Инфоурок Начальные классы КонспектыРазработка урока по литературному чтению на тему "Метро" Н.Носов.4 класс.Перспектива.

Разработка урока по литературному чтению на тему "Метро" Н.Носов.4 класс.Перспектива.

Скачать материал

Тетюшский муниципальный район Республики Татарстан

МБОУ «Алабердинская СОШ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конкурс

методических разработок в начальной школе 

 

 

 

 

 

 

Урок литературного чтения в 4 классе

по теме:

«Николай Носов. Метро»

  

по номинации:

 

«Лучший Урок  в начальной школе» 

 

 

 

Составитель: учительначальных классов

первой квалификационнойкатегории

Залялиева Гелфруз Ризовна



 

 

 

 

 

 

Алабердино-2020 г.

Аннотация к уроку.

    Предлагаемая методическая разработка  урока по литературному чтению для 4 класса  построена на основе   УМК автора Л.Ф.Климановой   по программе «Перспектива».

  Составлен урок открытий новых знаний по теме:  «Н.Носов. Метро»  по Сингапурской методике обучения, которое развивает у учащихся сотрудничество, взаимопомощь, критическое мышление, работу в команде.            На этом уроке дети узнают  краткую биографию известного детского писателя Н.Носова, историю древнего и   первого современного  метрополитена, познакомятся с создателем метро Чарльзом Пирсеном,  о том какой машиной строят туннели, найдут  ответы на загадочные вопросы, связанные с метро, расширят кругозор научными фактами.

  На уроке проводится фронтальная, парная, индивидуальная работа. Интересная игра «Волшебный квадрат»   проверит знания детей по произведениям и биографии Н.Носова. Творческая работа по картинкам поможет детям восстановить содержание рассказа.

  Проектная работа «Читающая Москва - Читающий 4 класс»  будет прививаться любовь к книжкам, к чтению.

  Межпредметная связь с ОБЖ познакомит детей с правилами поведения в метро.

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                     Тема:    Н.Носов «Метро»

Цели:

- продолжить знакомство с творчеством Н.Носова, биографией Н.Носова;

 

 -учить выразительно прогнозировать содержание произведения, объяснять лексическое значение слов с помощью словаря толкового словаря, высказывать свое мнение, рассказывать о героях произведения , выражая свое отношение к ним , составлять план произведения, пересказывать текст подробно на основе плана;

 

-развивать память, речь.

 

Планируемые результаты:

 

предметные: использование разных видов чтения( изучающее(смысловое, выборочное, поисковое), умения  осознанно воспринимать и оценивать содержание специфику юмористических текстов, участвовать  в их обсуждении, давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев;

метапредметные:

Р- формирование учебной задачи исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, оценивание своей работы на уроке, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока,

П- анализ научно – познавательного текста, выделение главной мысли,

К- ответы на вопросы учебника на основе художественного произведении,

, обсуждение в паре ответов на вопросы, доказательство своей точки зрения, выполнение проекта в команде.

 

Личностные: воспитание чувства гордости за свою Родину, ее историю, народ, ответственность, послушание; прививать любовь к чтению.

 

Оборудование: мультимедийное оборудование (ноутбук, проектор, экран);

карточки с отрывками произведений Н.Носова (голубые, розовые), вагончики у каждого ученика, сигнальные кружочки для оценивания своей деятельности (зеленые, жёлтые, красные), сигнальные  карточки «Светофор», материалы для проекта «Литературное метро», иллюстрации к рассказу «Метро», мешочек с бочонками, «Волшебный квадрат», «жетончики», фотографии детей,  презентация «Биография Н.Носова», видеофильм «История метро», клей, фломастеры.

Предварительная подготовка: учащимся даётся задание прочитать к уроку рассказы Н.Носова, принести в класс свою фотографию.

Межпредметная связь: ОБЖ (правила поведения в метро),

Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная.

 

Ход урока:

1.Организационный момент. ХАЙ ФАЙВ (сигнал тишины)

-Ребята поприветствуйте друг – друга: партнера по лицу ладошками, партнера по плечу кулачками. Улыбнитесь, пожелайте успешной работы себе, соседу, всему классу.

 2. Мотивация к учебной деятельности. Актуализация знаний.

А) Работа в парах. ТАЙМД ПЭА ШЭА.

- Ученик А1 раздаст вам листы бумаги белого цвета.. Прочитайте отрывки из рассказов, найдите и соотнесите название произведений.

 

 

-Ну, гремит и пусть  гремит,- сказал Федя, - Нам какое дело? Нам надо решать задачу. На чём мы тут остановились? Так… «Для дома и отдыха купили двадцать одеял и тридцать пять простыней за двести пятьдесят шесть рублей. Сколько денег уплатили за купленные одеяла и простыни в отдельности…» Откуда тут ёще одеяла с простынями взялись? У нас разве про одеяла? Да эта не та задача!

 

 

Котька побежал домой. Потом вдруг остановился и закричал издали:

-Дедушка, дедушка!

-Ну, что ёще?

-А этот вот огурец, что я съел, как будет считаться – украл я его или нет?

-ГМ! - сказал дед.

- Вот ещё какая задача! Ну чего там, пусть не украл.

-К как же?

-Ну, считай, что я подарил его.

-Спасибо, дедушка!

-Иди, сынок, иди!

 

Когда он вернулся, мама уже была дома.

-Где же твоя рыбка? – сказала мама.

-Не знаю, -  пробормотал Виталик.

-Вот видишь,- сказала мама. - Он выбрал   таки время, когда никого не было, и  выловил из аквариума рыбку! Где он разбойник? Ну-ка найди мне его сейчас!

-Мурзик! Мурзик! – стал звать Виталик.Но кота нигде не было.

Давай наберем картошки и будем в нее картошкой стрелять, - предложил Вовка. Они вернулись на кухню, набрали из корзины картошки и стали швырять ее в шляпу" Швыряли, швыряли, наконец Вадик попал. Шляпа как подскочит кверху!

- Мяу! - закричало что-то. Глядь, из-под шляпы высунулся серый хвост, потом лапа, а потом и сам котенок выскочил

- Васька! - обрадовались ребята

 

 

-Кто готов, делаем салют.

-Проверим.

-Верно?

(Дети показывают зеленый цвет светофора - правильно, красный – не правильно)

- А кто написал эти произведения?

-Николай Носов.

-Отгадайте загадку.

Под землею с давних пор понарыто много нор, и по ним туда-сюда
Быстро ездят поезда (метро).

-Что помогло отгадать вам загадку?

-А вы знаете, что такое метро? Кто ездил на метро?

 

                         Метро – это подземная железная дорога

 

Б) Речевая разминка. Работа в паре. СИНГЛ РАУНД РОБИН.

-Ученик В 2 раздаст задания листы бумаги зеленого цвета.

 

Ждать трамвая?

Не желаю!

На автобус не сажусь!

Лучше сяду на метро я:

На метро быстрее втрое

Я до школы доберусь!

- Одно задание  по стиху проговариваем один раз по кругу в команде на время ( 6 заданий, по числу учащихся)

 

 1.Прочитайте стих, начиная шепотом, постепенно, увеличивая  силу голоса.

2.Прочитайте, начиная громко, постепенно, уменьшая силу голоса.

3. Прочитайте быстро.

4. Прочитайте грустно

5. Прочитайте радостно,

6.Прочитайте  печально.

 

3. Определение темы урока, постановка цель и задач.

- Для чего нужны эти упражнения?

- Для того, чтобы выразительно и бегло читать.

-Как вы думаете, почему я наш урок начала с произведений Носова и  с загадки о метро? (предположения детей)

-Ребята, какая наша цель урока?

 

¨     Познакомиться с рассказом Н.Носова «Метро»

¨     Учиться правильно  и выразительно читать (бегло, без ошибок)

 

- А еще мы перед собой поставим следующие задачи:

 

·       Узнать краткую биографию Н.Носова

·       Узнать историю метрополитена и интересные факты о метро

·       Создать проект «Читающий 4 класс»

 

 

4.  Основная часть.

А) Биография Н.Носова. Просмотр презентации( 3 мин.) Чтение текстов презентаций детьми.

 

 

- Николай Николаевич Носов родился 23 ноября 1908 года в Киеве. Когда он немного подрос, его семья переехала в городок чуть поменьше — Ирпень. Подросток был с детства очень подвижным, впечатлительным и наблюдательным. Отец работал на двух работах, он был актёром эстрады и железнодорожником. Актёрам платили мало и не регулярно. Денег всегда катастрофически не хватало.

Маленького паренька интересовали музыка, шахматы и театр. Родители даже купили ему скрипку, которую сын так и не освоил. Юный подросток начал читать с пяти лет. Он самостоятельно научился играть на мандолине ещё будучи школьником. Оставив скрипку, мальчик взялся за игру на другом инструменте, где и добился успеха.

Гимназические годы

Всего детей было четверо: трое братьев и сестра. Достигнув нужного возраста, с первого раза поступил в гимназию, отлично сдав вступительные экзамены. Во время учёбы его интересовали фотография и электротехника.

Это были очень тяжёлые годы. Шла Первая Мировая война, которая впоследствии переросла в Гражданскую. Семья Носовых голодала, а затем заразилась тифом. Маленький Николай болел тяжело и долго, но всё обошлось. Выздоровев, мальчик начал изучать радио.

С 14 лет Коля начал работать, так как денег не хватало. Он перепробовал много специальностей. Носов копал землю, продавал газеты, косил траву. Это очень помогло писателю впоследствии. Знание жизни, её разнообразия и неожиданных обстоятельств послужили прочным фундаментом для создания его реалистичных, легко читаемых, интересных произведений.

Учёба

В 1931 году будущий сказочник получил диплом об окончании института кинематографии в Москве. Он снял много мультипликационных, документальных фильмов. Его работы отличались реалистичностью, свежестью, оригинальностью. Он любил научные факты, доказательства, выдумку, скромность, честность, шутку.

Литературное творчество

В 1938 году он начал писать сочинения для маленьких детей:

  • «Затейники»;
  • «Живая шляпа»;
  • «Огурцы»;
  • «Мишкина каша»;
  • «Огородники»;
  • «Чудесные брюки»;
  • «Фантазёры».

Их печатали в самом популярном детском журнале «Мурзилка».

Особое, тёплое, доверительное, даже уважительное отношение писателя к детям снискало ему большую популярность. В 1947 году были изданы его «Весёлые рассказы». А чуть позднее, в 1951 году, Носов сочинил повесть «Витя Малеев в школе и дома». Он получил за неё высокую оценку.

 

В его текстах приветствуются отзывчивость, дружелюбие, честность и порицаются зависть, алчность, хамство и высокомерие.

В это время автор написал сочинения о Незнайке.

1.     «Приключения Незнайки и его друзей» (1953—1954 г.г.);

2.     «Незнайка в Солнечном городе» (1958 год;

3.     и окончание трилогии «Незнайка на Луне» (1964—1965 г.г.).

Неожиданно они стали очень популярными и читаемыми. Не одно поколение выросло на этих забавных приключениях.

Б) История метро. Видеофильм.

 

- С давних времен человек стремился покорить пространство. Сначала он освоился на земле. Потом осуществил мечту и взлетел в небо, переплыл океан. И однажды человек добился того, чтобы передвигаться под землей и чувствовать себя при этом комфортно. Так начинается история метрополитена. Как устроено  метро и кому первому пришла в голову идея прорыть тоннели под землей? Оказывается, еще древние люди - египтяне, греки, римляне - умели строить и использовать подземные тоннели. Составы  приводились в движение рабами, колеса долго оставались  каменными. Но и сегодняшнее метро загадочно! Где ночуют поезда? Могут ли в метро быть пробки? Куда из - под ног уходят ступеньки эскалатора? Как может поезд пройти под рекой? Эти загадки мы раскроем посмотрев фильм.

- Чарльз Пирсон – придумал метро в 1869 году в  Великобритании.

В) Подготовка к просмотру и  первичному восприятию.

 

      - Ученик А2 раздаст  листы бумаги синего цвета. Возьмите таблицу. Я хочу проверить ваши знания о метро.

Ответьте на вопросы в столбике «До», поставив «Плюс» или «Минус».

ЭЙ АР ГАЙД,

 

 

До

           Утверждения.

После

+

Метро строили также  там, где  пустовали пещеры, тоннели после работы шахтёров.

 

+

Метро построили потому, что на дорогах осталось мало места для проезда транспорта, пешеходов.

 

+

 

 

 

           Вопросы

 

 

Вы знаете  города, где есть метро?

-

 

Вы знаете, чем роют тоннели для метро?

-

 

-А теперь посмотрите фильм и затем ответьте еще раз на вопросы в столбике «После».

 

Продолжительность фильма. 3 мин.

 

 Г) Проверка домашнего задания.

-Ребята, к вам тоже приехало Литературное метро. Чтобы сесть в вагончики, нужно  купить билетики – жетоны, которые кладут  в турникеты, для того, чтобы спуститься  в метро( рисунок турникета).

 

Турникет – устройство, предназначенное для ограничения прохода людей в случае, когда необходима проверка права входа и выхода для каждого проходящего.

 

 

 


-Вспомним произведения. Игра «Волшебный квадрат»

-Команде нужно получить 3 жетона. За правильный ответ зеленый кружок клеиться на вагончик, который я вам раздам (дети берут из мешочка бочонки с номерами). Каждой паре раздается по одному вагончику, в ходе ответов они приклеивают жетоны.

 

12

1

2

6

5

3

4

10

7

14

5

17

16

15

11

 

8

13

 

9

желтых секторов (Ж) – «Пойми меня»;

-  синих секторов (С) – «Пословицы»

-  белых секторов (Б) — «Викторина» ;

-  оранжевых  секторов (О) – «Чьи это слова?»;

«Красный сектор» – «Жизнь и творчество писателя

- * — счастливый случай (за правильный ответ команда получает сразу 3 жетона);

- ∆ — бермудский треугольник (блиц из трех вопросов);

- SOS – игроки могут воспользоваться помощью болельщиков;

- черный сектор (переход хода, команда лишается одного жетона).

 

«Синий сектор» – «Пословицы»;

- К какому произведению подходит пословица?

1.У страха глаза велики.

 2.Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.

 

«Жёлтый сектор» – «Пойми меня»;

3.По трём словам отгадать название произведения.

4. Рыбка, свисток, аквариум.

5. Кот, комод, картошка.

6. 28 мая, 30 мая. 31 мая.

7.Дедушка, огород, мама

«Оранжевый сектор» – «Чьи это слова?»

8. Кто лежал и думал? -Почему лошади большие, а ослы маленькие, если было у человека 4 ноги. Тогда и он был бы ослом?

9. «Пусть лучше у меня совсем не будет сына, чем будет сын вор».

10. –Зачем рыбке свистеть?

11. -Вот какой противный король. Блоха милей  его родного  брата?

«Белый сектор» – «Викторина»;

12.Куда делся один огурец у героя рассказа «Огурцы»?

13.  Кто съел рыбку карасика по словам Витьки?

14. Что мешало решать задачу Феде?

15. На что хотел обменять рыбку Виталик

 

«Красный сектор» – «Жизнь и творчество писателя

 

16.Где родился Н.Носов?

17.В каком журнале первый раз опубликовали его рассказ?

18.Назови дату рождения Н.Носова

19.Перечисли рассказы Носова.

 

5.Физкультминутка «Веселые паровозики из Чагинстона»  ( из мультфильма)

 

6. Знакомство с рассказом «Метро»

-Вот спустились по эскалатору (рисунок)

- Что такое эскалатор? Кто ездил на нем?

 

Эскалатор - движущая лестница.

 

 

-Прежде чем мы подойдем к метро, запомните правила безопасности.

Прочитайте все вместе.

 -Приклейте  фотографию в окошко вашего  вагончика метро, мы сели на метро.

А) Прочитаем рассказ (в 4 классе может прочитать хорошо читающий ученик).

Б) Первичное восприятие

-Понравился вам рассказ?

-А что вам понравилось?

- Вам захотелось смеяться?

-Этот рассказ можно назвать юмористическим рассказом.

В) Словарная работа

- Какие слова вам не понятны?

 

Юмор – понимание комического, умение видеть и показывать смешное, снисходительно -  насмешливое отношение к чему- нибудь.

 

Пошехонец – простодушный человек, совершающий глупости, над которыми хочется смеяться.

 

Г) Беседа по прочитанному произведению.

- Прочитайте, где гостили ребята?

- Куда решили пойти мальчики?

- Расскажите, что они делали в метро.

- Чего они испугались?

- Как они встретили маму и тётю Олю?

- Что интересного узнали из рассказа? (О метре).

Д) Творческие работы.

- Ученик В1 раздаст  таблички  розового цвета. Определите положительные   качества характера главных героев.

 

Любопытные

+

Невнимательные

+

Смешные

+

Внимательные

_

Ответственные

_

Непослушные

+

Неответственные

+

Проверка. Наклеиваются жетоны за правильный ответ.

Ж) Соберите в правильной последовательности картинки. Работа в парах. Составьте план рассказа. ТЭЙБЛ –РАУНД-РОБИН . Записываем на листочке по очереди пункты плана.

 

 

 

 

 

 


Вход вметро

                                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                                                                           

Проверка. Наклеиваем жетоны за правильный ответ.

                                  

 

            6. Рефлексия. КОНЭРС. Итог урока.

 

- Ребята встаньте у той записи, где выражена,  по вашему мнению, главная мысль рассказа (по углам класса развешаны листочки). Музыка останавливается.

1 запись. Хорошо кататься на метро без родителей.

2 запись. Нельзя одним уходить из дома без спросу, надо уметь ориентироваться там,  где находишься, а значит, быть внимательным.

3 запись.  Хорошо быть смешным.

 

- Чему учит рассказ? (Нельзя одним уходить из дома без спросу, надо уметь ориентироваться там, где находишься, а значит, быть внимательным).

 

 

 

                            Проект «Читающий 4 класс»

 

-А вы знает, что в Москве есть метро «Читающая Москва». Люди садятся в метро, а в вагончиках есть полки с книжками. Любой может по пути читать книги.

Презентация.

- Ребята поменьше сидите за компьютерами, читайте больше книжек.

- Кто много читает, тот много знает. Книга- источник знаний.

-Давайте и мы все вместе сделаем такой поезд по творчеству Н.Носова (раздаются материалы). Наклейте их .Соединим  наши вагончики  в состав.

- А билетиком на выход станет карточка трех цветов.

 

Красный       -  я не понял урок, мне было не интересно.

Оранжевый – были затруднения, но  я справился.

Зеленый – я хорошо работал на уроке, я  все понял, урок был интересным.

 

Подсчитываются жетончики, ставятся оценки.

 

8.Домашнее задание.  Пересказать содержание рассказа «Метро».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по литературному чтению на тему "Метро" Н.Носов.4 класс.Перспектива."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
