Предпросмотр материала:
План-конспект урока технологии в 1 классе.
Тема: Работа с природным материалом. Узор из осенних листьев.
Цели: Учить детей симметричному расположению предметов,
закрепить навык при работе с ножницами и клеем,
воспитывать аккуратность, чувство красоты и любви к окружающей нас природе.
Оборудование: интерактивная доска, образцы узоров из осенних листьев.
Объект труда: узор из осенних листьев.
Основные операции: разметка, резание, приклеивание.
Материалы: картон, клей, листья рябины, берёзы, смородины.
Инструменты: ножницы, кисточка для клея, карандаш.
Технические сведения: разметка, резание, приклеивание.
Ход урока
1. Оргмомент
- Садитесь, ребята.
- Для работы на уроке труда нам потребуется: лист цветного картона,
карандаш,
клей,
кисточка для клея,
ножницы.
2. Сообщение темы и цели урока
2.1. Вводная беседа
На интерактивной доске картина с изображением осени.

– Какое время года?
– Осень
– Чем отличается осень от лета? Что характерно для осени?
– Осенью наступает похолодание. Листья на деревьях желтеют.
2.2. Представьте, что вы в лесу. Тихо в лесу, сумрачно. Но стоит только остановиться и приглядеться внимательно: много интересного в лесу! Нужно только уметь смотреть, наблюдать. Если вы посидите какое-то время тихо, не выдавая себя, то лес начнёт открывать вам свои тайны.
Особенно красив и печален русский лес в осенние дни. Медленно кружась в воздухе, падают пожелтевшие лёгкие листья.
Тихо в осеннем лесу! Шелестит под ногами опавшая сухая листва. Что-то грустное, прощальное слышится и видится в осеннем лесу. Чист и прозрачен осенью воздух.
Хорошо в осеннем цветистом лесу, домой не хочется уходить из него, прощаться с золотыми осенними днями.
2.3. Об осени писали свои картины художники. Перед вами репродукция Левитана «Золотая осень».
2.4. Но не только художники, а и поэты прославляли осень в своих произведениях.
– Послушайте стихотворение И. Бунина.
Листопад
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Весёлой пёстрою стеной
Стоит над светлою поляной.
2.5. А сейчас попробуйте отгадать загадки.
а) Падают с ветки золотые монетки (листья)
б) Меня найдёшь на дереве,
На клумбе и на грядке,
В журнале и в альбоме,
И в книге, и в тетрадке. (лист)
2.6. Вот сегодня на уроке мы и будем работать с осенними листьями. А именно: выполнять узор из осенних листьев.
3. Анализ готового образца
– Посмотрите, пожалуйста, перед вами образцы узоров.
Узор – это рисунок на предмете.
Узор можно расположить в круге, квадрате, полосе.
У меня узор из осенних листьев в квадрате и в круге.
Обратите внимание на симметричность расположения листьев, побор цвета, размера листьев.
4. Планирование трудовых действий
4.1. Сначала надо определить порядок работы: что за чем делать.
а) придумать или выбрать из представленных мною узор,
б) подобрать листья по цвету, размеру,
в) выложить узор на листе картона,
г) приклеить листья в узоре.
5. Работа по правилам ТБ
При работе с ножницами, клеем. Д/м, с.12.
6. Как вы понимаете смысл пословицы?
1) Торопливая работа вкривь идёт,
2) Не спеши языком, торопись делом.
7. Физминутка
Мы листики осенние,
На ветках мы сидим,
Дунул ветер – полетели.
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
Закружились, полетели
И на землю снова сели.
8. Изготовление изделия
– Лучшие поделки мы отдадим для оформления выставки «Осень золотая».
– Приступайте к работе.
9. Анализ проделанной работы
9.1. Вызвать к доске ученика с 1 ряда с поделками. Словесная оценка.
– Какая работа вам больше понравилась и почему?
9.2. К доске выходят ученики со 2 ряда.
9.3. Затем ученики с 3 ряда.
Лучшие работы отбираются детьми для выставки «Осень золотая».
10. Уборка рабочих мест
11. Итог урока
– Ребята, понравился ли вам сегодняшний урок?
– Что понравилось или запомнилось больше всего?


Тема: Работа с природным материалом. Узор из осенних листьев.
Цели: Учить детей симметричному расположению предметов,
закрепить навык при работе с ножницами и клеем,
воспитывать аккуратность, чувство красоты и любви к окружающей нас природе.
Оборудование: интерактивная доска, образцы узоров из осенних листьев.
Объект труда: узор из осенних листьев.
Основные операции: разметка, резание, приклеивание.
Материалы: картон, клей, листья рябины, берёзы, смородины.
Инструменты: ножницы, кисточка для клея, карандаш.
Технические сведения: разметка, резание, приклеивание.
Тема: Работа с природным материалом. Узор из осенних листьев.
Цели: Учить детей симметричному расположению предметов,
закрепить навык при работе с ножницами и клеем,
воспитывать аккуратность, чувство красоты и любви к окружающей нас природе.
Оборудование: интерактивная доска, образцы узоров из осенних листьев.
Объект труда: узор из осенних листьев.
Основные операции: разметка, резание, приклеивание.
Материалы: картон, клей, листья рябины, берёзы, смородины.
Инструменты: ножницы, кисточка для клея, карандаш.
Технические сведения: разметка, резание, приклеивание.
В каталоге 7 210 курсов по разным направлениям