Введение
Конспект
урока будет удобен на уроке всеобщей истории для 9 класса, здесь есть цель и
задачи, все этапы урока соблюдены, организационный момент, приветствие, мотивация
к учебной деятельности, приветствие, актуализация опорных знаний, открытие
нового. Познакомить с выходом мира из войны. Задачи - Познакомить с
выходом мира из войны. Охарактеризовать особенности периода стабилизации в
Великобритании; рассказать о деятельности первого лейбористского правительства
Великобритании и забастовке шахтеров в 1925 г; развивать умение учащихся
анализировать, обобщать исторический материал; воспитывать уважение к
историческому прошлому.
Конспект
урока по всеобщей истории для 9 класса на тему: Выход
мира из войны
Цель: Познакомить
с выходом
мира из войны.
Задачи
- Познакомить с выходом мира из войны. Охарактеризовать особенности
периода стабилизации в Великобритании; рассказать о деятельности первого
лейбористского правительства Великобритании и забастовке шахтеров в 1925 г;
развивать умение учащихся анализировать, обобщать исторический материал;
воспитывать уважение к историческому прошлому.
Ход урока
I.Организационный
этап. Мотивация к учебной деятельности.
Учитель: -
Учебник на столе у вас?
А ручки и
тетрадки?
Тогда урок начнём
сейчас,
Раз всё у вас в
порядке.
Будьте
внимательны,
Послушны,
наблюдательны.
Чтобы литературные
тайны познавать,
Нужно всё серьёзно
изучать.
- отчёт
дежурного;
- проверка
готовности класса к уроку:
Я рада новой
встрече с вами,
Приятно ваше
общество, друзья!
Ответы ваши вы
готовьте сами,
Их с интересом
буду слушать я.
Мы сегодня
снова будем читать,
Выводы делать и
рассуждать.
А чтобы урок
пошёл каждому впрок
Активно
включайся в работу, дружок!
Вот книжки на
столе,
А вот тетрадки
Не хочется играть
Сегодня в прятки
Сегодня в классе у
ребят
Урок очень важный
А почему он важный
–
Скажет каждый!
Добрый день, мои
друзья,
Встрече с вами
рада я.
Сели ровно, все
достали,
Вспоминаем все,
что знали,
Оставляем все
заботы
И включаемся в
работу.
II.
Актуализация знаний учащихся.
Рассказ учителя с использованием ИКТ и видеофрагмента.
Об открытии второго фронта западными державами И.В. Сталин
заговорил уже летом 1941 г.
“Немцы считают опасность на Западе блефом и безнаказанно перебрасывают
с Запада свои силы на Восток, будучи убеждены, что никакого второго фронта на
Западе нет и не будет. Немцы считают вполне возможным бить своих противников
поодиночке: сначала русских, потом англичан…
Я думаю, что существует лишь один путь выхода из такого
положения: создать уже в этом году второй фронт где-либо на Балканах или во
Франции, могущий оттянуть с Восточного фронта 30–40 немецких дивизий” (слайд
№ 10).
В течение 1942 года эта проблема обсуждалась на переговорах в
Лондоне и Вашингтоне.
Советская делегация настаивала на открытии второго фронта в 1942
г. во Франции.
Позиция глав США и Великобритании была различной. Рузвельт, в
отличие от Черчилля, настроен был положительно.
Черчиллю удалось склонить Рузвельта к высадке англо-американских
войск в Северной Африке, что не устраивало СССР.
В 1943 г. англо-американский десант был ориентирован на
Средиземноморье и на Тихоокеанский бассейн.
Вопрос об открытии второго фронта стал основным во время встречи
глав государств СССР, США, Великобритании в Тегеране.
Тегеранская конференция, 28 ноября – 1 декабря 1943 г. (слайды
№11, 12).
Основной вопрос конференции – вопрос об открытии второго фронта.
По данному вопросу было принято решение – открыть второй фронт в
мае 1944 г. в Северной Франции.
На конференции поднимался вопрос об участии СССР в войне против
Японии, о судьбе Германии и Польши. Так как вопросы были спорными, единого
решения по ним не было принято.
Конференция показала единство союзников в главном – добиться
полной победы над общим врагом.
III.
Работа по новой теме.
1.Особенности
развития в 20- годы
Рассказ
учителя
Последствия
Первой мировой войны для Великобритании. Реформы Д. Лойд Джорджа
Задания
учащимся
Учащиеся,
получившие опережающее задание зачитывают сообщения , после класс составляет
конспект тезисов, основное внимание уделяют реформам Д. Лойд Джорджа.
Образец
тезисов
Окончание
Первой мировой войны дало движение широкому забостовачному движению. Большие
человеческие потери (около 743 тsc/ погибших) . Сокращение промышленного
производства на 20%, увеличение налогов в 6 раз- всё это повлияло на снижение
жизненного уровня населения.
Забастовочное
движение подтолкнуло правительство к реформам.
1918
г. - проведена очередная реформа избирательного права. Был ликвидирован
имущественный ценз, и право голоса получили женщины, которым исполнилось 30
лет.
Правительством
была принята программа помощи безработным и строительства жилья для
малообеспеченных.
Проведена
реформа образования – вводилось 8-е образование (1918 г. ) , а с 1921 г. – 9-е
обязательное бесплатное образование.
Задание
учащимся
Подумайте,
реформы британского правительства – это требование времени или стремление к
переменам? Свой ответ аргументируйте.
Учитель.
Начало 20-х гг. 20 в. в Великобритании сопровождалось неуклонным ростом
забастовочного движения. Граждане не доверяли не либеральному, не
консервативному правительству. Это привело страну к политическому эксперименту
– в январе 1924 г. было сформировано первое в истории Англии лейбористское
правительство. (Из истории партии. Лейбористская партия была основана в начале
ХХ века при активном участии представителей рабочего движения левого
направления( с англ. Labour – труд, рабочая сила) В 1900 г. был организован
«Комитет рабочего представительства», а с 1906 г. переименован на лейбористскую
партию ) .
Лейбористы
выступали за сохранение необходимой роли государства в экономике, ликвидацию
общественного неравенства и поддержку социальных программ в сфере образования,
охраны здоровья и борьбы с безработицей, за ограниченную экономичной
необходимостью эмиграции, защиту прав меньшинств, активную европейскую
интеграцию.
2.
Социально – экономическая жизнь Великобритании в 20 –х гг. ХХ в.
Критическое
чтение
Задание
учащимся
Проработайте
материал учебника «Общие забастовки 1925-1926 гг. » и дайте ответы на вопросы:
-
какая особенность лежала в основе разворачивания социального конфликта в 1925
г.
-что
такое «красная пятница»?
-какой
характер имел страйк 1925-1926 гг.
-в
чем положительное и отрицательное значение забастовок в данный период?
Работа
с документом
Задание
учащимся
ознакомьтесь
с документом и дайте ответы на вопросы:
-после
каких событий и с какой целью был принят этот закон?
-какие
ограничения накладывались на профсоюзы в соответствии с законом?
IV. Закрепление
·
IV.Закреплееие
новых знаний и умений
·
·
Беседа по
вопросам
·
·
1.Каковы
особенности экономического развития Великобритании в 20-е годы?
·
·
2.Назовите
правительства Великобритании в 1923-1929 гг. Представителями какой партии они
являлись?
·
·
Выставление
оценок.
Домашнее
задание
·
Изучение
соответствующего параграфа учебника
Пересказ
параграфа