Предпросмотр материала:
МБОУ «Арбасткая средняя общеобразовательная школа»,
учитель-логопед Чебодаева Зинаида Михайловна
Тема: Буквы б-д-в на письме (оптические ошибки).
Цель: Дифференциация согласных букв б-д-в на письме.
Задачи:
1. Научить детей сравнивать буквы по элементам (количеству и расположению);
2. Дифференцировать буквы д-б-в в словах, словосочетаниях и предложениях;
3. Научить детей грамматическому оформлению предложений;
4. Развивать пространственные и кинетические представления;
5. Знакомить с правилами поведения в зимнем лесу.
Оборудование: музыкальное сопровождение, раздаточные карточки с буквами б-д-в, элементы данных букв, пуговицы одинакового размера, записи слов на доске, модели слов, картинки со стилизованными буквами, альбом № 2.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Эмоциональный настрой сопровождается с классической музыкой.
- Какое у вас настроение? «Поделимся своим теплом». С каким настроением будем работать?
II. Основная часть.
Сегодня к нам на занятие пришёл Буратино (использование театрализации).
1. Развитие слухового восприятия и фонемного анализа.
Игра с мячом «Поймай звук и назови слово». А Буратино будет учиться слышать звуки.
- Назовите слова со звуком [б] ([д], [в]). Определи место расположения звука [б] (д, в).
- Кто назовёт тему нашего занятия?
Подтверждение темы и сообщение цели занятия.
2. Формирование пространственного ориентирования.
- Покажем Буратино, как мы умеем работать с буквами.
Выкладывание букв провести индивидуально, опираясь на возможности детей, и исходя от речевого нарушения.
Вадим выкладывает буквы б, д, в с помощью пуговиц.
Андрей выкладывает буквы, используя элементы букв.
Никита и Таня работают у доски со словосочетаниями, опираясь на символы.
|
Никита |
Таня |
|
голубой бант |
длинный коридор |
|
большая волна |
большая радость |
|
бежал по дороге |
бегал во дворе |
|
работал на заводе |
подарок для девушки |
ФИЗПАУЗА: Работа над дыханием проводится музыкальным руководителем.
Запись числа и темы занятия в тетрадь.
3. Словарный диктант «Развитие слухового восприятия и внимания».
Логопед диктует слова, а ученики пишут только изучаемые буквы.
Например, индюк, дятел, лев, собака, кошка, воробей, верблюд (д; д; в; б; в, б; в, б, д).
- В каком слове встретили все три буквы? (верблюд).
Проверка письменной работы коллективно.
4. Самостоятельная работа по карточкам.
Задание: Вставить пропущенные буквы (б, д, в) в словах.
_оро_а, _о_а_ка, _о_рался, _рига_а, _е_ро, _орь_а, _лю_це, _ебри.
(борода, добавка, добрался, бригада, ведро, борьба, блюдце, дебри).
Взаимопроверка работ. Ученики ставят оценки друг другу и аргументируя свои действия.
- Какие слова вам показались самыми сложными?
- Какие слова незнакомы вам по значению? (ДЕБРИ – непроходимые леса).
Физкульминутка «Буратино». Проводит ученик.
5. Слова-паронимы. Игра «Кто больше». Самостоятельная работа.
На доске запись слов: _ольше _ал про_ел _ар
- Сколько слов ты найдёшь? (больше, дольше, бал, вал, дал, пробел, продел, дар, бар, вар).
6. Обогащение словарного запаса: работа над значением слов.
Больше – большая (-ой, -ое, -ие). Указывает на размер.
Дольше – продолжительный, длительный.
Бал – большой танцевальный вечер.
Вал – 1) стрежень в механизмах, 2) длинная земляная насыпь, 3) очень высокая волна.
Дал – выполненное действие.
Пробел – 1) незаполненное место в тексте, промежуток, 2) недостаток, упущение.
Продел – 1)выполнение действия, 2) сделанное отверствие в чём-нибудь.
Дар – 1) подарок, пожертвование, 2) способность, талант.
Бар – 1) маленький ресторан, 2) единица атмосферного давления.
Вар – 1) варёная смола (сапожный вар), 2) кипяток (варом жаром обдало).
7. Различение букв Б-Д-В в тексте.
Задание: Прочитай предложения. Вставь буквы. Восстанови текст целиком, проставив номера предложений. Списать текст (если время есть на занятии или задать на дом).
_оло_я поймал _а_очку.
Потом она полетела _альше.
При_ежала лиса.
_а_очка _илась в его руках.
Она попросила _оло_ю отпустить _а_очку.
_а_очка села на _ере_о.
_оло_я отпустил _а_очку.
Запись предложений проводятся по очереди с комментарием, объясняя орфограммы, изученные в классе. (Володя поймал бабочку. Бабочка билась в его руках. Прибежала лиса. Она попросила Володю отпустить бабочку. Володя отпустил бабочку. Бабочка села на дерево.)
III. Итог занятия.
- Чем занимались на занятии?
- Какое задание было самым интересным?
- Какое задание показалось трудным?
- Кто и как оценивает свою работу? (самооценка детей).
Буратино: «Ой, ребята, какие вы умные. Много знаете. А я могу научиться писать без ошибок? Можно я к вам ещё раз приду в гости?» (диалог с детьми).
Цель: Дифференциация согласных букв б-д-в на письме.
Задачи:
1. Научить детей сравнивать буквы по элементам (количеству и расположению);
2. Дифференцировать буквы д-б-в в словах, словосочетаниях и предложениях;
3. Научить детей грамматическому оформлению предложений;
4. Развивать пространственные и кинетические представления;
5. Знакомить с правилами поведения в зимнем лесу.
Оборудование: музыкальное сопровождение, раздаточные карточки с буквами б-д-в, элементы данных букв, пуговицы одинакового размера, записи слов на доске, модели слов, картинки со стилизованными буквами, альбом № 2.
Цель: Дифференциация согласных букв б-д-в на письме.
Задачи:
1. Научить детей сравнивать буквы по элементам (количеству и расположению);
2. Дифференцировать буквы д-б-в в словах, словосочетаниях и предложениях;
3. Научить детей грамматическому оформлению предложений;
4. Развивать пространственные и кинетические представления;
5. Знакомить с правилами поведения в зимнем лесу.
Оборудование: музыкальное сопровождение, раздаточные карточки с буквами б-д-в, элементы данных букв, пуговицы одинакового размера, записи слов на доске, модели слов, картинки со стилизованными буквами, альбом № 2.
Профессия: Менеджер
В каталоге 7 152 курса по разным направлениям