Открытый
урок по математике в 3 классе. «Таблица умножения и деления на 6».
Цель:
· составить
таблицу умножения на 6, рассмотреть соответствующие случаи деления.
Задачи:
· ознакомление с
табличными случаями умножения и деления на 6, закрепление табличных случаев
умножения и деления; умения решать задачи, продолжать формирование умений решать
геометрические задачи, формирование стремления детей к размышлению и поиску;
становление и развитие форм самосознания и самоконтроля;
· развитие мыслительных
операций (анализ, синтез, сравнение, классификация, обобщение), вычислительных
навыков, логического мышления, внимания, зрительной памяти, расширение
кругозора;
· воспитание
культуры общения, умение работать индивидуально и коллективно, трудолюбия,
самостоятельности, организованности, интереса к знаниям. Создать условия для
ощущения радости у детей в процессе обучения с помощью выполнения
здоровьесберегающих упражнений, эффективных для сохранения и укрепления
здоровья.
Тип урока:
комбинированный.
Используемые
педагогические технологии:
традиционная
педагогическая технология с элементами интегрирования, элементы технологии развития
критического мышления через чтение и письмо,
элементы дифференцированного
подхода к обучению, элементы опережающего обучения.
Формы
организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная,
индивидуальная, групповая.
Методы
обучения:
проблемные
«классические» и «сокращённые»;
репродуктивные
(повторение изученного);
словесные
(информационное сообщение учителя, стихи, сообщения детей);
наглядные (работа
с таблицами);
частично-поисковый
(определение темы, составление таблицы умножения и деления на 6, нахождение
периметра трапеции);
исследовательский
(выбор рационального способа).
Межпредметные
связи:
познание мира, русский язык.
Оборудование: таблица
умножения и деления на 6, мини-плакаты континентов, атрибуты к дидактическим
играм « Рисунок», « Окошко», «Строим снеговика», картинки дед Мороза и
Снегурки, индивидуальные карточки с дифференцированными заданиями,
геометрическая фигура шестиугольник, картинки снежинок, плакат-памятка «Составление
синквейна», ТСО, запись песен «Что такое Новый год?», «Дважды два четыре».
Ход урока.
Организационный
момент.
Мы сюда пришли
учиться,
Не лениться, а
трудиться.
Работаем
старательно,
Слушаем
внимательно.
Отгадывание
загадки.
Каждый в доме его
ждет –
Это праздник …
(Новый год).
Звучит песня «Что
такое Новый год?»
Сегодня
урок наш будет необычный, потому что скоро наступит долгожданный праздник –
Новый год. И встретить этот праздник нам поможет математика.
-
Какие ассоциации (мысли) возникают у вас при словосочетании «Новый год»?
Дети на доске
составляют кластер к словосочетанию.
-
У этого дедушки много внучат. Внучата на дедушку часто ворчат.
На
улице дедушка к ним пристает, за пальцы хватает, за уши дерет.
Но
вечер приходит счастливый в году, сердитого дедушку в гости все ждут.
Подарки
приносит он, добрый на вид, и все веселятся - никто не ворчит! (Дед Мороз)
(На
доске картинка Деда Мороза). С 1998 года официальной резиденцией Деда
Мороза в России считается город Великий Устюг. Он ездит на тройке лошадей и
неразлучен со своей внучкой Снегурочкой. (Картинка Снегурочки).
Удивительное
время - наступление Нового года. Эта зимняя сказка пленяет весь мир, наполняет
души людей мечтой о грядущем счастье. А у детей под праздник свои заботы! Во
всех уголках планеты они заказывают щедрому Деду Морозу или Санта Клаусу
желанные подарки и с замиранием сердца ждут появления доброго старичка, веря,
что он непременно постучится в их дверь. Для казахов Новый год наступал раньше
22 марта, совпадал с весенним равноденствием. Называется
Наурыз мейрамы. Казахского деда Мороза называют Аяз Ата.
Санта-Клаус
живет в
снегах финской Лапландии. Решением ООН с 1984 года Лапландия официально
провозглашена "Землей Деда Мороза". Санта Клаус ездит на оленях.
Решение
логических задач:
Дед
Мороз из Астаны в Караганду едет в санях 1ч.20 мин., а обратно – 80 мин.
Почему?
Санта
Клаус проехал 60 км. В повозку Санта Клауса запряжено 3 оленя. Сколько км.
пробежал каждый олень?
Оформление тетради.
Каллиграфическая
минутка.
-
Какое сегодня число? (8) Что можете сказать о нём?
-
Какой по счёту месяц? (12) Что можете сказать о числе 12? Из каких цифр
состоит?
-
Составьте все возможные трёхзначные числа в порядке убывания, не повторяя в
числе цифр.
Сообщение темы и цели урока.
-
Ждёт работа нас важная:
Что
знаем – будем повторять,
Что
забыли – будем вспоминать.
В
математике любая работа
Не
обходится без устного счёта.
Сейчас,
ребята, внимание.
Выполняем
математические задания.
Устный счёт. Дидактическая игра «Рисунок».
Возьмите
в руки карандаш,
Начертите
вы сейчас,
Аккуратно,
по порядку
Быстро
всё в свою тетрадку.
Устный
счёт. Игра «Рисунок».
(На
доску вывешивается плакат с таблицей. Дети чертят в тетради прямоугольник со
сторонами 3 и 5 клеточек, в каждую клеточку по порядку вписывают числа. Учитель
читает пример, дети закрашивают соответствующую клетку).
1)
7 : 7 (1)
2)
число 3 увеличить в 3 раза (9)
3)
число 18 уменьшить на 3 (15)
4)
24 : 6 (4)
5)
3 · 5-2(13)
6)
27: 9(3)
7)
из числа 21 вычесть 14(7)
8)
4·3(12)
9)число
100 уменьшить в 50 раз (2)
10)
4·4-8(8)
11)
5·2(10)
12)18:
2+5(14)
-
Что у вас получилось?
-
Как вы думаете, какая тема нашего урока? (Дети называют тему).
Что
вы знаете о числе 6? (Характеристика, похожа на 9, геометрическая фигура – шестиугольник,
6
лапок у насекомых, 6 органов чувств, которыми руководит мозг).
Игра «Докончи предложение».
Глаза
– это органы … (зрения),
уши
– органы … (слуха),
язык
– орган … (вкуса),
нос
– орган … (обоняния),
кожа
– орган … (осязания),
Есть
шестое чувство: вестибулярный аппарат (чувство равновесия и положения в
пространстве).
Упражнение
для глаз.
-
Теперь: посмотрите прямо и, не поворачивая головы, посмотрите вправо, влево,
вверх, вниз.
Еще
раз повторяем: влево, вправо, вверх, вниз.
Называю
предметы, а вы на них смотрите: окно, стена справа, доска, потолок, пол, окно.
Чтение
стихотворения учителем:
-
Сколько букв есть у дракона
И
нулей у миллиона,
Разных
шахматных фигур,
Крыльев
у трех белых кур,
Ног
у майского жука
И
сторон у сундука.
Коль
не можем сами счесть,
Нам
подскажет цифра… (шесть)
А
ещё на Земле 6 континентов или материков: Австралия, Антарктида, Африка,
Евразия, Северная Америка и Южная Америка. (Показ мини-плакатов).
Как
вы думаете, на каком континенте мы живём? (Евразия).
В мире интересного.
Евразия
— самый большой континент на Земле. Население — более 4,8 миллиарда, что
составляет около 3/4 населения всей планеты.
Задание: покажите эту долю на круге.
Знакомство с Дедами Морозами разных стран.
-А
сейчас мы узнаем, кто приносит подарки детям в разных странах на разных
континентах. (Сообщения детей).
Если
присмотреться, то окажется, что Деды Морозы разных стран весьма похожи между
собой.
В
США, Канаде, Великобритании и странах Западной Европы его зовут Санта-Клаус.
Он одет в красную курточку, отороченную белым мехом и в красные шаровары. На
голове — красный колпак.
В
Финляндии новогоднего деда зовут Йоулупукки. Он носит высокую
конусообразную шапку, длинные волосы и красную одежду. Его окружают гномы в
островерхих шапочках и накидках, отороченных белым мехом.
А
в Эстонии Деда Мороза зовут Йыулувана и он похож на своего финского
родственника.
В
Швеции два Деда Мороза: сутулый дед с шишковатым носом — Юлтомтен и карлик
Юлниссаар. И тот, и другой под Новый год ходят по домам и оставляют подарки
на подоконниках.
Во
Франции тоже два Деда Мороза. Одного зовут Пэр-Ноэль, что означает Отец
Рождество. Он добрый и приносит детям в корзине подарки. Второго зовут Шаланд.
Этот бородатый старик носит меховую шапку и теплый дорожный плащ. В его корзине
спрятаны розги для непослушных и ленивых детей.
На
Кипре Деда Мороза зовут Василий.
В
Италии к детям приходит старушка Бефана. В новогоднюю ночь она прилетает
в дома через дымоход и приносит хорошим детям подарки, а непослушным достается
только зола.
В
Стране Басков Деда Мороза зовут Олентцеро. Он одет в национальную
домотканную одежду и носит с собой фляжку хорошего испанского вина. (Страной
басков называют один из регионов Испании).
В
Румынии «снежного дедушку» зовут Мош Джерилэ. Он очень похож на нашего
Деда Мороза.
В
Монголии Дед Мороз похож на пастуха. Он одет в мохнатую шубу и большую лисью
шапку. На боку у него табакерка, кремень и огниво, а в руках — длинный кнут.
В
Узбекистане его зовут Кербобо. Он одет в полосатый халат и красную тюбетейку.
В кишлаки Кербобо въезжает на ослике, навьюченном мешками с новогодними
подарками.
В
мусульманские страны в начале мая приходит с подарками свой старичок по имени Хызыр
Ильяс. Носит он красный колпак, обвитый зеленым шарфом и зеленый халат, на
котором вышиты цветы.
В
Германии коллегу дед Мороза зовут Санкт-Николаус (Святой Николай). Он
подарки детям оставляет на подоконнике.
Задание «Окошко».
Дети
должны сосчитать на рисунке геометрические фигуры.
Задание по вариантам.
1
вариант: начертить прямоугольник со сторонами 6 см. и 4 см. Найти периметр.
2
вариант: начертить квадрат со стороной 5 см. Найти его площадь.
Работа над новым материалом.
Составление
таблицы умножения на шесть и соответствующие случаи деления. (Ответы закрыты).
0 x 6 = 0 0 : 6 = 0
1 x 6 = 6 6 : 6 = 1
2 x 6 = 12 12 : 6 = 2
3 x 6 = 18 18 : 6 = 3
4 x 6 = 24 24 : 6 = 4
5 x 6 = 30 30 : 6 = 5
6 x 6 = 36 36 : 6 = 6
7 x 6 = 42 42 : 6 = 7
8 x 6 = 48 48 : 6 = 8
9 x 6 = 54 54 : 6 = 9
10 x 6 = 60 60 : 6 = 10
-
Какими правилами пользовались, когда составляли таблицу?
1.
От перестановки множителей произведение не изменяется.
2.
Если произведение разделить на один из множителей, то получится второй
множитель.
В мире интересного.
- Пифагор считал число 6 удивительным
числом, так как оно обладает замечательным свойством: получается в результате
сложения или перемножения всех чисел, на которые делится. Шестёрка делится на
1, 2, 3 и если сложить или перемножить эти числа, то вновь получится 6 (1 + 2 +
3 =6 1 х 2 х 3 = 6). Таким свойством не обладает ни одно другое число.
И
наша сегодняшняя дата имеет тоже непосредственное отношение к цифре 6.
Задание.
Сложите
все цифры сегодняшней даты. (8+1+2+2+0+1+1=6)
Задание «Число 6 и русский язык» (работа над
правильностью речи).
Как
сказать и записать: 6 (место, яблоко, носки, чулки, полотенце, оладьи, сапоги)
6
мест, 6 яблок, 6 носков и 6 носок, 6 чулок, 6 полотенец, 6 оладий, 6 сапог.
Снежинка
— снежный или ледяной кристалл, звёздчатый многогранник, чаще всего в форме
шестилучевых звёздочек или шестиугольных пластинок. (Картинки снежинок).
Физминутка.
Поднимайся,
3 класс!
Слепим
мы снежки сейчас!
Снежок
– первый, вот – второй,
Покрутили
головой!
Снежок
– три, снежок – четыре,
Руки
разведём пошире!
Снежок
– пять, а вот и шесть,
У
нас силы ещё есть!
Семь
снежок, а вот и восемь,
Помощи
мы не попросим!
Ох,
устали мы резвиться,
Дальше
будем мы учиться!
-
Эй, снежинки, поспешите!
Вихрем
снежным закружите
И
пришлите по снежку
Каждому
ученику.
Игра-соревнование «Снежки». ( Класс
разделён на мальчиков и девочек. У детей каждой команды одинаковый набор
карточек с цифрами от 0 до 9. Дети решают примеры, выбегают к доске.)
25:5
(5) 200: 10 (20)
6х3
(18) 28:4 (7)
27:3
(9) 3х2 (6)
16:4
(4) 24:8 (3)
Задание «Строим снеговика».
Расположите доли круга в порядке увеличения их площади.
-
Нашему снеговику не хватает шляпы-ведра.
Шляпа
похожа на какую геометрическую фигуру? (Трапецию). Чем трапеция отличается от
квадрата и прямоугольника?
-Трапеция
– четырёхугольник, у которого две стороны параллельны (основания трапеции), а
две другие - непараллельны (боковые стороны трапеции).
Периметр
трапеции равен сумме 4-х её сторон.
Задание:
найдите периметр трапеции, если боковые стороны равны 50 см, стороны оснований
равны 15см и 35 см. (Р=50см+50см+15см+35см= 150см)
Решение задач.
Борода
деда Мороза 5 дм., а Санта Клауса 30 см. Чья борода длиннее и на сколько?
На
Новый год Наташа получила 6 подарков, по 7 мандаринов в каждом. За неделю
Наташа съела 14 мандаринов. Сколько мандаринов осталось?
Закрепление.
На
блюдцах для шести ежат
По
шесть сухариков лежат.
Но
смогут ли они их съесть
Ведь
шестью шесть - …
Аж
тридцать шесть.
Умножал
неустанно восточный мудрец,
А
потом сам себе прошептал наконец:
«Да
запомнит навеки твоя голова:
Шестью
семь ….
Сорок
два»
Жил
в лесу один лесник.
Даже
в лютые морозы
С
детства он считать привык
Ёлки,
сосны и берёзы.
Лесника
давайте спросим:
Сколько
будет шестью восемь?
Бегемот
кружился в небе жарким летом
И
простую песню напевал при этом:
«Пусть
об этом знают дети в целом мире:
Шестью
девять будет…
Пятьдесят
четыре».
Подведение итогов.
-
Пришло время подвести итоги.
-
О чём говорили на нашем уроке? (О Новом годе).
-
Какой главный атрибут Нового года? (Ёлка).
Задание
«Ёлочка».
Любит
ёлочку народ,
Наряжать
под Новый год!
В
каждом доме ёлка есть,
Но
такая только здесь!
-
Посчитайте, из скольких квадратных дециметров состоит наша ёлочка.
В
математике способ разбиения на квадраты называется квадрирование.
-
Давайте составим синкейн к слову ёлка.
Памятка
(на доске)
1
строка – тема (1 существительное)
2
строка – описание темы (2 прилагательных)
3
строка – действия (3 глагола)
4
строка – отношение к теме (фраза)
5
строка – вывод, итог, слово-синоним.
1.
Ель
2.
Пушистая, душистая. (Зелёная, новогодняя и т. д.)
3.
Растёт, веселит, радует. (Срубают, наряжают).
4.
Мы все любим новогоднюю ель. (Атрибут Нового года.)
5.
Зима, Новый год, детство.
Рефлексия.
-
Что понравилось на уроке? (Настроение).
-
Какие задания были трудными?
-
Какое задание вам понравилось больше всего?
Учитель
оценивает работу учащихся на уроке.
Домашнее задание.
Выучить
таблицу умножения на 6, № 8 стр. 123.
Хорошо
вы потрудились,
Вам
пора и отдыхать.
Переменку
веселитесь
И
начнем урок опять.
Входи,
как доброе начало,
И
сыпь снегами, Новый год!
Пусть
все, что так нас огорчало,
Снег
новогодний заметет –
Снег
незапятнанный, искристый,
Чистейший
белый-белый снег.
И
в помыслах таким же чистым
Пусть
будет каждый человек!
Звучит песня «Дважды два четыре».