Найдено 50 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Интеллектуальная игра Покорители космоса.doc
Сценарий мероприятия «Покорители космоса», посвящённого освоению космоса человеком
Участники мероприятия: учащиеся 1-4 классов
Цели проведения мероприятия:
- расширение знаний учащихся начальных классов о космосе, об известных космонав- тах, первооткрывателях космического пространства;
- познакомить с историей создания ракетной техники;
- развивать любознательность, речь, память, логику и мышление учащихся;
- обучать активности, коллективизму;
- воспитывать гордость за свою страну.
Оборудование: жетоны (звёздочки), кроссворд, табличка со словом, портреты Ю.А.Гагарина, К.Э.Циолковского, С.П.Королёва, геометрические фигуры (для сбора скафандра и ракеты), грамота команде-победителю, листы, ручки, клей ПВА, бланк протокола игры, 3 картона чёрного цвета, алфавит, телеграммы, 3 газеты, 3 стола с клеёнками, фломастеры - маркеры.
Учитель начальных классов: Максименко Н.С.
Ход мероприятия:
1.Организация членов команд на интеллектуально-познавательную игру «Поко-рители космоса».
2. Сообщение темы и постановка целей игры.
3. Вступительное слово ведущего.
- Ребята, вы знаете, что ежегодно 12 апреля вся наша страна отмечает День Космонав-тики. Сегодня мы поговорим о том, как люди стали осваивать, покорять космическое пространство и почему именно 12 апреля мы отмечаем День Космонавтики. С давних времён загадочный мир планет и звёзд притягивал к себе внимание людей, манил своими тайнами и красотой.
Раньше, давным-давно, когда люди только начинали узнавать Землю, они представля-ли её перевёрнутой чашей, которая покоится на трёх гигантских слонах, важно стоящих на панцире огромной черепахи. Эта чудо-черепаха плавает в море-океане, а весь мир накрыт хрустальным куполом неба со множеством сверкающих звёзд.
С тех пор прошло несколько тысяч лет, на нашей планете выросло много поколений добрых и умных людей. Они построили корабли и, совершив кругосветное путешест-вие, узнали, что Земля – шар. А астрономы доказали, что Земля летит в космосе, вращаясь вокруг солнца, делая один оборот вокруг своей оси за год.
Потом люди построили самолёты. И стали летать в воздушной оболочке Земли. Но люди не остановились на достигнутом, их манил космос. Основоположниками космонавтики - Константин Эдуардович Циолковский и Сергей Павлович Королёв. Первую ракету, с помощью которой можно было подняться в космос придумал К.Э.Циолковский. Первыми ракетами были ракеты-спутники.
4. Практическая часть игры.
- Итак, для вас первое задание – сконструировать, собрать ракету и приклеить её на космическое пространство (на чёрный картон). Учитывается быстрота, правильность аккуратность сборки. + 5 баллов, 4 б., 3 б
- А капитаны команд с работой выходят к доске
Далёкие звёзды на небе горят,
Зовут они в гости ребят и девчат.
Собраться в дорогу недолго для нас.
И вот мы к полёту готовы сейчас!
Пилоты, проверьте расчёты,
Заправьте топливом баки.
Слушайте команду: 5, 4, 3, 2, 1! Пуск!
(Прикрепить их на доску) + фото
- Молодцы! Вы все справились с этим заданием.
Второе задание. – Вам пришли вот такие странные телеграммы. Что в них, вы узнаете, если правильно их расшифруете и запишите на листке.
3, 14, 9, 13, 1, 14, 9,6 (внимание) - 3 класс
16, 15, 18, 1, 5, 11, 1 (посадка) - 2 класс
14, 6, 3, 15, 8, 13, 15, 7, 14,1 (невозможна) – 4 класс + 5 б., 4 б., 3 б.
- Почему это может быть?
Циолковский доказал, что в космосе возникает состояние невесомости – это состоя-ние, при котором человек и окружающие его предметы теряют вес. Чтобы в этом убе-диться, для полёта в космос сначала стали готовить собак. Уже второй спутник вышел на орбиту с пассажиром на борту – собакой Лайкой. После неё в космос отправились Белка и Стрелка, Чернушка и Звёздочка, белые мыши и крысы. Все они вернулись це-лыми и невредимыми. Этим учёные доказали, что живые существа могут жить в кос-мосе.
А 12 апреля 1961 года с космодрома «Байканур» (Казахстан) на корабле «Восток» в космос полетел гражданин СССР Ю.А. Гагарин. Полёт Гагарина открыл людям дорогу в космос. В этот день мир затаил дыхание и слушал голос человека, пролетавшего над океанами и странами, и люди в этих странах повторяли: «Гагарин», «Юрий», «Земля».
Живём мы на нашей планете
В такой замечательный век,
И первый из первых в ракете
Советский летит человек!
- Вот что сказал Ю.А.Гагарин» «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и преумножать эту красоту, а не разру-шать её». Давайте и мы с вами будем выполнять завет первого лётчика-космонавта! За ним и другие люди стали летать. Но для этого нужны были очень длительные трени-ровки и подготовка. Это мы сейчас и проверим.
Задание третье «Кто быстрее».
От каждой команды выходит игрок. Ему нужно взяться за угол газеты одной рукой. По сигналу постараться собрать весь лист в кулак. Поправлять лист другой рукой нельзя. Победит тот, кто первым завершит. + 5 б.
Задание четвёртое «Наборщик».
- Составить как можно больше слов из слова КОСМОНАВТИКА.
(за каждое слово + 1 б.)
Задание пятое - кроссворд. (по 2 вопроса команде + по 1 б.)
1. Что видно только ночью.(звезды)
2. Самая большая планета. (Юпитер)
3. Самая ближайшая звезда, видимая днём. (Солнце)
4. Кличка собаки, которая первой отправилась в космическое пространство. (Лайка)
5. На каком космическом корабле Ю.А.Гагарин совершил полёт в космос? («Восток»)
6. Спутник Земли. (Луна).
5. Физминутка.
Ведущий: - Ребята, чтобы полететь в космос, надо быть сильными, ловкими, находчи-выми, как все космонавты. Знаете ли вы, с чего начинается день космонавта?
(С зарядки). Ну-ка, посмотрим, как вы её делаете.
Мы девчонки и мальчишки,
Мы весёлые мартышки,
Мы в ладоши хлопаем,
Мы ногами топаем,
Надуваем щёчки,
Скачем на носочках.
Как скажу я цифру «три»-
Любая космическая фигура на месте замри!
- Хорошо! Представьте, что вы попали на необычную планету. Что вы там увидели? (Ответы) Задача 6-го задания: придумать, нарисовать космическое животное. А так же рассказать о нём: где и как живёт, чем питается.
- Молодцы! Интересные рисунки у вас получились, поэтому каждая команда получает по 5 баллов.
- Следующее 7-е задание «Космический словарь». (Команда поочерёдно называет как слова на тему «КОСМОС». Кто последний – тот победитель + 3 б.
- Вот и последнее 8-е задание «Переводчики». Я буду называть для каждой команды меркурийские предметы (с планеты Меркурий), а вы попробуйте догадаться, какому вашему школьному предмету они соответствуют.
Плюсминусник - математика. Ля-ля-фа – музыка.
Картинотворение - ИЗО. Прыг-скок – физкультура.
Абвгдейка - чтение, русский язык Ногопляс – танцы (ритмика)
6. Подведение итогов встречи.
Ведущий: - Молодцы, ребята! Вы все были внимательны и активны. Наверное, каж-дый из вас унесёт с игры полезную информацию в свой багаж знаний, который вы пополняете, принимая участие в таких интеллектуальных развивающих играх.
Вы спешите, ребята, в свой класс,
Без учёбы дела не пойдут!
Космонавты растут среди вас.
Но без знаний на Марс не возьмут.
Ребята! Готовьтесь к полёту.
Скоро, скоро настанет тот час,
Когда будут дороги открыты
На Луну, на Венеру, на Марс!
- До свидания, до новых встреч!
(Результаты игры объявляются на общешкольной линейке)
"Описание материала:
Интеллектуальная игра «Покорители космоса» проводится для учащихся 1-4 классов.
"Цели проведения мероприятия: расширение знаний учащихся начальных классов о космосе, об известных космонавтах, первооткрывателях космического пространства; познакомить с историей создания ракетной техники; развивать любознательность, речь, память, логику и мышление учащихся, коммуникативные УУД учащихся, воспитывать гордость за свою страну.
В ходе игры ребята выполняют задания в малых группах, разгадывают ребусы и шарады, читают стихи о покорении оксмоса человеком, составляю названия предметов, изучаемых в космических школах инопланетянами.
В целях укрепления здоровья, снятия утомляемости, команды выполняют космическую зарядку.
Профессия: Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям