Внеклассное мероприятие
« В царстве гласных букв и звуков»
Обучение грамоте
Черных Наталья
Валентиновна ,
учитель начальных
классов второй
МБОУ «СОШ №30
имени М.К. Янгеля»
города Братска
Цель: Формировать
универсальные учебные действия.
Личностные УУД: выражать положительное отношение к процессу
познания:
проявлять внимание, удивление, желание больше
узнать; формировать любовь к родному языку,
взаимовыручку, позитивные индивидуальные свойства, личностно-смысловое
отношение учащихся к изучаемому предмету.
Метапредметные результаты:
действовать в соответствии с поставленными задачами, по инструкции,
осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль, воспроизводить по памяти информацию, необходимую
для решения учебной задачи, презентовать подготовленную информацию в
наглядном и вербальном виде, анализировать и делать
выводы, развивать умение работать в группах.
Предметные результаты:
формировать знания в области устного народного творчества, умение применять
изученные правила гласных звуков и букв, умение видеть и слышать данные звуки в
устной речи.
Оборудование:
аудио-проигрыватель, костюмы для персонажей (Дед
Буквоед, Фея, звуковички, гласные буквы ) карточки с заданиями, иллюстрации, загадки.
Ход мероприятия
Скоморох1
С вами вместе
собрались,
Просим не скучать!
Мы хотим для вас
сегодня
Сказку показать!
Скоморох1
В гласном царстве,
В чудо
государстве.
Не высоко, не
низко,
Не далеко, не
близко
Жила была фея
красавица.
Встречайте, она
вам понравиться
Фея гласных
Добрый день,
весёлый час
Рада видеть, вас,
у нас
Посмотрите на меня,
В красном платье
хожу я
Петь люблю звенеть
люблю
Вам мелодию дарю.
Песня «Я пою…»
Фея гласных
Я хочу вас удивить!
Надо к вам мне
пригласить
Моих сладких
лопушков-
Гласных звуковичков
Забегает звук
[А], кричит
Зв [а] А-а-а
Фея гласных
Чего же ты дружок
испугался
Зв [А] Ай, Ай. Я невидимый.
Фея гласных
Не бойся чудик,
ведь мы знаем какие буквы тебя обозначают
Ну-ка буквы не
сидите,
Скорей к звуку
выходите!
Дети буквы А и
Я танцуют под музыку подходя к звуку
Фея гласных
Звук один, а буквы
две
Непонятно что-то
мне.
Зв [А]
Мы гласные-
Звуки прекрасные
Друг перед дружкой
щеголяем .
По два платья-
буквы примеряем
Буква А
Я- начало
алфавита,
Тем, друзья, и
знаменита.
А узнать меня
легко,
Ноги ставлю широко
Два столбца наискосок,
Между ними-
поясок.
Я стою после твёрдых согласных.
Буква Я
Буква Я всегда была
Всем и каждому
мила
Но советуем,
друзья,
Помнить место
буквы Я.
Я обозначаю звук [а],когда стою после мягких согласных
Зв [о] летит
О-о-о
Фея гласных
Ты молодец, что
догадался
К нам звук [о] прийти
Велю я знакам моим
волшебным
Тебя поскорей
найти.
Танцуют вокруг
звука буквы О,Ё
Буква О
Посмотри на колесо
И увидишь букву о.
Во мне нет ни
уголка.
Оттого-то я
кругла.
Я стою после твёрдых согласных.
Буква Ё
У меня две точки,
Словно в лесенке
гвоздочки.
Я обозначаю звук [о], когда стою после мягких согласных
Бредёт звук
[у], плачет
У-у-у
Фея гласных
Да не плачь же
ты, звук [у],
Твои буквы сейчас
позову.
Под музыку
выходят буквы У, Ю
Буква у
Я буква у
Совсем проста
Тяну рожки я
Из хвоста.
Я стою после твёрдых согласных.
Буква Ю
Чтобы о не
укатилось,
Крепко к столбику
прибью
Ой, смотрите что
случилось
получилась буква
Ю.
Я обозначаю звук [у],когда стою после мягких согласных
Фея гласных
/машет
волшебной палочкой/
Пусть снова чудо,
случится тут.
Появись- ка новый
звук!
Зв [э]идёт и
вздыхает
Э-э-э
Фея гласных
Что идёшь ты к нам
с досадой
Не печалься,
отдохни.
Платья в руки ты
возьми. /буквоед подводит к нему буквы э, е/
Буква э
Я всегда с раскрытым
ртом
И большущим языком
Звук э
я обозначаю только в начале словили после гласных.
Буква е
На расчёску похожу
С буквой ё давно
дружу
Я обозначаю звук [э],когда стою после мягких согласных
Выходят буквы И и Ы
Вот хорошие друзья
Пришли вместе вы не зря
Только платьице одно
Каждому из вас дано.
Буква и
Я наискосок
Примеряла поясок
Снизу вверх его
тянула-
К правой ножке
пристегнула.
Передо
мной всегда стоит согласный мягкий.
Буква ы
Я, бедняжка,
буква ы
Брожу с
палочкой увы
Передо
мной всегда стоит согласный твёрдый.
Фея гласных
Ну-ка, гости
дорогие,
Попрошу вас
сосчитать,
Сколько нынче
гласным звукам
Пришлось платья
примерять
Их всего – 6
(повторяют хором)
Гласные звуки
хором
Воздух свободно
идёт через рот,
Нет препятствий
разных.
Голос участвует,
голос зовёт,
Звук получается
гласный.
По одной строке
Гласные звуки в
песенке звонкой
Могут заплакать и
закричать,
Могут в кроватке
баюкать ребёнка,
Но не желают
свистеть и ворчать.
Фея гласных
Ну-ка, гости
дорогие,
Попрошу вас
сосчитать,
Ну а сколько
гласных букв
Пришлось на
праздник к нам созвать?
Все - 10
Фея гласных
Что случилось, что
случилось!
С полки азбука
свалилась.
Буквы все на пол
упали,
Себе ножки
обломали.
Ой да это ж злющий
дед
Зовут деда-
Буквоед.
Идет Буквоед и
ворчит
Буквоед.
Что за шум что за
гам
Ну сейчас я вам
задам.
Буду вас сейчас
ругать
Но ка буквы
собирать!
Буквы
Мы вчера упали с кочки
И распались на кусочки.
Помогите! Помогите!
Из кусочков нас сложите.
Игра «Собери
буквы».
Для этой игры необходимо подготовить
карточки с буквами, разрезать их на две – три части.
Игра
«Буквоед».
Ах ребята, пока мы
буквы собирали дед Буквоед съел некоторые части букв. Давайте спасем буковки.
Зв [а] Загадки
Очень любит игры дед,
Не простой дед - Буквоед.
Он загадку хочет дать,
Ваше дело - отгадать.
Да и звук первый назвать.
Зв [а]
Тем кто деток малых ждёт
Она вскоре принесёт.
Кто ответ загадки знает
Как зовут ту птицу ?(аист)
Зв [а]
Тяжесть веточку клонила,
Чуть её не обломила.
Ребятишки прибежали
Плод тот быстренько сорвали.
Стало дереву легко
Что росло там ,(яблоко)
Зв [э]
Её в праздник наряжают
Малых деток ублажают.
Зимою кружится метель
Осыпает снегом (ель)
Зв [э]
Он железною стрелою,
Будто длинною рукою,
В котловане грунт черпает
И в машины высыпает.
Земляной эвакуатор
Все называют (экскаватор)
Зв [о]
Как листва зелёный
Пупырчатый, ядрёный.
Растёт под солнцем удалец
Хрустящий, вкусный (огурец)
Зв [о]
От врагов в клубок свернётся,
Вряд ли кто его коснётся.
Рукою голой не возьмёшь-
Иголками уколет (ёж)
Зв [и]
И чтобы дома не скучать,
Стала Танечка играть.
Своих деток разбудила
И за столик усадила.
У заботливой Танюшки
Пьют чай славные (игрушки)
Зв [у]
То что выглядит гармошкой,
Всё расправит тут и там.
По швам пройдётся, сделав крюк,
Полезный в доме всем (утюг)
Тарелка кружится цветная,
Полоска ярко-голубая.
Лихо танец станцевала
И тихонько набок встала
Была очень весела,
Эта чудная (юла)
Зв [ы]
Эти буква нам нужна
Для письма она важна.
В слове мышь, дымок и мы,
В каждом вы найдёте (ы)
Буква
спряталось куда-то,
Буква
спряталась и ждёт.
Пусть найдут меня ребята,
Ну-ка,
кто меня найдёт?
Игра «На что похожа буква».
А теперь придумайте, на что похожа буква,
которую
А - лесенка, ствол дерева с дуплом, крыша
дома.
Е - сломанная расческа.
Ё - ежик несет два яблока на спине.
И - дерево, а рядом гора, иголка с ниткой.
О - лицо, солнышко, тарелка, пирог.
У - уши зайца.
Ю - юла, ветка с яблоком.
Я - человек с рюкзаком за плечами, петушок.
Ы - лыжи и лыжные палки рядом.
Фея гласных
Игра «Я найду слова везде».
Я найду слова везде:
И на небе, и в
воде,
На полу, на
потолке,
На носу и на
руке.
- Подбираем как можно больше слов со звуками,
которые обозначает ваша буква (дети и родители называют слова по-очереди
Буква а
Абрикос, арбуз, айва.
Очень сладкие слова
Да и все на букву а
Буквы е,ё
Ель на ёжика похожа
Ёж в иголках ёлка тоже.
Буква и
Иней лёг на ветки ели
иглы за ночь побелели
Буква О
Ослик быо сегодня зол
Он узнал, что он осёл.
Буква У
Ученик учил уроки
У него в чернилах щёки
Буква э
Экскаватор землю роет
Это школу детям строят
Буква ю
Юнга будущий матрос
Южных рыбак нам привёз
Буква я
Я сказала про себя
Хоккеист известный я.
Шайба прямо в цель летит
Гол! Закончен алфавит
Буква ы
Ы не любит быть одна,
Среди букв всегда она.
Игра « Буквы на
спине».
Дети отворачиваются от доски, логопед
показывает буквы, родитель «пишет» букву на спине ребенка. А ребенок угадывает букву.
Затем взрослые и дети меняются местами.
Слоги
Слово делится на части.
«АХ!» какое это счастье!
Может каждый грамотей
Делать слово из частей.
Игра «Какие
буквы спрятались?».
Я скажу, друзья, на ушко:
Здесь поставлена ловушка.
Ты в неё не попадай,
А найди и разгадай.
Буквоед.
Молодцы вы ребятушки
И вы буквы –хохотушки.
Вижу знаете вы много
Лучше ка пойду я с богом
Вы ж учитесь хорошо
Я не то приду ещё.
Фея гласных
До свиданья хитрый дед
Шалунишка Буквоед
Но и вы мои подружки
Певуны и хохотушки
Говорите –«До свиданья»
Наступил уж час прощанья.
Все - до свиданья!
Выходят скоморохи под музыку
Скоморох2
Учите русский —
годы к ряду,
С душой, с
усердием, с умом.
Вас ждет великая
награда.
И та награда — в
нем самом».
Скоморох1
Вот и сказочки конец
А кто слушал молодец!