Урок литературного чтения для учащихся 1 класса. Школа России.
М. Пляцковский «Помощник»
Цели: познакомить
с произведением М. Пляцковского «Помощник»; развивать умение прогнозировать
текст; обучать правильному, выразительному чтению; учить понимать юмор;
совершенствовать умения анализировать произведение, делить его на части;
развивать творческие способности, речь память, мышление; воспитывать уважение и
внимательное отношение к другим людям.
Планируемые результаты: учащиеся
научатся выразительно читать юмористические произведения, передавая их
настроение; объяснять смысл названия произведения; находить слова, которые
отражают характер героя; находить конкретные черты юмористического текста;
сравнивать произведения разных авторов, посвященные одной теме.
Оборудование: магнитная
азбука; текст речевой разминки; карточки с предложениями из текста, записанными
не по порядку.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация умений
(Выразительное
чтение учащимися рассказов К. Ушинского.)
III. Речевая разминка
— Прочитайте стихотворение медленно.
Несчастная муха
Медведь
поехал по малину.
С собою
пригласил в машину
Мартышку,
муху, мышь с мешком...
В машине было
очень тесно,
Там не
нашлось для мухи места,
И муха поплелась
пешком.
А. Тимофеевский
— Какие чувства вы испытали при чтении этого
стихотворения?
— Прочитайте стихотворение с вопросительной
интонацией, с утвердительной интонацией, сердито, весело.
— Прочитайте стихотворение выразительно.
IV. Актуализация знаний. Постановка целей урока
— Прочитайте слово, которое здесь написано.
К И Н Щ О М О
П
— Что это за слово? (Помощник.)
— Как вы его сумели прочитать? (Прочитали в
обратном порядке.)
— Что означает это слово? Кого так называют?
Сегодня на
уроке мы познакомимся с новым произведением и его героями. Узнаем, какой у них
характер, как они ведут себя.
V. Работа по теме урока
— Откройте учебник на с. 24. Прочитайте, кто автор
произведения. (М. Пляцковский.)
(Краткое
знакомство с жизнью и творчеством М. Пляцковского.)
Материал для учителя
Пляцковский Михаил Спартакович (1935—1991)
— поэт, автор книг для детей и популярных песен, таких как «Улыбка», «Вместе
весело шагать», «Детства последний звонок», «Конопатая девчонка», «Девчонка из
квартиры 45», «Увезу тебя я в тундру», «Крыша дома твоего» и др.
Окончил
Литературный институт им. Горького в 1961 г. Еще в студенческие годы начал
сочинять песни, стихи и мелодии. Первая профессиональная песня «Марш
космонавтов» была написана в 1961 г. совместно с композитором С. Заславским.
В 1960-70-е
гг. М. Пляцковский становится одним из ведущих поэ- тов-песенников. Как
правило, работу с композитором поэт начинал, имея уже готовые стихи. Многие
песни рождались в совместных поездках. Так в результате поездки с М. Фрадкиным на
Север — «Морзянка», «Ищи меня по карте», «Увезу тебя я в тундру»; с Шаинским по
БАМу — «Дорога железная», «Есть поселок такой», «Сердце горячим останется».
Пляцковский — автор нескольких поэтических сборников, музыкальных комедий
«Бабий бунт» совместно с Е. Птичкиным и «Не бей девчонок» — с С. Заславским.
В 1986 г.
поэт стал лауреатом премии Ленинского комсомола.
— Прочитайте название произведения. Рассмотрите
иллюстрацию к нему. Попробуйте догадаться, о чем это произведение.
(Чтение произведения учителем.)
— Какие слова и выражения вам непонятны?
Учуял —
почувствовал, уловил чутьем. Притворно — обманно. Управимся — справимся с
чем-то.
— Какое произведение мы читали? Назовите его жанр.
(Это сказка.)
— Докажите, что это сказка.
— Кто главные герои сказки?
— Как их зовут?
— Почему автор дал им такие имена?
— О чем попросил ослика кролик?
— Как ослик отозвался на просьбу о помощи?
— Решил ли он все-таки помочь?
— Когда?
— Что ответил кролик?
VI. Физкультминутка
Зайчик
беленький сидит
И ушами
шевелит.
Зайке холодно
сидеть,
Нужно лапочки
погреть.
Лапки вверх,
лапки вниз,
На носочки
поднимись.
Лапки ставит
на бочок,
На носочках
скок-скок-скок,
А затем
вприсядку,
Чтоб не
мерзли лапки.
VII. Продолжение работы по теме урока
1. Работа по учебнику
— Прочитайте сказку самостоятельно, внимательно
вчитываясь в каждое слово.
— Как кролик пояснил свою просьбу о помощи? (Вместе
работать и быстрей, и веселей.)
— Что ответил ослик?
— Что стал делать кролик после отказа?
— Что было на обед у кролика?
— Как ослик узнал об обеде?
— Прочитайте в парах второй диалог кролика и
ослика.
— Поменяйтесь ролями.
(У детей на
столах карточки с предложениями из текста, записанными не по порядку.) I
— Перед вами текст, в котором все предложения
перепутаны.Восстановите последовательность событий в сказке.
(Учащиеся
нумеруют предложения в той последовательности, в которой они встречаются в
тексте.)
(5.) □ Вот я
и пришел, чтобы помочь тебе суп есть.
(2) □ У меня
голова болит.
(7.) □ Помоги
мне, ослик, дом построить.
(6.) □ Я
сейчас и без тебя обойдусь!
(4.) □ А на
обед ему крольчиха супу наварила.
(3.) □ Кролик
принялся за дело.
— А теперь расскажите сказку по получившемуся у вас
плану. (Учащиеся по очереди рассказывают сказку.)
— Выполните задание 3 на с. 25 учебника. (Ученики
работа парами.)
А сейчас я
вас познакомлю с еще одной сказкой М. Пляцковского. Называется она «Упрямый,
упрямый, упрямый ослик». Вот был упрямый этот ослик Алфавит. Ему говорили:
— Белое.
А он говорил:
— Черное.
Ему говорили:
— Не правда ли, сегодня чудесная погода?
А он говорил:
— Скоро пойдет дождь.
Разговаривать
с осликом Алфавитом не мог никто. Он переупрямил бы кого угодно. Пришел как-то
к ослику поросенок Кнопка и сказал:
— Ты, ослик, упрямый, а я еще упрямей тебя.
— Нет, Кнопка, я — самый упрямый!
Тогда
поросенок достал из кармана своей курточки яблоко и положил на стол.
— Давай решим так, — предложил он, — кто кого
заставит это яблоко съесть, тот и самый упрямый.
— Давай. Только я не хочу есть яблоко.
— А ты попробуй.
— Не буду пробовать.
— Ну хоть немножко откуси.
— Сам откусывай.
— Но оно невкусное.
— Еще какое вкусное! — не сдавался ослик.
— Если вкусное, тогда я его съем, — схитрил Кнопка.
— Нет, я съем!
— Нет, я!
— Нет, я! — крикнул рассерженный ослик Алфавит,
схватил зубами яблоко со стола и начал уплетать его за обе щеки.
— Вот видишь, — засмеялся поросенок Кнопка, — я
тебя все-таки переупрямил. Я заставил тебя съесть яблоко!
Говорят, что
с того самого дня ослик Алфавит перестал упрямиться.
— Понравилась вам сказка?
Вы можете сами
прочитать и другие сказки этого замечательного писателя.
2. Индивидуальная работа
(Учитель
может использовать пособие «Разноуровневые задания», с. 31-40.)
VIII. Рефлексия
— Нарисуйте в тетради смайлик, который отражает
ваше отношение к материалу урока.
— Что вас огорчило?
— Что порадовало?
IX. Подведение итогов урока
— Какое произведение мы читали на уроке?
— Кто его автор?
— Чему учит нас эта сказка?
Рекомендации для занятий дома
Подготовить
пересказ сказки.