Насунова Оксана
Владимировна
учитель начальных классов
МБОУ Ульяновская СОШ с.
Ульяновское
Класс:
1
Тема
урока: Загадка звука [й,] и буквы Й
Предмет:
русский язык
УМК:
«Школа России»
Тема
урока:
Загадка звука [й,] и буквы й
Цель:
познакомить с отсутствием способности буквы Й образовывать слог,
с переносом слов с буквой й.
Задачи:
Образовательные:
создать условия для формирования представлений у
учащихся о звуке [й,] как о мягком звонком согласном звуке; создать
условия для понимания того, что буква й не несёт слогообразующей роли;
Развивающие:
содействовать развитию умений выполнять задания по теме
в рабочей тетради; содействовать развитию мыслительных операций;
Воспитательные:
способствовать воспитанию умения работать
самостоятельно, вежливому общению.
УУД
1. Личностные:
формирование отношения к своей работе.
2. Регулятивные:
формирование умения выполнять задания в соответствии с
поставленной целью, сравнивать свой ответ с образцом.
3. Коммуникативные:
формирование способов участия в совместной
деятельности с учителем и сказочными персонажами (постановка вопросов,
определение целей урока)
4. Познавательные:
систематизация представлений о звуке [й,] и
букве й.
Тип
урока:
урок первичного предъявления новых знаний.
Формы
организации класса: фронтальная,
индивидуальная.
Ход урока:
I.
Самоопределение к учебной
деятельности (организационное начало).
Здравствуйте,
ребята. Мы вновь пришли к вам учиться. Давайте правильно сядем, проверим
посадку. Запишем число.
Учитель:
- Найдите новую тему. Какую страницу открыли? Как догадались, что будем
работать здесь?
-Какое
условное обозначение видите? Каким по счёту будет наш урок по этой теме?
II.
Актуализация опорных знаний.
Учитель
(У.):- Вспомните, что вчера случилось с
животными? (Потерялись в тумане).
У:-
Но мы не напрасно потрудились, обязательно поможем животным вновь появиться и
ожить.
Анишит-Йокоп
(А – Й) (появляется её фигурка): Здравствуйте,
друзья! Слышу, о чём вы тут говорите. Хочу предупредить, что я применила к
животным очень сильное волшебство. Того, что вы выполнили вчера с Мишей и Машей
недостаточно, чтобы оживить животных по – настоящему.
У:
Ребята, мы ведь поможем Маше и Мише?
А-Й:
Маша и Миша прекрасно различают буквы гласных и согласных. А вы различаете?
Докажите. Кто из вас перечислит все буквы гласных?
У:
Какой подсказкой учебника мы можем воспользоваться? (Столбиком алфавита)
А-Й:
А теперь перечислите все буквы согласных. Буква й гласная или согласная? Как
догадались? (Согласная, потому что в столбике учебника она выделена зелёным, а
не красным цветом). Как думаете, о какой особой букве будет говорить на уроке?
(Слайд 2)
У:
Ну что, А-Й, хорошо справились ребята с заданием, помогли Маше и Мише?
А-Й:
Да, молодцы.
У:
чтобы получить новые знания, посмотрите на условное обозначение в учебнике, у
меня оно на экране (Слайд 3). Как расшифровать эту запись? (Нужно
вернуться в музейный зал на стр. 12-13). Откройте нужные страницы.
У:
Итак, дети, мы должны понять, образует ли звук [й,] слог? (Слайд 4)
III.
Открытие нового.
У:
Выполните задание упражнения 10. (Работают). Проверьте правильность выполнения
задания. (Слайд 5).
У:
У кого так? Поставьте плюсик. Вернёмся к главному вопросу: звук [й,]
составляет отдельный слог? (Нет, звук [й,] входит в состав слога, но
не образует слог). Как поступить при делении слов на слоги, если встретил букву
Й? (Нужно оставить букву й на строке, а остальную часть слова перенести). К
какому слогу её отнесём? (К предыдущему).
IV.
Фиксация нового знания.
У:
Откройте с 36. Прочитайте задание. (Напиши слова змей и змеи. Произнеси их!
Какими звуками они различаются? Раздели каждое из этих слов на слоги. Почему
получилось разное количество слогов?)
Дети
выполняют задание поэтапно, читая задание по 1 предложению.
У:
поставьте запятую после слова чайка, далее запишите слова змей, змеи, укажите
количество слогов (самостоятельно). Проверим. (Слайд 6).Сколько слогов
получилось? Почему разное количество?
У:
Я думаю, А-Й, что дети всё поняли. Они даже ответят на
такой вопрос: звук [й,] или [и] образуют слог? (Слайд 9) (Неправильный
ответ исчезает).
У:
Почему звук [й,] не образует слог? (Он согласный, только гласные
звуки образовывают слоги).
А-Й:
Все согласные бывают твёрдыми или мягкими, звонкими или глухими. Воспользуйтесь
звуковым столбиком, чтобы сделать вывод о том, каким является звук [й,].
(Звук [й,] является мягким звонким согласным звуком).
Ворон:
Прочитайте вывод из всего сказанного на уроке, прежде чем приступить к
выполнению следующих заданий.
У:
Прочитайте вывод, который подготовил для вас мудрый ворон. ([й,] –
звонкий мягкий согласный звук).
Самостоятельная
работа.
У: Найдите упражнение 11. Прочитайте текст задания. Прочитайте
стихотворение. Какие вопросы по содержанию стихотворения? (Учитель
демонстрирует картинки с изображением животных, упоминающихся в тексте. Слайды с 10 по 14).
Прочитайте
2 часть задания. Как будете выписывать названия животных? (Через запятую). А с
какой буквы? (Первое слово – с заглавной, остальные – со строчной). Почему? (Это
не имена). Что ещё нужно сделать? (Разделить слова на слоги). Приступайте к
выполнению (Самостоятельная работа).
Проверка.
У:
Какие слова вы выписали? Читайте по цепочке по 1 слову, не забывайте чётко
делить слова на слоги, называть количество слогов в каждом слове. Алгоритм:
сой - ка, в слове 2 слога. (Слайды 15-16). (После каждого слова
ребёнок, у которого верно выполнено деление на слоги ставит +).
У
кого всё верно?
У:
Молодцы (Слайд 17). А-Й, ты нами довольна?
А
– Й: Спасибо вам, ребята, что внимательно меня
слушали, не подвели учителя. С нетерпением буду ждать новых встреч с вами. До
свидания.
V.
Рефлексия.
У.: До свидания, А. –Й. Ребята, понравился ли
вам наш урок? Что запомнилось больше всего? Что важного вы узнали? Какими
знаниями поделитесь с родителями и детьми, по болезни пропустившими урок? Поднимите
руки, кто из вас прекрасно потрудился, всё понял? Кто очень старался, но
некоторые вопросы у вас остались? Сейчас давайте попрощаемся с нашими гостями и
сдадим тетради. Спасибо за работу на уроке.