы - 75-летию
Победы
в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Клип (видео)
(Слайд
2) Учитель: Скажите, пожалуйста:
1. Что означает лично для вас любить Родину, быть
патриотом? (ответы учащихся)
(Слайд
3) Учитель: заглянём в
толковый словарь Даля: «Патриот - тот, кто любит свое отечество, предан своему
народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины»
(Слайд
4) 3.
Согласны ли вы с мыслью о том, что нельзя быть патриотом, не чувствуя личной
связи с большой и малой Родиной, не зная, как любили, берегли и защищали ее
наши предки, наши отцы и деды? Если да, аргументируйте собственное мнение (ответы
учащихся)
(Слайд
5) Учитель: Историческая
память - одно из главных богатств человеческой культуры. Пока люди помнят
прошлый опыт, человеческое общество имеет возможность развиваться и
совершенствоваться. Память войны призывает к ответственности за мир на земле.
Будем жить,
встречать рассветы,
Верить и любить,
Только не забыть
бы это,
Лишь бы не забыть.
Эта память,
верьте, люди,
целой земле нужна.
Если мы войну
забудем -
Вновь придет она.
Учитель: ребята,
именно нам предстоит донести эту память следующим поколениям. Как можно
забыть весь этот ужас…..!? (Демонстрация слайдов)
(Слайд 6) В те страшные
годы речь шла о том, быть или не быть нашей стране, выжить или погибнуть нашему
народу. Советский народ ценой неимоверных усилий сумел разгромить врага, однако
заплатил за это огромную цену. Общие людские потери СССР в ходе войны составили
26,6 млн. человек. Из них более 8,7 млн. погибли на полях сражений, 7,42 млн.
человек были истреблены нацистами на оккупированных территориях, более 4 млн.
погибли от жестоких условий оккупационного режима.
(Слайд 7) 5,27 млн.
человек были угнаны на каторжные работы в Германию и сопредельные с нею страны,
пребывавшие также под немецкой оккупацией. Из них вернулись на родину чуть
больше половины - 2,65 млн. человек, 450 тысяч эмигрировали, 2,16 млн. человек
погибли и умерли в плену...
(Слайд 8) Каждый день
войны стоил жизни более чем 18-ти тысячам человек на фронтах войны, от рук
карателей в зоне оккупации и в гетто, в подполье и в партизанских отрядах, на
каторжных работах и в газовых камерах лагерей смерти... Это 782 человека
ежечасно, 13 человек ежеминутно...
(Слайд 9) Представьте
себе: каждые 5 секунд на войне погибал один человек... Это страшные цифры. За
ними - миллионы изломанных и искалеченных судеб, горе и страдания сирот, вдов,
матерей, невест... Нет такой российской семьи, которую война обошла бы
стороной...
Учитель объявляет МИНУТУ МОЛЧАНИЯ.
(Слайд 10) Учитель:
Все семьи были затронуты войной - если не
воевали, то работали в тылу, в госпитале, в колхозе…Живых свидетелей уже очень
мало, и семейные истории превращаются в легенды, отрывочные сведения. Мы
обязаны ПОМНИТЬ их - ибо: «Кто умер, но не забыт – тот бессмертен» (Лао
Цзы).
Учитель: «История моей семьи в истории Великой Отечественной войны». Выступление детей
Эту память
вы должны передать своим детям, а они, в свою очередь, своим. Только так мы
можем выразить свою благодарность погибшим и сохранить память о них.
Учитель: Дети, у
вас на парте журавль, сделанный руками ваших родителей. Почему именно журавль?
(ответы детей)
Учитель: Белые Журавли символизируют не только светлую память
об умерших воинах, но и надежду на светлое мирное время. 22 октября отмечают
один из самых печальных праздников, чествующих память погибших во времена разных
Войн. Праздник Белых Журавлей предложил отмечать поэт Гамзатов Расул Гамзатович.
Он - автор одноименного стихотворения «Журавли».
Слушаем песню, смотрим клип.
Почему же именно журавль является символом этого
поэтического праздника? Во многих культурах белый журавль является
олицетворением духовности, мира, света и тепла.
Учитель: Ваши родители также хотят мира на земле, чистого неба
над головой…
Дети делают композицию из журавликов
Учитель: Память - часть нашей культуры, национального
самосознания, если мы хотим остаться народом, Россией, жить и процветать, мы
обязаны ПОМНИТЬ».
Прошла война, прошла беда.
Но боль взывает к людям.
Давайте, люди, никогда об этом не забудем!
Рефлексия. Составление синквейна со словом (по
выбору)
Память.
Светлая, радостная.
Помогает, присутствует, живет.
Хорошего человека не забыть.
Радость.
Герой
Смелый, храбрый
Защищает, сражается, побеждает
Рвётся на защиту слабых
Защитник.
Победа
Великая,святая
Помним,уважаем,восхищаемся
«День Победы – это вечная память о
тех,кто отдал свою жизнь ради нашей жизни»
Мир