Рабочая программа по изобразительному искусству 2 класс. УМК "Школа России"

Предпросмотр материала:

               СОГЛАСОВАНО

Руководитель ШМО

_____________/____________/

Соколова Е. В.                    ФИО

Протокол № _1__

от «_29_»___08_2014_г.

 

                    СОГЛАСОВАНО

Заместитель директора по УВР МОУ СОШ № 19

_____________/______________/

Шелмакова Г. К.                         ФИО

 «_29_»____08__2014___г.

 

                   УТВЕРЖДАЮ

Директор

МОУ СОШ № 19

_____________/______________/

Меркулов В. В.                            ФИО

Приказ № ___

от «29__»______08_2014_г.

 

   

 

                                                                         РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПЕДАГОГА

                                                                               Баевой Елены Валериевной

 

                                                                                          Ф.И.О., категория

 

                                                                    по предмету изобразительное искусство      2 «Б» класс

                                                                                           Предмет, класс и т.п.

                                                                                                                                         Рассмотрено на заседании

                                                                                                                                         педагогического совета

                                                                                                                                         протокол № _1___

                                                                                                                                          от «_29_»____08___2014_ г.

                                                                     2014_ - 2015_  учебный год

СОГЛАСОВАНО

Заместитель директора по УВР МОУ СОШ № 19

_____________/______________/

Шелмакова Г. К.                         ФИО

 «_29_»_____08_______2014__г.

 

                                                                           УТВЕРЖДАЮ

Директор МОУ СОШ № 19

_____________/______________/

  Меркулов В. В.                          ФИО

 «_29_»__08________2014_г.

 

                                    Календарно-тематическое планирование уроков

Предмет  изобразительное искусство.

Классы ____2 «Б»___

Учитель:      Баева Елена Валериевна

Количество часов: 34_________; в неделю:1_ ч.

Плановых контр. работ (диктантов) _____,

практ. (соч.)_______,

изл.(сам.работ)  ___.

Планирование составлено на основе: указать документ (название, автор, издательство, год издания) Рабочая программа по предмету «Изобразительное искусство» для второго класса со­ставлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта начально­го общего образования и авторской программы Неменского Б.М. «Изобразительное искусст­во. 1-4 классы» (учебно-методический комплект «Школа России»), 2011г

1.           Учебник (название, автор, издательство, год издания) Коротеева Е.И. Изобразительное искусство. Искусство и ты: Учебник для 2 класса начальной школы / Под редакцией Б.М. Неменского. - М.: Просвещение, 2013.

 

Дополнительная литература  Александров В. В. История русского искусства: Краткий справочник школьника.- Мн.: Харвест, 2007г.

 

 

                                                                            Пояснительная записка

Рабочая программа по предмету «Изобразительное искусство» для второго класса со­ставлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта начально­го общего образования и авторской программы Неменского Б.М. «Изобразительное искусст­во. 1-4 классы» (учебно-методический комплект «Школа России»), М.: Просвещение, 2011г.

Изобразительное искусство в начальной школе является базовым предметом. По сравнению с остальными учебными предметами, развивающими рационально-логический тип мышления, изобразительное искусство направлено в основном на формирование эмоционально-образного, художественного типа мышления, что является условием становле­ния интеллектуальной и духовной деятельности растущей личности.

Цели курса:

-         воспитание эстетических чувств, интереса к изобразительному искусству; обога­щение нравственного опыта, представлений о культуре народов многонациональной России и других стран; готовность и способность выражать и отстаивать свою общественную пози­цию в искусстве и через искусство;

-         развитие воображения, желания и умения подходить к любой своей деятельности творчески; способности к восприятию искусства и окружающего мира; умений и навыков со­трудничества в художественной деятельности;

-         освоение первоначальных знаний о пластических искусствах: изобразительных, декоративно-прикладных, архитектуре и дизайне - их роли в жизни человека и общества;

-         овладение элементарной художественной грамотой; формирование художествен­ного кругозора и приобретение опыта работы в различных видах художественно-творческой деятельности, с разными художественными материалами; совершенствование эстетическо­го вкуса.

Данные цели реализуются в конкретных задачах обучения:

-         совершенствование эмоционально-образного восприятия произведений искусства и окружающего мира;

-     развитие способности видеть проявление художественной культуры в реальной жизни (музеи, архитектура, дизайн, скульптура и пр.);

-     формирование навыков работы с различными художественными материалами.

Основные содержательные линии предмета «Изобразительное искусство» во втором классе представлены содержательными блоками: «Чем и как работают художники», «Ре­альность и фантазия», «О чём говорит искусство», «Как говорит искусство». Второй год обу­чения развивает представления детей о трёх формах художественной деятельности, изу­чаемых в первом классе. По мере углубления этих знаний меняется понимание связи этих форм деятельности с жизнью искусства, с жизнью человека.

Программа «Изобразительное искусство» предусматривает чередование индивиду­ального практического творчества и коллективной творческой работы, освоение учениками различных художественных материалов (гуашь, акварель, пластилин, мелки и т.д.), постоян­ную смену художественных материалов.

Практическая творческая работа с целью овладения практическими умениями и навы­ками представлена в следующих направлениях:

-         использование различных художественных материалов, приемов и техник;

-         изображение предметного мира, природы и человека в процессе работы с натуры, по памяти, по представлению и на основе фантазии;

-         передача характера, эмоционального состояния и своего отношения к природе, чело­веку, обществу;

-             выражение настроения художественными средствами;

-             компоновка на плоскости листа и в объеме задуманного художественного образа;

-             использование в художественно-творческой деятельности основ цветоведения;

-             использование знаний графической грамоты;

-             использование навыков моделирования из бумаги, лепки из пластилина, навыков изображения средствами аппликации и коллажа;

-             передача в творческих работах особенностей художественной культуры разных (зна­комых по урокам) народов, особенностей понимания ими красоты природы, человека, на­родных традиций;

-             овладение навыками коллективной деятельности в процессе совместной работы 5 команде одноклассников под руководством учителя;

-             сотрудничество с товарищами в процессе совместного воплощения общего замысла

Для реализации программного содержания используются следующие учебные по­собия:

2.           Коротеева Е.И. Изобразительное искусство. Искусство и ты: Учебник для 2 класса начальной школы / Под редакцией Б.М. Неменского. - М.: Просвещение, 2013.

3.           Твоя мастерская: Рабочая тетрадь для 2 класса начальной школы / Под редакцией Б.М. Неменского. - М.: Просвещение, 2013.

Учебно-тематический план

 

Содержание программного материала

Количество часов

1

Чем и как работают художники

2

Реальность и фантазия

3

О чём говорит искусство

4

Как говорит искусство

5

Резерв

Зч

 

ИТОГО

34 часа

 

Содержание программы (34 часа)

 

п/п

Наименование разделов / Количество часов

Содержание программ­ного материала

Универсальные учебные действия

1

Чем и как работа­ют художники (8 часов)

Выразительные возможно­сти через краски, апплика­цию, графические материа­лы, бумагу. Выразитель­ность материалов при рабо­те в объёме.

Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения школь­ных заданий с использованием учеб­ной литературы; овладевать основами языка живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, художественного конструирования.

2

Реальность и фан­тазия (7 часов)

Формирование художест­венных представлений че­рез изображение реально­сти и фантазии. Украшение реальности и фантазии. По­стройка реальности и фан­тазии.

Понимать условность и субъектив­ность художественного образа. Разли­чать объекты и явления реальной жизни и их образы, выраженные в про­изведении искусства, объяснять разни­цу. Выполнять учебные действия в материализованной форме.

3

О чём говорит ис­кусство (8 часов)

Выражение характера в изображении животных, мужского образа, женского образа. Образ человека и его характера, выраженный

Эмоционально откликаться на образы персонажей произведений искусства, пробуждение чувств печали, сострада­ния, радости, героизма, бескорыстия, отвращения, ужаса и т.д. Передавать

 

 

 

в объёме. Изображение природы в разных состоя­ниях. Выражение характера и намерений человека через украшение.

характерные черты внешнего облика, одежды, украшений, отражающие обы­чаи разных народов.

Передавать с помощью цвета харак­тер и эмоциональное состояние приро­ды, персонажа.

4

Как говорит искус­ство (8 часов)

Цвет как средство выраже­ния. Линия как средство вы­ражения. Ритм как средство выражения. Пропорции.

Различать основные тёплые и холод­ные цвета. Передавать с помощью ритма движение и эмоциональное со­стояние в композиции на плоскости. Создавать элементарные композиции на заданную тему, используя средства выражения.

5

Резерв (3 часа)

 

 

 

Требования к уровню подготовки учащихся

К концу обучения во втором классе у младших школьников формируются представле­ния об основных жанрах и видах произведений изобразительного искусства; известных цен­трах народных художественных ремесел России. Формируются умения различать основные и составные, теплые и холодные цвета; узнавать отдельные произведения выдающихся отечественных и зарубежных художников, называть их авторов; сравнивать различные виды изобразительного искусства (графики, живописи, декоративно-прикладного искусства).

В результате обучения дети научатся пользоваться художественными материалами и применять главные средства художественной выразительности живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства в собственной художественно-творческой деятельности. Полученные универсальные учебные действия учащиеся также могут ис­пользовать в практической деятельности и повседневной жизни для самостоятельной творческой деятельности, обогащения опыта восприятия произведений изобразительного искусства, оценки произведений искусства при посещении выставок и художественных му­зеев искусства.

В результате изучения изобразительного искусства второклассник научится:

-             понимать, что такое деятельность художника (что может изобразить художник - предметы, людей, события; с помощью каких материалов изображает художник - бумага, холст, картон, карандаш, кисть, краски и пр.);

-             узнавать основные жанры (натюрморт, пейзаж, анималистический жанр, портрет) и виды произведений (живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство и архитектура) изобразительного искусства;

-             называть известные центры народных художественных ремесел России (Хохлома, Городец, Дымково);

-             различать основные (красный, синий, желтый) и составные (оранжевый, зеленый, фиолетовый, коричневый) цвета;

-             различать теплые (красный, желтый, оранжевый) и холодные (синий, голубой, фиоле­товый) цвета;

-             узнавать отдельные произведения выдающихся отечественных и зарубежных худож­ников, называть их авторов;

-             сравнивать различные виды изобразительного искусства (графики, живописи, декора- тивно-прикладного искусства, скульптуры и архитектуры);

-             использовать художественные материалы (гуашь, акварель, цветные карандаши, вос­ковые мелки, тушь, уголь, бумага);

-             применять основные средства художественной выразительности в рисунке, живописи и скульптуре (с натуры, по памяти и воображению); в декоративных работах - иллюстрациях к произведениям литературы и музыки;

-             пользоваться простейшими приемами лепки (пластилин, глина);.

-             выполнять простейшие композиции из бумаги и бросового материала.

Второклассник получит возможность научиться:

-             использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повсе­дневной жизни, для самостоятельной творческой деятельности;

-             воспринимать произведения изобразительного искусства разных жанров;

-             оценивать произведения искусства (выражение собственного мнения) при посещение выставок, музеев изобразительного искусства, народного творчества и др.;

-             применять практические навыки выразительного, использования линии и штриха, пят­на, цвета, формы, пространства в процессе создания композиций.

Планируемые результаты освоения предмета

Личностные результаты

В ценностно-эстетической сфере у второклассника будет формироваться:

-             эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру (семье, Родине, приро­де, людям);

-             толерантное принятие разнообразия культурных явлений, национальных ценностей и духовных традиций;

-             художественный вкус и способность к эстетической оценке произведения искусства, нравственной оценке своих и чужих поступков, явлений окружающей жизни.

В познавательной сфере у второклассника будет развиваться:

-             способность к художественному познанию мира;

-             умение применять полученные знания в собственной художественно-творческой дея­тельности.

В трудовой сфере у второклассника будут формироваться:

-             навыки использования различных художественных материалов для работы в разных техниках (живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, художествен­ное конструирование);

-             стремление использовать художественные умения для создания красивых вещей или их украшения.

Метапредметные результаты

У второклассника продолжится формирование:

-             умения видеть и воспринимать проявления художественной культуры в окружаю­щей жизни (техника, музеи, архитектура, дизайн, скульптура и др.);

-             желания общаться с искусством, участвовать в обсуждении содержания и вырази­тельных средств произведений искусства;

-             активного использования языка изобразительного искусства и различных художе­ственных материалов для освоения содержания разных учебных предметов;

-             обогащения ключевых компетенций художественно-эстетическим содержанием;

-             мотивации и умений организовывать самостоятельную художественно-творческую и предметно-продуктивную деятельность, выбирать средства для реализации художествен­ного замысла;

-             способности оценивать результаты художественно-творческой деятельности, соб­ственной и одноклассников.

Предметные результаты

У второклассника продолжатся процессы:

-             формирования первоначальных представлений о роли изобразительного искусства в жизни и духовно-нравственном развитии человека;

-             формирования основ художественной культуры, в том числе на материале художе­ственной культуры родного края; эстетического отношения к миру; понимание красоты как ценности, потребности в художественном творчестве и в общении с искусством;

-             овладения практическими умениями и навыками в восприятии, анализе и оценке произведений искусства;

-          овладения элементарными практическими умениями и навыками в различных видах художественной деятельности (рисунке, живописи, скульптуре, художественном конструиро­вании), а также в специфических формах художественной деятельности, базирующихся на ИКТ (цифровая фотография, видеозапись, элементы мультипликации и пр.);

-          овладения навыками коллективной деятельности в процессе совместной работы в команде одноклассников под руководством учителя;

-          развития навыков сотрудничества с товарищами в процессе совместного вопло­щения общего замысла.

Система оценки достижения планируемых результатов освоения предмета.

Критерии оценивания

Объектом оценки результатов освоения предмета «Изобразительное искусство» явля­ется способность учащихся решать учебно-познавательные и учебно-практические задачи. Оценка достижения предметных результатов ведётся как в ходе текущего и промежуточного оценивания, так и в ходе выполнения итоговых проверочных работ. Результаты накоплен­ной оценки, полученной в ходе текущего и промежуточного оценивания, фиксируются в форме портфеля достижений и учитываются при определении итоговой оценки. Преодоле­нию неуспешное™ отдельных учеников помогают коллективные работы, когда общий успех поглощает чью-то неудачу и способствует лучшему пониманию результата. Система коллек­тивных работ дает возможность каждому ребенку действовать конструктивно в пределах своих возможностей.

Оценка деятельности учащихся осуществляется в конце каждого занятия. Работы оце­ниваются качественно по уровню выполнения работы в целом (по качеству выполнения изу­чаемого приема или операции, по уровню творческой деятельности, самореализации, уме­нию работать самостоятельно или в группе).

Критериями оценивания работ являются следующие параметры: оформление (ори­гинальность дизайна, цветовое решение, оптимальность сочетания объектов), техника вы­полнения (оправданность выбранных средств, использование различных способов изобра­жения), техническая реализация (сложность организации работы, соответствие рисунка за­данной теме, название рисунка).

 

ИЗО   2  класс  «Школа  России» 

дата

№ п/п

тема

тип урока

основные виды учебной деятельности

планируемые результаты освоения материала

УУД

1 четверть / 8 часов /

 

 

 

Чем и как работают художники / 8 ч /

 

 

 

 

1

1

«Цветочная поля­на». Три основные краски, строящие многоцветье мира.

Урок введения в новую тему

Беседовать о красоте осен­ней природы, о многообразии её цветовой гаммы. Наблю­дать и делать выводы о зна­чении трёх красок. Работать с  кистью.

Знание правил работы с ки­стью, смешивания красок. Умение строить свою работу с разной последовательно­стью, делать выводы на ос­нове личного опыта и наблю­дений.

Наблюдать природу и природные явления. Овладеть на практике основами цветоведения. Осуществлять самоконтроль и корректи­ровку хода работы и конеч­ного результата.

 

2

2

«Радуга на грозовом небе»

Пять красок - всё богатство цвета и тона.

Комбиниро­ванный

Беседовать о красоте осен­ней природы, о многообразии её цветовой гаммы. Знаком­ство с полотнами известных художников, наблюдение за природой, изображённой мастерами. Работа в группах без предварительного рисунка.

Знание художников, изобра­жающих природу. Умение изображать настроение при­роды, природных стихий, ра­ботать с инструментами и материалами художника. По­нимать разницу в изображе­нии природы.

Осуществлять поиск информации, используя мате­риалы представленных кар­тин и учебника, выделять этапы работы. Участвовать в совместной творческой деятельности при выполнении учебных практических работ и реализации не­сложных проектов.

 

3

3

«Осенний лес». Пастель, цветные мелки, акварель; их выразительные возможности

Урок-сказка.

Познакомиться с другими ма­териалами для изображения: мелки, пастель. Узнать о вариантах построения компози­ции, о законе «ближе­ дальше», «больше-меньше».

Знание понятия «компози­ция». Умение наблюдать за природой, различать её ха­рактер и эмоциональное со­стояние. Умение пользовать­ся мелками и пастелью и реализовывать с их помощью свой замысел.

 

 

 

 

 

Создавать элементарные композиции на заданную тему, используя такие ма­териалы, как мелки или пастель. Использовать пра­вила для передачи пространства на плоскости в изображениях природы.

 

 

 

 

4

4

«Осенний листопад». Выразительные возможности аппликации.

Урок-проект.

Познакомиться с новым ви­дом выразительности изо­бражения. Соотнести личные наблюдения со стихотворе­ниями Тютчева и музыкой Чайковского. Определять ма­териалы и инструменты, необходимые для изготовления изделий.

Знание видов выразительно­сти, правил техники безопас­ности при работе с ножница­ми. Умение передавать на­строение композиции цветом, работать в группе, распреде­лять обязанности, планиро­вать свою работу.

Участвовать в совместной творческой деятельности при выполнении учебных практических работ и реализации несложных проектов. Осуществлять само­контроль и корректировку хода работы и конечного результата.

 

5

5

«Графика зимнего леса». Выразительные возможности графических материалов.

Урок-удивление.

Познакомиться с другими ма­териалами выразительно­стями: тушь и уголь. Наблю­дать за природой зимнего леса. Учиться изображать линии разной выразительно­сти. Овладение приёмами работы с тушью и углём.

Знание о выразительных возможностях линии, точки, тёмного и белого пятен. Умение пользоваться новыми мате­риалами для выразительно­сти изображения, пользо­ваться правилами работы с графическими материалами.

Участвовать в обсуждении содержания и выразительных средств художествен­ных произведений. Овладе­вать основами языка гра­фики. Осуществлять самоконтроль и корректировку хода работы и конечного результата.

 

6

6

«Звери в лесу». Выразительность материалов для работы в объёме.

Урок-сказка.

Сопоставить изображение на плоскости и объёмное. На­блюдение за скульптурой, её объём. Закрепить навыки работы с пластилином. Само­стоятельно составить план работы по изготовлению работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знание понятия «скульпту­ра», правил работы с пла­стичными материалами. Уме­ние различать произведения искусства на плоскости и в пространстве, подбирать ма­териалы для изображения животного в пространстве.

Анализировать образцы, определять материалы, контролировать и корректировать свою работу. Оце­нивать по заданным крите­риям. Проектировать изде­лие: создавать образ в соответствии с замыслом и реализовывать его.

 

7

7

«Птицы в лесу». Выразительные возможности бумаги.

Комбиниро­ванный

Освоить работу с бумагой: сгибание, разрезание, пере­вод плоскости листа в разно­образные объёмные формы - цилиндр, конус, лесенки, гар­мошки. Конструировать из бумаги различные соору­жения.

Знание понятия «макет», эта­пов постройки сооружений. Умение применять правила работы с бумагой, планиро­вать свои действия в соот­ветствии с замыслом, рабо­тать в группе.

Участвовать в совместной творческой деятельности при выполнении учебных практических работ и реализации несложных проек­тов; моделировать.

 

8

8

«Композиции из су­хих трав и цветов».

Для художника лю­бой материал может стать выразитель­ным.

Урок обобще­ния и система­тизации

Урок- выставка.

Сделать вывод о способах выразительности в художест­венных произведениях. Определять материалы и инст­рументы, необходимые для изготовления изделий.

Знание способов вырази­тельности в художественных произведениях. Умение ис­пользовать различные приё­мы и способы выразительности в изображении природы и животных.

Анализировать образец, определять материалы, контролировать и корректировать свою работу. Оце­нивать по заданным крите­риям.

2 четверть

 

 

 

Реальность и фантазия / 7 ч /

 

 

 

 

9

1

«Наши друзья - пти­цы»

Изображение и реальность.

Урок-игра.

Рассказывать о красоте при­роды, о животных. Наблю­дать за изображениями жи­вотных: изгиб тела, строй­ность лап, шеи, пластика пе­реходов одной части тела в другую. Выделять особенно­сти животных. Наблюдать за пропорциями частей тела животных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знание понятия «пропорция». Умение соблюдать пропорции при изображении животного, передавать характерные чер­ты изображаемого объекта. Умение пользоваться прави­лами художника (начинать изображение с общего абриса).

Осуществлять анализ объектов с выделением суще­ственных и несуществен­ных признаков; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объ­екте, его строении. Использовать правила пропорции при изображении животного.

 

10

2

«Сказочная птица». Изображение и фантазия.

Урок-сказка.

Осознать связь фантазии с реальной жизнью. Наблюде­ние за фантастическими образами. Выводы о связи ре­альных и фантастических объектов. Правила изобра­жения фантастических образов. Использовать в индиви­дуальной деятельности гуашь.

Знание правил рисования с натуры. Умение выражать свои чувства, настроение с помощью света, насыщенно­сти оттенков, изображать форму, пропорции, соединять воедино образы животных и птиц.

Участвовать в обсуждении содержания и выразительных средств художествен­ных произведений. Строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении. Учиты­вать правила в планирова­нии и контроле способа ре­шения.

 

11

3

«Веточки деревьев с росой и паутинкой». Украшение  и реальность.

Комбиниро­ванный

Наблюдать за разнообразием объектов природы. Осознать красоту и неповторимость этих объектов. Высказываться и приводить примеры из личного опыта. Изображать при помощи линий.

Знание правил рисования с натуры. Умение рисовать ветку хвойного дерева, точно передавая её характерные особенности - форму, вели­чину, расположение игл; пра­вильно разводить гуашевые краски.

Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном мате­риале в сотрудничестве с учителем; формулировать собственное мнение и позицию.

 

12

4

«Кокошник». Украшение и фантазия.

Урок совмест­ного творчества.

Наблюдение за конструктив­ными особенностями орна­ментов и их связью с приро­дой. Анализировать орнаменты различных школ на­родно-прикладного творчества. Создать собственный ор­намент кокошника.

Знание понятия «орнамент»; приёма выполнения узора на предметах декоративно­прикладного искусства; из­вестных центров народных художественных промыслов. Умение выполнять кистью простейшие элементы расти­тельного узора для украше­ния кокошника.

 

 

Анализировать образцы, определять материалы, контролировать и корректировать свою работу. Оце­нивать по заданным крите­риям. Проектировать изде­лие: создавать образ в соответствии с замыслом и реализовывать его.

 

13

5

«Подводный мир». Постройка и реальность.

Комбиниро­ванный

Наблюдение за постройками в природе. Определять фор­му, материал. Учиться самостоятельно, по своим пред­ставлениям, конструировать из бумаги, используя основные приёмы работы с этим материалом. Работать в группах.

Знание основных приёмов работы с бумагой. Умение выполнять моделирование форм подводного мира, пла­нировать свою работу и сле­довать инструкциям.

Видеть и понимать многообразие видов и форм в природе; конструировать различные формы; давать эстетическую оценку выполненных работ, находить их недостатки и корректи­ровать их.

 

14

6

«Фантастический замок». Постройка и фантазия.

Урок-фантазия.

Сопоставлять современные постройки и сказочные. Использовать для выразитель­ности композиции сходство и контраст форм.

Знание основных приёмов работы с бумагой. Умение выполнять моделирование фантастических зданий, пе­редавать настроение в твор­ческой работе.

Анализировать образец, определять материалы, контролировать и корректировать свою работу. Оце­нивать по заданным крите­риям.

 

15

7

Братья-мастера. Изображения, украшения и постройки всегда работают вместе.

Урок-обобщение.

Наблюдать за разнообразием форм новогодних украшений, конструировать новогодние игрушки в виде зверей, рас­тений, человека. Работать в группах.

Знание правил выполнения коллективной работы. Умение различать основные и со­ставные, тёплые и холодные цвета; сравнивать различные виды и жанры изобразитель­ного искусства; использовать художественные материалы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализировать образец, определять материалы, контролировать и корректировать свою работу. Оце­нивать по заданным крите­риям. Формулировать собственное мнение и позицию.

3 четверть

 

 

 

О чем говорит искусство /8 ч /

 

 

 

 

16

1

«Четвероногий герой».

Выражение характера изображаемых животных.

Урок введения в новую тему.

Познакомиться с иллюстра­циями. Наблюдать за настроением животных. Выби­рать и применять вырази­тельные средства для реализации замысла в рисунке. Рассказывать о своих до­машних питомцах: поведе­ние, игры, внешний вид.

Знание понятия «художник- анималист»; творчества художников В. Серова,

И. Ефимова, Т. Мавриной,

М. Кукунова, В. Ватагина. Умение рисовать силуэты животных; передавать свои наблюдения и переживания в рисунке; передавать в тема­тических рисунках простран­ственные отношения; пра­вильно разводить и смеши­вать гуашевые краски.

Выражать своё отношение к произведению изобразительного искусства в выска­зывании, рассказе. Участ­вовать в обсуждении со­держания и выразительных средств. Изображать жи­вотное на основе своих на­блюдений. Давать оценку своей работе по заданным критериям.

 

17

2

«Сказочный мужской образ».

Выражение характера человека: изображение добро­го и злого сказочного мужского образа.

Комбиниро­ванный

Анализировать картины из­вестных художников: образ героя картины. Наблюдение за изображением доброго лица и злого. Познакомиться с понятием «внутренняя кра­сота». Работать в группах вариативно.

Знание понятия «внутренняя красота». Умение изображать мужской образ; выполнять творческую работу; переда­вать в рисунках пространст­венные отношения, реализо­вать свой замысел.

Понимать взаимосвязь изобразительного искусства с литературой и музыкой. На­ходить общие черты в ха­рактере произведений раз­ных видов искусства. Да­вать оценку своей работе по заданным критериям.

 

18

3

Женский образ русских сказок. Выражение характера че­ловека: изображение противоположных по характеру сказочных женских образов (Царевна-Лебедь и Бабариха).

Комбиниро­ванный

Анализировать картины из­вестных художников: образ героя картины. Наблюдение за изображением доброго лица и злого. Закрепить по­нятие «внутренняя красота». Работать в группах вариа­тивно.

Знание понятия «внутренняя красота». Умение изображать женский образ; выполнять творческую работу; переда­вать в рисунках пространст­венные отношения, реализо­вать свой замысел.

 

 

Понимать взаимосвязь изобразительного искусства с литературой. Находить общие черты в характере произведений разных видов искусства. Давать оценку своей работе по заданным критериям.

 

19

4

Образ сказочного героя, выраженный в объёме.

Урок-проект.

Анализировать скульптуры. Наблюдать за средствами выразительности в изобра­жении добрых и злых героев. Выполнить работу из пласти­лина или глины. Вспомнить правила работы с пластич­ными материалами. Работать в группах вариативно.

Знание основных жанров и видов произведений изобра­зительного искусства. Умение передавать образ человека и его характер, используя объ­ём; выполнять коллективную творческую работу; самостоя­тельно выбирать материалы для творчества; передавать в рисунках пространственные отношения.

Участвовать в совместной творческой деятельности при выполнении учебных практических работ и реализации несложных проек­тов. Моделировать.

Давать оценку своей работе по заданным критериям.

 

20

5

«Море».

Изображе­ние природы в раз­ных состояниях.

Комбиниро­ванный

Рассказывать по своим на­блюдениям о различных со­стояниях природы. Анализи­ровать на основе сказки А.С. Пушкина «Сказка о ры­баке и рыбке» разные со­стояния моря. Рассмотреть картины художников- маринистов. Предлагать свои варианты изображения моря в разных состояниях.

Знание понятия «художник- маринист». Умение изобра­жать природу в разных со­стояниях; выполнять коллек­тивную творческую работу; самостоятельно выбирать материал для творческой ра­боты, передавать в рисунках пространственные отноше­ния, реализовать свой замы­сел; правильно разводить и смешивать гуашевые краски.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выражать своё отношение к произведению изобразительного искусства в выска­зывании, рассказе. Участ­вовать в обсуждении со­держания и выразительных средств. Изображать море на основе своих наблюде­ний. Давать оценку своей работе и работе товарища по заданным критериям.

 

21

6

«Человек и его украшения» (сумочка, сарафан, воротни­чок, щит - по выбо­ру, по заготовленной форме).

Выражение характера человека через украшение.

 

Комбиниро­ванный

Рассмотреть предметы с элементами декора. Опреде­лить причину желания людей украшать свои вещи. Изу­чить, какими средствами выразительности пользуются народные умельцы. Выяс­нить причины различия украшений одних и тех же предметов. Приводить при­меры, используя свои наблюдения. Освоить основы изобразительного языка ху­дожников.

Знание правил выражения характера человека через украшение. Умение сравни­вать виды и жанры изобрази­тельного искусства (графика, живопись, декоративно­-прикладное искусство); узна­вать отдельные произведе­ния выдающихся отечествен­ных и зарубежных художни­ков, называть их авторов.

Анализировать и сопоставлять произведения разных видов искусства. Образно воспринимать искусство и окружающую действитель­ность. Различать произве­дения ведущих центров на­родных художественных ремёсел России. Понимать ценность искусства в соот­ветствии гармонии челове­ка с окружающим миром.

 

22

7

«Морской бой Салтана  и пиратов», коллективное панно двух противоположных по намерениям сказочных флотов. Выражение намерений человека через украшение.

Урок-игра.

Учиться выражать намерения через украшения. Выяснить, какими средствами пользу­ются художники для выраже­ния своих намерений. Закре­пить знания по составлению орнамента. Делать выводы.

Знание правил составления орнаментов; тёплые и холод­ные цвета. Умение опреде­лять форму, размер, после­довательность выполнения работы; соблюдать правила составления коллективной работы, оценивать результат.

Участвовать в совместной творческой деятельности при выполнении учебных практических работ и реализации несложных проек­тов. Моделировать коллек­тивное панно и давать оценку итоговой работе.

 

23

8

«В мире сказочных героев»

.В изображении, украшении и постройке человек выражает свои чув­ства, мысли, своё отношение к миру.

Урок обобще­ния и система­тизации

Наблюдать за конструкциями зданий. Осознать, что внеш­ний вид здания соответствует жильцу по характеру. Делать выводы о взаимосвязи Мас­теров - Постройки, Изобра­жения и Украшения. Проектировать сказочный город, учитывая материалы. Рабо­тать в группе.

Знание понятия «украшение». Умение передавать настрое­ние в творческой работе с помощью цвета, тона, компо­зиции и формы; выбирать и применять выразительные средства для реализации за­мысла в работе. Умение пла­нировать свою работу в груп­пе и реализовывать замысел.

Участвовать в совместной творческой деятельности при выполнении учебных практических работ и реа­лизации несложных проектов. Моделировать сказочный город из выбранных самостоятельно материалов и давать оценку итоговой работе.

4 четверть

 

 

 

Как говорит искусство / 8 ч /

 

 

 

 

24

1

«Замок Снежной королевы».

Цвет как средство выраже­ния: тёплые и хо­лодные цвета. Борьба тёплого и холодного.

Урок введения в новую тему.

Наблюдать за цветом в кар­тинах художников. Понимать, с  помощью каких художест­венных средств художник до­бивается того, чтобы нам стало понятно, что и зачем он изображает. Делать выводы о том, что цвет придает до­полнительную эмоциональ­ную выразительность произ­ведению.

Знание средств художествен­ной выразительности, поня­тия «цвет»; тёплые и холод­ные цвета. Умение высказы­вать простейшие суждения о картинах; передавать свои наблюдения и переживания в рисунках; передавать в тема­тических рисунках простран­ственные отношения; пра­вильно разводить гуашевые краски.

Участвовать в обсуждении содержания и выразительных средств. Понимать ценность искусства в соот­ветствии гармонии человека с окружающим миром. Изображать замок Снежной королевы, используя тёп­лые и холодные цвета. Да­вать оценку своей работе и работе товарища по заданным критериям

 

25

2

«Весна идет».

Цвет как средство выражения: тихие (глу­хие) и звонкие цвета.

Комбиниро­ванный

Беседовать о возможностях цвета в создании настроения. Подобрать цвета для изо­бражения грусти, печали, тревоги, нежности. Провести параллель с музыкой. Выяс­нить, какой отрывок соответ­ствует образу нежному и светлому, а какой - тревож­ный и тяжёлый. Уяснить воз­можности цветов: чёрного, белого, серого. Создать шка­лу оттенков серого цвета.

Знание средств художествен­ной выразительности, поня­тия «цвет»; тёплые и холод­ные, звонкие и глухие цвета. Умение высказывать про­стейшие суждения о карти­нах; передавать свои наблю­дения и переживания в ри­сунках; передавать в темати­ческих рисунках пространственные отношения; правиль­но разводить гуашевые краски.

 

 

 

 

 

 

 

Участвовать в обсуждении содержания и выразительных средств. Понимать ценность искусства в соот­ветствии гармонии челове­ка с окружающим миром. Изображать весеннюю землю, используя звонкие и глухие цвета. Давать оценку своей работе и работе то­варища по заданным крите­риям.

 

26

3

«Весенний ручеёк». Линия как средство выражения: ритм линий.

Комбиниро­ванный

Сравнивать фотографии с видами весны в разные ме­сяцы. Определять понятие ритма в природе. Делиться своими наблюдениями. Со­отнести свои представления с музыкальным произведени­ем, с отрывками описания весны в рассказе Пришвина. Изобразить ручьи на рисунке с предыдущего урока.

Знание понятий: «пейзаж», «ритм»; творчества художников-пейзажистов. Умение самостоятельно компоновать сюжетный рисунок; переда­вать в тематических рисунках пространственные отноше­ния; правильно разводить гуашевые краски; последова­тельно вести линейный рису­нок на заданную тему.

Участвовать в обсуждении содержания и выразительных средств. Понимать ценность искусства в соот­ветствии гармонии челове­ка с окружающим миром. Изображать весенний пейзаж. Давать оценку своей работе и работе товарища по заданным критериям.

 

27

4

«Ветка».

Линия как средство выраже­ния: характер линий.

Комбиниро­ванный

Рассмотреть и сравнить предложенные ветки, сде­лать выводы: у берёзы ветки нежные, гибкие, а у дуба - мощные, похожие на лапы дракона. Учиться выражать характер работы с помощью линий.

Умение различать основные и составные цвета; сравни­вать различные виды и жан­ры изобразительного искус­ства; использовать художест­венные материалы, исполь­зовать линии для изображе­ния характера работы.

Анализировать образец, определять материалы, контролировать и корректировать свою работу. Оценивать по заданным крите­риям. Давать оценку своей работе и работе товарища по заданным критериям.

 

28

5

«Птички» (коллективное панно). Ритм пятен как средство выражения.

Комбиниро­ванный

Рассмотреть и сравнить кар­тины известных художников; выявить, какими выразитель­ными средствами они пользовались; познакомиться с ещё одним выразительным средством - это ритм и дви­жения пятна. Выполнить за­дание в технике аппликации.

 

 

 

 

Знание понятий: «ритм и дви­жения пятна», «аппликация»; техники выполнения апплика­ции. Умение делать выводы на основе рассуждений; состав­лять композицию, последова­тельно её выполнять; состав­лять последовательность и придерживаться ритма.

Участвовать в обсуждении содержания и выразительных средств. Понимать ценность искусства в соот­ветствии гармонии челове­ка с окружающим миром. Моделировать коллектив­ное панно и давать оценку итоговой работе.

 

29

6

«Смешные человеч­ки».

Пропорции выражают характер.

Комбиниро­ванный

Наблюдать за пропорциями - тела, массы, длины рук и ног. Соотносить части тела по раз­меру. Выполнить изделие из пластичных материалов. Закре­пить основные приёмы обработ­ки пластичных материалов.

Знание понятия «пропорция»; приёмов обработки пластич­ных материалов. Умение вы­бирать материл для работы; выражать характер изделия через отношение между ве­личинами (пропорцию).

Анализировать образец, оп­ределять материалы, кон­тролировать и корректиро­вать свою работу. Оценивать по заданным критериям. Формулировать собственное мнение и позицию.

 

30

7

«Весна. Шум птиц». Ритм линий и пятен, цвет, пропорции - средства выразительности.

Урок обобще­ния

Обобщить свои знания о средствах выразительности. Планировать свои действия и следовать плану. Использо­вать свои знания в выраже­нии своих замыслов. Начать создание коллективного пан­но и дать оценку совместной деятельности.

Знание средств выразитель­ности. Умение применять средства выразительности; работать в группе, использо­вать художественные мате­риалы, использовать средст­ва выразительности для изо­бражения характера работы.

Участвовать в обсуждении содержания и средств выразительности. Понимать ценность искусства в соответствии гармонии челове­ка с окружающим миром Изображать весенний пей­заж. Давать оценку своей работе и работе товарища по заданным критериям.

 

31

8

Обобщающий урок за год.

Урок-выставка.

Обобщить свои знания по теме года «Искусство и ты». Назвать ведущие идеи каж­дой четверти. Использовать свои знания в выражении своих ответов. Закончить создание коллективного пан­но и дать оценку совместной деятельности.

Знание  основных жанров и видов произведений изобра­зительного искусства; веду­щих художественные музеев России; художников.

Умение высказывать про­стейшие суждения о картинах и предметах декоративно­-прикладного искусства.

Участвовать в обсуждении содержания и выразительных средств. Понимать ценность искусства в соот­ветствии гармонии челове­ка с окружающим миром. Моделировать коллектив­ное панно и давать оценку итоговой работе.

 

32-34

 

Резерв.

резервные уроки строятся по усмотрению учителя (дополнения к урокам-проектам, подготовка поздравительных открыток к праздни­кам, оформление кабинета к праздникам, изготовление декораций к спектаклям и др.).

 

 

 

 

Краткое описание материала

Рабочая программа по изобразительному искусству 2 класс. УМК "Школа России"

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Баева Елена Валериевна

Учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 9 месяцев
  • Всего просмотров: 77958
  • Подписчики: 69
  • Всего материалов: 32
  • 77958
    просмотров
  • 32
    материалов
  • 69
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Баева Елена Валериевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: