Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по окружающему миру на тему "Путешествие по Москве" (2 класс)

Конспект урока"Путешествие по Москве" (2 класс)

Скачать материал

Открытый урок

по окружающему миру

во 2 классе

по теме «Путешествие по Москве»

 

 

 

 

 

Гейдебрехт Елена Аркадьевна

 

 

2015г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цели: познакомить с достопримечательностями Москвы; формировать умение читать план города.

Тема: Путешествие по Москве

Тип урока: ОНЗ

 - Знакомство учащихся со столицей нашей Родины

- Москвой, с историей её возникновения, её достопримечательностями.

- Дать понятие «план местности»

 Задачи:

Обучающего аспекта: - Совершенствовать представление учащихся о столице нашей Родины - Москве, познакомить учащихся с историей возникновения Москвы; понятием «план местности». -Формировать у учащихся образ Московского Кремля и Красной площади как уникального комплекса архитектурных и исторических памятников времен Московского государства;

Развивающего аспекта: Развивать психологические процессы ребенка (память, внимание, мышление, воображение) , интеллектуальные умения (сравнение, обобщение, анализ, классификация).

Воспитывающего аспекта: Воспитывать чувство гордости за свою Родину и свой народ, уважения к великим свершениям, его славному историческому прошлому. Воспитывать бережное отношение к окружающему миру, умение работать в паре, группе

Планируемые результаты: 

Предметные УУД: Знать историю возникновения Москвы, её достопримечательности;  уметь работать с учебником.

 Личностные УУД: выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание, оценивать собственную и коллективную деятельность.

 Регулятивные УУД: учиться высказывать свое предположение на основе работы с иллюстрацией учебника; следовать инструкции при выполнении задания. 

Познавательные УУД: различать изученные объекты; проводить простейшую классификацию ; находить дополнительную информацию; высказывать предположения. 

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других ; вступать в диалог ; уметь  строить монологическое высказывание; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.

 

 

 

 

Орг. Момент

 

 

Проверка домашнего задания.

- На прошлом уроке окружающего мира,  где мы с вами путешествовали?

- Однажды я услышала разговор трех мальчиков.

1 мальчик говорит: - Я не боюсь отправиться в путешествие, потому что я хорошо знаю русский язык.

2 мальчик ему отвечает: - А я подавно не боюсь путешествовать, потому что знаю еще и иностранный язык.

3 мальчик говорит: - А я знаю еще один язык – географический. С ним точно не заблудишься.

- Ребята, что это за язык такой? Географический? 

-  Как   вы думаете, с кем из этих ребят можно смело путешествовать? Почему?

- Давайте вспомним, что такое карта? Дополните в тексте недостающие слова и прочитайте, обсудите в паре.  (Текст дан на слайде).

Карта – это___________________ изображение  земной поверхности  на _____________ с помощью ________________________________________.

(Карта – это уменьшенное изображение земной поверхности на плоскости с помощью условных  знаков.)

- Давайте посмотрим, как хорошо вы знаете язык карт.

Задание для индивидуальной работы:

- В рабочей тетрадке на стр 60, соотнесите условные обозначения  с тем, что ими обозначают на карте.

- Проверка в парах. Оцените своего товарища по щкале.

 

 

- По России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Это язык карт.

Самоопределение к деятельности

На слайде №1

Чудесный город есть на свете
И всем столицам он глава
Для нас, он лучший на планете
Любимый город наш –.

- Предположите, о чём мы будем говорить на уроке.

-Путешествовать по какому городу мы сегодня будем? Назовите  тему урока

-Какие учебные задачи мы поставим перед собой?

- Что мы узнаем?

- Когда и кем был основан.

- Познакомимся с достопримечательностями.

- Прочитайте, какие задачи поставил Муравьишка.  в учебнике на стр 98.

 

 

 

 

 

- Москва

 

-  О Москве

 

 

- Путешествие по Москве

-

Создание проблемной ситуации

- Итак, я вас приглашаю в путешествие по Москве, во время которого вы узнаете много интересного об этом городе, познакомитесь с его достопримечательностями. А помогать мне сегодня будете все вы.

- Ребята, что вы знаете о Москве?

- В Москве, как и во всех других городах, есть своя символика: герб, гимн и флаг, и каждый из них неповторим.(слайд)

- Что изображено на гербе и Флаге Москвы?

- В 1993 году Правительством Москвы утвержден герб города Москвы в виде щита темно-красного цвета с изображением Святого Георгия Победоносца в серебряных доспехах, поражающего золотым копьем черного змия. Что означает цветовая гамма герба? Красный цвет значит, что мы чтим память воинов, оставшихся на поле битвы. Черный дракон – силы зла. Серебряный и золотой цвет амуниции и оружия Георгия — успех, превосходство над противником.

- Москва - огромный город. В нём около 4 тысяч улиц и площадей. Ориентироваться в таком городе очень сложно, особенно тем, кто приехал в Москву в первый раз. Что же может помочь гостям Москвы достаточно легко ориентироваться в городе?

- Путешествовать по Москве нам поможет план. План - это чертеж местности.

- Пользуясь планом города, достаточно легко можно проехать или пройти туда, куда вам хочется.

Слайд 2

 

 

 

 

 

 

 

- Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Карта, план.

Изучение нового материала

- План Москвы есть у нас  в учебниках на стр. 99. Что изображено на плане?

 

 

 

 

- Город Москва - столица нашей Родины. Он был основан более 850 лет назад на берегах Москвы - реки. Основал город Юрий Долгорукий, которому теперь в центре установлен памятник.

- В Москве много достопримечательностей. С некоторыми из них мне хочется вас познакомить на нашем уроке - путешествии.

-  А поможет нам девочка Женя из сказки Валентина Катаева «Цветик семицветик» и ее друзья – экскурсоводы (подготовленные дети)

У меня есть волшебный цветок. Он может отнести нас, куда мы захотим. Но для этого нужно произнести волшебные слова:

Лети, лети, лепесток,  

Через запад на восток,

 Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли

– Быть по-моему вели.

 – Вели, чтобы мы сейчас….

- А куда мы сейчас отправимся?

Я оторву лепесток. и мы произнесем все вместе волшебные слова и отправимся на экскурсию по достопримечательностям столицы нашей родины, Москве.

(произносят слова, отрывают лепесток и отправляются на экскурсию в Московский Кремль)

1- Одним из самых красивых сооружений города является Кремль. Сначала стены Кремля были деревянными, затем они были сделаны из белого известняка. Белокаменный Кремль простоял более 100 лет. Он пережил вражеские нападения, пожары, даже землетрясения. Но каждый раз отстраивался заново, становясь еще краше. Московский Кремль - символ нашей Родины. Здесь находятся уникальные памятники истории и культуры, которыми гордится Россия. Москва. Кремль. Эти два имени всегда рядом, потому что Кремль - это сердце Москвы. Его древние стены с зубцами, бойницами, сторожевыми башнями стоят на высоком холме и отражаются в водах Москвы - реки. Купола похожи на шлемы богатырей. В далекие времена Кремль был крепостью, за стенами которой жители древней Москвы спасались от врага.

2Храм Христа Спасителя в Москве был построен как благодарность богу за помощь и заступничество в трудный период истории России – во время Отечественной войны 1812 года. Это памятник русскому народу за его мужество и героизм. (слайды) Деньги на храм собирал народ. Строили его почти 50 лет. Храм Христа Спасителя был разрушен в 1931 года. Восстановление храма началось почти 20 лет назад. Храм Христа Спасителя строился пять с половиной лет. Ежедневно здесь работали более 7,5 тыс. человек — строителей, архитекторов, художников.

3- Посетив Москву нельзя не побывать в Третьяковской галлерее, которая названа в честь купца Павла Михайловича Третьякова. Многие считали его чудаком, потому что все деньги он тратил на покупку картин, которые развешивал по комнатам своего просторного дома. Третьяковская галерея является одним из крупнейших музеев мира. В нем собраны работы мастеров, созданные с 10 по 20 век. Здесь представлены все направления русской живописи - от икон до авангарда. Третьяковская галерея в Москве, которую часто называют Третьяковкой, – одна из тех достопримечательностей столицы, которую посещают не только ценители искусства, но и все, кто хоть чуточку неравнодушен к культурному наследию России. Третьяковская галерея – один из ведущих научно-художественных и культурно-просветительных центров России, крупнейший в мире музей русского искусства.

4- - Большой театр в Москве, расположенный в центре столицы, на Театральной площади, является одним из символом России, блестящего мастерства ее артистов. Его талантливые исполнители: вокалисты и артисты балета, композиторы и дирижеры, балетмейстеры известны во всем мире. Более 800 произведений было поставлено на его сцене.

5 Улица Арбат — одно из самых оживленных и популярных мест в Москве. В 1974 старый Арбат был объявлен заповедной зоной, но только в 1986 была закончена его реконструкция, Арбат стал пешеходной зоной. Здесь открылось множество маленьких магазинов и кафе, распахнули свои двери художественные салоны и галереи, на улице появились многочисленные торговые лотки. В 2006 начался новый этап благоустройства улицы Арбат с учетом сохранения его исторического облика.

6 Театр зверей имени Владимира Дурова или «Уголок дедушки Дурова». В этом театре актёрами выступают животные: бегемот, слон, ворон, пеликан, енот и многие другие. Театр основан 8 января 1912 года Владимиром Леонидовичем Дуровым, основателем знаменитой династии, потомки которого и сейчас работают в театре. Сам Владимир Дуров был известным цирковым артистом, клоуном, дрессировщиком, писателем.

7 Цирк на Цветном бульваре. Старый Московский цирк на Цветном бульваре – один из самых старейших цирков России. Открыт был более 100 лет назад Альбертом Саламонским. Самые знаменитые артисты выступали и выступают на его манеже. В течение 15 лет, с 1982 по 1997 г. директором и художественным руководителем цирка был Народный артист СССР Юрия Владимирович Никулин. В настоящее время цирком руководит его сын Максим Юрьевич Никулин.

Спасибо нашим помощникам, проходите, садитесь на свои места, а мы закрепим новые знания о достопримечательностям Москвы. 

 

- Улицы, парки, музеи и площади, но и еще Московская кольцевая автомобильная дорога, окружающая город.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление изученного материала

- Ответьте на вопросы:

Какие достопримечательности вы запомнили?

*Как называется столица нашей Родины?

*Кто основал нашу столицу?

*Как называют воина на гербе нашей столицы?

*Что такое герб?

*Что такое план местности?

 

 

 

 

 

 

- Москва

 

- Юрий Долгорукий

 

- Георгий Победоносец

 

 

- Эмблема города

 

- Чертёж местности

Итог урока

- Наше путешествие подошло к концу. Много интересного можно встретить в Москве. И сегодня на уроке мы познакомились лишь только с малой частью достопримечательностей этого великого города.

- Вам понравилось наше путешествие?

- Что нового о Москве вы узнали для себя на уроке?

 

Домашнее задание

1. Текст в учебнике на стр. 98-107;

2. С помощью Интернета и дополнительной литературы совершите свое путешествие по Москве и подготовьте сообщение о других достопримечательностях Москвы.

 

 

 

 

 

Герб города Москвы представляет собой четырехугольный с закругленными нижними углами и заостренный в оконечности темно-красный геральдический щит с изображением развернутого вправо от зрителя всадника - Святого Георгия Победоносца в серебряных доспехах и голубой мантии (плаще), на серебряном коне с серебряной сбруей, поражающего золотым копьем черного Змия. Эталоны герба города Москвы (цветной и черно-белый рисунки), а также его описание хранятся в Музее истории города Москвы и доступны для ознакомления всем заинтересованным лицам.

(слайд 16)

- Флаг города Москвы является официальным государственным символом города Москвы, представляет собой темно-красное прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3 с двусторонним изображением в центре развернутого от древка основного элемента герба города Москвы - Святого Георгия Победоносца на коне, поражающего копьем Змия. Габаритная ширина изображения основного элемента герба на флаге города Москвы должна составлять 2/5 части длины полотнища. Эталон флага города Москвы, а также его описание хранятся в Музее истории города Москвы и доступны для ознакомления всем заинтересованным лицам.

- Гимном города Москвы является музыкально-поэтическое произведение, созданное на основе песни И.О. Дунаевского на стихи М.С. Лисянского и С.И. Аграняна "Моя Москва".

Текст гимна города Москвы

Я по свету немало хаживал, 
Жил в землянке, в окопах, в тайге, 
Похоронен был дважды заживо, 
Знал разлуку, любил в тоске. 
Но Москвою привык я гордиться 
И везде повторял я слова: 
Дорогая моя столица, 
Золотая моя Москва!

Я люблю подмосковные рощи 
И мосты над твоею рекой, 
Я люблю твою Красную площадь 
И кремлевских курантов бой. 
В городах и далеких станицах 
О тебе не умолкнет молва, 
Дорогая моя столица, 
Золотая моя Москва!

Мы запомним суровую осень, 
Скрежет танков и отблеск штыков, 
И в веках будут жить двадцать восемь 
Самых храбрых твоих сынов. 
И врагу никогда не добиться, 
Чтоб склонилась твоя голова, 
Дорогая моя столица, 
Золотая моя Москва!

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру на тему "Путешествие по Москве" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.10.2016 14083
    • DOCX 66.5 кбайт
    • 534 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гейдебрехт Елена Аркадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гейдебрехт Елена Аркадьевна
    Гейдебрехт Елена Аркадьевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32570
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек