Муниципальное
бюджетное учреждение дополнительного образования
Центр
внешкольной работы г. Белорецк
муниципального
района Белорецкий район Республика Башкортостан
Разработка
воспитательного мероприятия
объединения
культурно - досуговой направленности
«Профилактика коронавирусной инфекции COVID-19»
Составила:
социальный педагог
Заворуева
Людмила Владимировна
2020
г
Цели: Способствовать формированию и развитию знаний о гриппе и коронавирусе.
Выяснить,
какие меры профилактики препятствуют заболеванию гриппом и коронавирусной
инфекции.
Задачи:
• сконцентрировать
внимание учащихся на профилактике коронавирусной инфекции;
• развивать способности наблюдать, внимание, познавательный
интерес;
• воспитывать ответственное отношение учащихся к своему здоровью.
Форма проведения:
информационно – познавательная беседа
Оборудование:
ноутбук, проектор, колонка, карточки с пословицами.
Ход мероприятия.
- Здравствуйте, дорогие ребята!
При встрече люди издревле желали друг другу здоровья:
«Здравствуйте, доброго здоровья!»
«Как ваше драгоценное здоровье?!»
И это не случайно. Ведь народная мудрость гласит: «Здоровье не купишь», «Было б
здоровье, а счастье найдёшь»
Все
вы, когда- нибудь болели и знаете, как это неприятно.
Педагог:
Я б хотела предостеречь вас от такой болезни, как сезонный грипп и в этом году
охватила весь мир другая опасная болезнь. Как она называется? (COVID 19)
Педагог: Коронавирус
(COVID 19) и Грипп – это инфекционное заболевание.
Ребята а, вы знаете, что возбудитель этой болезни,
то есть тот, кто её вызывает – мельчайший микроб-вирус.
Грипп, коронавирусная инфекция и другие острые
респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) находятся на первом месте по числу ежегодно
заболевающих людей. Несмотря на постоянные усилия, направленные на борьбу с
возбудителями гриппа, коронавирусной инфекции и других ОРВИ победить их до сих
пор не удается. Ежегодно от осложнений гриппа погибают тысячи человек. Это
связано с тем, что вирусы, прежде всего вирусы гриппа и коронавируса обладают
способностью менять свою структуру и мутировавший вирус, способен поражать
человека вновь. Так, переболевший гриппом человек имеет хороший иммунный
барьер, но тем не менее новый измененный вирус, способен легко проникать через
него, так как иммунитет против этого вида вируса организм пока не выработал.
Ребята вы знаете, как передается коронавирус?
От одного человека к другому. От больного к здоровому,
через мельчайшие капельки слюны или слизи, которые выделяются во время чихания,
кашля, разговора.
Такой путь заражения называется воздушно-капельный
Путь заражения – воздушно-капельный
Источник заражения – больной человек
Коронавирус и грипп так заразен, что одновременно
могут заболеть очень много людей. Как это называется, когда заболевает большое
количество людей? ( ЭПИДЕМИЯ)
Эпидемия-быстрое распространение инфекции среди населения,
приводящее к резкому увеличению количества заболевших.
Признаки гриппа:
1 Высокая температура
2 Мышечная боль, головная боль
3 Потеря обоняния
4 Кашель
5 Слабость, вялость
Просмотр видео фильма про коронавирусную инфекцию.
Чтобы не заболеть гриппом, избежать встречи с вирусом, чем необходимо
заниматься? (пофилактикой)
Профилактика –
это меры, которые надо предпринимать, чтобы не заболеть
ещё важно соблюдать личную гигиену, а жилище содержать в
чистоте.
Ребята
для профилактики и повышения иммунитета необходимо принимать витамины, а также
очень полезен шиповник в нём очень много витамина С, а чеснок и лук обладают
бактерицидными свойствами. Для профилактики гриппа их едят ежедневно в сыром
виде, тщательно пережевывая.
А сейчас я вам задам несколько вопросов.
-Чем нужно пользоваться при мытье рук? (Мылом)
- Почему необходимо ходить в маске в общественных местах?
-Почему нельзя есть немытые сырые овощи, фрукты и ягоды? (Потому
что на их поверхности могут быть болезнетворные микробы и бактерии)
-Зачем надо коротко стричь ногти? (Под ногтями скапливается
грязь и микробы – возбудители заразных болезней).
-Почему во время чихания и кашля необходимо прикрывать нос
и рот?
Просмотр
видео фильма 10 шагов по профилактике коронавирусной инфекции.
Загадки:
-Ускользает, как живое, но не выпущу его я.
Белой пеной пенится, руки мыть не ленится (мыло)
"У
меня печальный вид - голова моя болит,
Я
чихаю, я охрип. Что такое? Это - … грипп!"
Горяча
и холодна я всегда тебе нужна.
Позовёшь
меня – бегу, от болезней берегу. (Вода)
Никогда
не унываю и улыбка на лице,
Потому что принимаю
Витамины (А, В, С)
Я
под мышкой посижу и что делать укажу:
Или
разрешу гулять, или уложу в кровать. (Градусник)
Игра «Ромашка»
На лепестках ромашки записана первая половина пословицы - продолжить…
В здоровом теле, (здоровый дух)
Голову держи в холоде, (а ноги в тепле)
Быстрого и ловкого (болезнь не догонит)
Землю сушит зной, человека (болезни)
К слабому и болезнь (пристает)
Любящий чистоту – (будет здоровым)
ПАМЯТКА
- Во
время эпидемии гриппа старайся как можно меньше находиться в местах массового
скопления людей.
- Ели
в семье кто-нибудь болеет гриппом, пользуйтесь марлевыми повязками, которые
закрывают рот и нос.
-
Чтобы повысить сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям,
принимайте витамины, ешьте чеснок и лук.
- При
появлении признаков болезни лучше не выходить из дома, а вызвать врача.
Игра «Да. Нет»
Педагог: Я
буду называть правила, которые должен выполнять больной. Если правило верное, хлопайте
руками. Если правило неверное, топайте ногами.
1 Если заболел гриппом, пригласи как можно больше друзей и
здорово повеселитесь.
2 Если заболел гриппом, срочно иди в поликлинику, а по пути
зарази как можно больше людей. Чихай и кашлей на них.
3 Если заболел гриппом, надо вызвать врача на дом.
4 Надо лечь в постель.
5 Если заболел, ещь мороженое
6 Чтобы не заболеть закаляйся.
7 Употребляй в пищу много фруктов и овощей.
8 Лук и чеснок никогда не ешь. Они вредны для организма.
Молодцы.
Подведение
итогов.
Рефлексия: Что полезного узнали на уроке? Пригодятся ли в жизни полученные
знания? Расскажете ли вы дома о том, что узнали сегодня на уроке?
Я благодарю вас за работу и надеюсь, что
наше мероприятие не пройдет даром.