Муниципальное казенное специальное
(коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с
ограниченными возможностями здоровья "Специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа № 78" VIII вида
Конспект логопедического урока в 7 В классе
со сложными дефектами развития
«Автоматизация звука «Л»»
Составил: учитель
Красникова Евгения
Александровна
Новокузнецк
2015
Цель:
автоматизация звука [Л] в слогах, словах, предложениях.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
ü Упражнять в правильном произнесении звуков [Л] в слогах, словах,
предложениях;
ü Упражнять в правильном употреблении форм
творительного падежа имён существительных;
ü Закрепить умения образовывать формы родительного
падежа множественного числа имён существительных;
ü Упражнять в составлении предложений по опорным словам
картинкам.
Коррекционно – развивающие:
ü Развивать словесно-логическое мышление, зрительное
восприятие, память;
ü Развивать мелкую моторику.
Коррекционно-воспитательные:
ü Воспитывать потребность в речевом общении;
ü Воспитывать навыки самоконтроля;
ü Воспитывать адекватное поведение на занятии,
усидчивость.
Оборудование:
ü Доска
Демонстрационный материал:
ü Игрушки слон и белка;
ü Весёлый поезд;
ü Игрушка дразнилка «Грибок»;
ü Наборное полотно «Лесенка».
Раздаточный материал:
ü Набор картинок «Один и много»;
ü Предметные картинки;
ü Комплекты картинок для составления предложений (по три
картинки в комплекте).
Ход занятия
1. Организационный момент.
Учитель. Никита,
посмотри, к нам пришёл слон, он просит помощи, поможем ему?
Ребята:
Поможем.
Учитель: Слон
решил отправиться в гости к Белочке. Пришел в лес, а где искать
Белочку — не знает. Видит, на опушке стоит Грибок. (Показываю игрушку-дразнилку.)
Решил у него спросить. А тот устроил Слону испытание, чтобы выяснить,
что Слон умеет делать.
-
Никита, давай поможем Слону выполнить задания дразнилки.
I.
Основная часть.
1.
Артикуляционная
гимнастика.
Обучающиеся выполняют
артикуляционную гимнастику для звука [л] с дразнилкой:
2.
Развитие фонематического восприятия
Учитель:
Молодец, понравилось Грибку, как Слон выполнил его задания, и
решил отправить
со Слоном своего помощника. Это звук, который
слышится в словах Лампа, паЛка, стоЛ. Что это за
звук?
Обучающиеся: Звук [л].
3.
Автоматизация звука в слогах.
Учитель: Идет
Слон за звуком [л] по лесу, шишки, веточки пинает:
пла-пло-плу;
клу-клы-кла; тла-тлы-тлэ;
слэ-слу-сло.
- Саша, давай повторим за
слоном.
пла-пло-плу;
клу-клы-кла; тла-тлы-тлэ;
слэ-слу-сло.
Ученики
проговаривают слоговые цепочки, поочередно хлопая в ладоши.
Учитель:
По дороге Слон встретил гномов. Они собрали поезд,
чтобы пустить его по лесной железной дороге. Гномам осталось рассадить пассажиров
по вагонам. Слон решил помочь и запутался. Хочешь помочь слону?
Дети: Хотим.
Учитель:
4.
Определение места звука [л].
Нужно так расположить животных,
чтобы в начале поезда оказались вагоны со
звуком [л] в начале слова, затем в середине, а уже затем в конце.
Ребенок
выбирает картинки с изображением животных и вставляет их в нужные вагоны. (Белка,
Лось, Лиса, Лошадь, Осёл, Волк)
5.
Физ минутка (деление слов на слоги)
Животные у нас очень весёлые: ло-шадь, лось, бел-ка, волк, о-сёл. Давай
их прохлопаем, протопаем, пропрыгаем, прошагаем.
Совместно с детьми выполняю упражнение.
6.Употребление форм творительного падежа имён
существительных;
Учитель: Молодцы ребята,
мы помогли и Слону и гномам, и они отвезли его к Белочке. Но Белочка живет
на высоком дереве, к дуплу ведет лесенка.
(Выставляю
лесенку с картинками на каждой ступеньке: ложка,
молоток, полотенце, лопата, палка, салфетка.) Нужно
назвать каждую картинку и подобрать к ним подходящие слова. Что
этими предметами делают?
Записываю
названные детьми слова.
Дети: ложкой -едят, молотком
-забивают гвозди, расчёской –расчёсывают волосы; лопатой –копают землю; иголкой
–шьют одежду.
7. Автоматизация формы родительного падежа множественного числа
имён существительных;
А
Белочка в это время наводит порядок, раскладывает парами
картинки: к картинке с изображением одного предмета подбирает
картинку с изображением нескольких таких же предметов.
Дети
составляют пары, четко проговаривая слова: лейка
— много леек, кукла — много кукол, лопата — много лопат и т.д.
8. Пальчиковая игра
«Пальчик, пальчик»
- Пальчик,
пальчик-непоседа, Пальцы сжаты в кулаки, а большие
Где ты бегал? Где обедал? двигаются
в ритм словам.
- Я с мизинцем ел малинку, Поочерёдно
на обеих руках соединять
С безымянным ел калинку, с
большим пальцем остальные, начиная
Ел со средним землянику с
мизинца.
С указательным- клубнику.
9. Употребление форм творительного падежа имён
существительных;
Услышала
Белочка, что к ней гость пришел, и стала спускаться к Слону
по лесенке. А чтобы она не оступилась, Слон
подсказывает ей каждую ступеньку. (Убираю с лесенки картинки.)
Дети вспоминают их по тем словам, которые они
подбирали.
Учитель: называю слово, а ребенок вспоминает картинку: едят, чем? забивают чем? и т.д.
10. Составлении предложений по опорным словам
картинкам.
Учитель: Сели
Слон с Белочкой под деревом и стали играть с
картинками: выкладывать из них дорожки, составляя красивые предложения. Давай тоже составим предложения:
Дети по трем картинкам составляет предложения.
Слава, елка, белка.
Клава, кукла, платье.
Данил, карандаш,
парусник.
11. Итог занятия.
Учитель: Оставим Слона и Белочку, пусть они играют. А наше занятие подошло к
концу. Ты сегодня наблюдал, как Слон шел в гости, и часто
помогал ему. А какой звук был помощником у Слона?
Дети: Л-л-л.
Логопед: Ребята, вы были внимательными
и хорошо занимались. Молодцы!