Выбранный для просмотра документ А.Гайдар Ёлка в тайге@SEP@А.Гайдар Ёлка в тайге.doc
Урок по литературному чтению во 2-м классе
по теме: А.Гайдар "Ёлка в тайге"
(УМК "Начальная школа XXI века" Н.Ф. Виноградовой)
Цель деятельности педагога: создать условия для положительной мотивации к учению посредством литературы, ознакомления с произведениями А.П.Гайдара; формирования читательских умений с использованием различных видов работы; развивать интеллектуальные способности, самостоятельность обучающихся.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Оборудование: Л.А. Ефросинина. Литературное чтение 1 часть, 2 класс; Л.А. Ефросинина. Литературное чтение: Рабочая тетрадь для учащихся 2 класса; презентация, видео, доска, мел, сюжетные картинки, индивидуальные тексты для чтения, песня: «В лесу родилась ёлочка», книги А.П.Гайдара.
Планируемые результаты : личностные: осознание значимости чтения; проявление эмоциональной отзывчивости на прочитанное, установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, высказывание своей точки зрения;
метапредметные: регулятивные - принимают и сохраняют учебную задачу; адекватно воспринимают оценку учителя и товарищей; планируют свои действия, оценивают правильность выполнения действий, высказывают предположения;
коммуникативные: сравнивают текст по цели высказывания, выделяют главную мысль, оформляют диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета;
предметные: научатся правильно называть произведение (фамилию автора и заглавие, героев), определять и анализировать сюжет; получат возможность научиться высказывать суждения о произведениях.
Ход урока
I.Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.
УУД, формирующиеся на данном этапе.
Регулятивные: волевая саморегуляция. Личностные: действие смыслообразования Коммуникативные: сотрудничество с учителем и сверстниками.
1.Проверка готовности к уроку на фоне музыки: « В лесу родилась елочка». УУД, формирующиеся на данном этапе
Познавательные: общеучебные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в соответствии с заданием.
2.Проверка домашнего задания :
а)Чтение стихотворения С. Михалкова: «В снегу стояла ёлочка" наизусть. (анализ и оценивание учащимися)
б)Литературный диктант.
-Как можно назвать елку высотой один метр с половиной? (полутораметровая)
-Что значит у автора : «Пришла в себя?» (очнулась)
-С.Михалков сравнивает в стихотворении елочку с челочкой, что это означает? (прядь волос на лбу) Дети работают в паре и анализируют работу соседа
3.Отгадайте загадку: -Я прихожу с подарками,
Блещу огнями яркими.
Нарядная, забавная,
На Новый год я - главная
(ёлка)
- Почему ёлка главная? (символ Нового года, а символ этого праздника- елка, которую украшают бусами, игрушками, хлопушками…)
II. Актуализация опорных знаний.
УУД, формирующиеся на данном этапе
Познавательные: общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения. Регулятивные: контроль, коррекция; прогнозирование (при анализе пробного действия перед его выполнением).
- Какой раздел начинает стихотворение Михалкова "В снегу стояла ёлочка"?
(Здравствуй, праздник новогодний)
-А знаете ли вы, как празднуют Новый год в других странах? Сейчас попытаемся узнать (поиск ответов отдельными учащимися выполнялся дома)
-Слово Подчасову Андрею:
Жители северной Индии украшают себя цветами розовых, красных, фиолетовых или белых оттенков. В южной Индии матери помещают сладости, цветы и небольшие подарки на специальный поднос. Утром нового года дети с закрытыми глазами ждут, пока их не подведут к подносу. Только тогда они получают свои подарки. (Слайд 2)
-Близняковой Милане:
В Японии Новый Год празднуется 1 января. Чтобы не впустить злых духов, японцы вешают пучки соломы перед входом в дома, что, как они полагают, приносит счастье. В момент начала нового года японцы начинают смеяться. Они верят, что смех принесет им удачу в приходящем году. (Слайд 3)
-Солдатову Алексею:
Китайский Новый Год празднуется между 17 января и 19 февраля, во время новолуния. Уличные процессии - самая захватывающая часть праздника. Тысячи фонарей зажигаются во время процессий, чтобы осветить путь в Новый Год. Китайцы считают, что новый год окружен злыми духами. Поэтому они отпугивают их хлопушками и петардами. Иногда китайцы заклеивают окна и двери бумагой, чтобы не впускать злых духов. (Слайд 4)
-Берестовому Даниилу:
В Греции Новый год - это день святого Василия. Святой Василий был известен своей добротой, и греческие дети оставляют свои ботинки у камина в надежде, что Святой Василий заполнит ботинки подарками. (Слайд 5)
-Кулабуховой Марине:
Новый год в Австралии начинается первого января. Но как раз в это время там стоит такая жара, что Дед Мороз и Снегурочка разносят подарки в купальных костюмах. (Слайд 6)
III. Организация восприятия и усвоения учащимися материала
УУД, формирующиеся на данном этапе. Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи ,планирование, прогнозирование. Познавательные: умение структурировать знания; постановка и формулирование проблемы; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; выбор наиболее эффективных способов решение задач в зависимости от конкретных условий.
(Выставка книг на доске)
-Кто же определит тему и цели нашей дальнейшей работы?
- О чём может идти речь в этих произведениях?
- Что вы знаете об авторе? ("Совесть", "Горячий камень", "Тимур и его команда", "Чук и Гек") (ответы детей)
Познакомиться с автором, названием произведений, жанром и узнать много полезного и интересного поможет видео-урок. (просмотр видео)
IV.Чтение и анализ произведения.
УУД, формирующиеся на данном этапе Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера; умение выражать свои мысли.
Познавательные: общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез.
1.Первичное чтение (подготовленные учащиеся или учитель)
2.Словарная работа: тайга, папиросная бумага, радиоприёмник, не ахти какие, перевести дух, лупоглазые (см. учебник на стр.167, можно использовать толковый словарь)
3. Выборочное чтение (с пометами)
-Из чего мастерили мальчики игрушки? (стр.164- 166)
1) старые журналы - цветные картинки
2) лоскуты и вата - зверьки и куклы
3) папиросная бумага - цветы
4) бумага от упаковки чая - шишки
5) воск - свечи
-Какие образные выражения употребляет автор, чтобы подчеркнуть важность и серьёзность подготовки к празднику? (игрушечная фабрика, свечной завод)
-Найдите в тексте описание елки. (таежная красавица)
-Докажите, что это была необыкновенная ёлка. (рассуждения детей с опорой на текст)
V. Физминутка. ( «В лесу родилась елочка»)
VI. Анализ работы по содержанию
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера; умение выражать свои мысли. Познавательные:общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез. УУД постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.
а) Дайте характеристику героев рассказа:
Чук и Гек: весёлые, неугомонные, выдумщики, фантазёры, озорные ; автор им продумал сказочные имена
Сторож : хмурый, нелюдимый, неразговорчивый, малообщительный
Отец: сильный, добродушный
Мать: добрая, заботливая, смелая, решительная, строгая
б) Работа в тетради на стр.74 (задание 3 выборочно)
в) Расположите пункты плана в нужной последовательности.
- Встреча Нового года.
- Таёжная красавица-ёлка.
- Изготовление игрушек.
- Песня Гека.
- Поздравление с Новым годом.
- Звон Кремлёвских курантов. (на доске вывешиваем правильный ответ)
г) - Какое настроение вызывает рассказ? ( Радостное. Восторг. Весёлое. Ожидание праздника.)
- Почему? Докажите. ( Новый год - семейный праздник. Всегда подарки. Дети всегда испытывают радость и т. д. )
- В конце рассказа А.П. Гайдар говорит о счастье. Как, по-вашему, счастливы ли герои рассказа (Да!) и что такое счастье? (размышления детей)
- Что интересного вы узнали об авторе? (я думаю вы об этом еще скажите в конце урока)
VII.Домашнее задание: стр.164-168,вопросы к отрывку.
Если вы хотите узнать, как попали Чук и Гек в тайгу, и какие еще события происходили в их жизни, то вы можете взять книгу А.П. Гайдара с этим рассказом в библиотеке и прочитать его полностью. Подготовить рассказ о праздновании Нового года у вас в семье.
VIII. Рефлексия
УУД, формирующиеся на данном этапе
Познавательные: общенаучные: умение структурировать знания;оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные: умение выражать свои мысли. Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.
-Скажите, мы достигли намеченной цели? (путем поиска, старанием)
-Докажите, используя незаконченные выражения, почему вы так считаете?
Мне очень понравилось…
Мне было интересно…
Мне хотелось бы узнать…
Мне было легко…
Мне было трудно…
IX.Самооценка.
УУД, формирующиеся на данном этапе. Регулятивные: волевая саморегуляция
Оценивание учащимися себя:
-Возьмите смайлик оранжевого цвета , если вы работали быстро, правильно и самостоятельно.
-Возьмите смайлик сиреневого цвета, если вы работали быстро, но не всегда правильно и самостоятельно.
-Возьмите смайлик красного цвета, если вы работали медленно, не всегда правильно и обращались за помощью к учителю или к товарищам.
Спасибо за урок!
Настоящий материал опубликован пользователем Ефанова Любовь Митрофановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Москаль Валерия Викторовна
учитель начальных классов
Анализ и отзыв А.Гайдар Чук и Гек . В анализ входят пункты: автор, название, жанр, главные герои, основная мысль, впечатления от прочитанной книги или почему можно рекомендовать эту книгу для чтения своим друзьям, новые слова, рисунок по прочитанному. Отзыв состоит из 3-х абзацев. В первом абзаце содержится краткое описание. Во втором описание понравившегося героя. В третьем итог.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72/108/144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ А.Гайдар Ёлка в тайге@SEP@А.Гайдар Ёлка в тайге.ppt
Разработа урока по литературному чтению для 2 класса предназначена для создания условий положительной мотивации к учению посредством литературы, ознакомления с произведениями А.П.Гайдара; помогает формированию читательских умений с использованием различных видов работы; развивает интеллектуальные способности и умение учиться самостоятельно читать дополнительную литературу.
Планируемые результаты : личностные: осознание значимости чтения; проявление эмоциональной отзывчивости на прочитанное, установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, высказывание своей точки зрения;
метапредметные: регулятивные - принимают и сохраняют учебную задачу; адекватно воспринимают оценку учителя и товарищей; планируют свои действия, оценивают правильность выполнения действий, высказывают предположения;
коммуникативные: сравнивают текст по цели высказывания, выделяют главную мысль, оформляют диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета;
предметные: научатся правильно называть произведение (фамилию автора и заглавие, героев), определять и анализировать сюжет; получат возможность научиться высказывать суждения о произведениях.
7 230 334 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 210 355 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
3 ч.