Предпросмотр материала:
Урок математики 1 класс
Тема: " Состав числа 7»
Цель: создание условий учащимся для успешного усвоения состава числа 7 через включение их в учебное исследование.
Учебно-воспитательные задачи:
-познакомить учащихся с составом числа 7 его особенностями;
-отрабатывать навыки счета с числами 1–7;
– развивать математическую речь, произвольное внимание, оперативную память, навыки контроля и самоконтроля.
-способствовать воспитанию и развитию у учащихся коммуникативных связей, навыков сотрудничества при работе в группе; привитию интереса к учебному предмету.
Ход урока
I. Организационный момент
Все расселись по местам, никому не тесно, по секрету скажу вам: «Будет интересно!»
Будем мы считать, писать, и решать задачи, чтоб сегодня, как всегда, в руки шла удача.
Повторим материал, закрепим умения, чтобы каждый мог сказать: «Это всё умею я».
Какое у
вас стало настроение?
Желаю вам хорошего настроения и удачи на уроке.
А урок у нас необычный. Нас ждёт много интересной работы и встреча со сказочными героями. Мы будем наблюдать, доказывать, радоваться успехам, а с неудачами будем справляться вместе.
Я приглашаю вас в сказку. В какой сказке мы оказались? Кто нас может встретить в этой сказочной стране?

Загадка – подсказка.
Маленькие человечки в лесу живут,
Каждый день по дорожке идут
В волшебной пещере клад найдут,
И весёлую песню поют.(гномики)
-Из какой сказки эти гномы?( правильно «Белоснежка и семь гномов»
Сегодня не простой день, у Белоснежки День рождения, она хочет пригласить своих друзей гномов на праздник, но вот беда гномики живут в разных домах и попасть к ним не так уж и просто нужно выполнить задания. Белоснежка просит вас о помощи, смекалка и находчивость помогут вам. Вы готовы? Но перед тем, как отправиться в путь мы потренируемся в разминке, пока Белоснежка собирается в дорогу.
II. Актуализация знаний
1.Игра «Да – нет»
– Покажите ответ «Да», ответ «Нет» ( сигнальные карточки)
– Если от числа отнять 0, останется
0? ( – )
– У прямой линии нет ни начала, ни конца? ( + )
– Если число увеличить на 1, получится меньшее число? ( – )
– Вопрос задачи начинается со слова «сколько»? ( + )
– Разность – это когда складывают? ( – )
– Сумма – это когда знак +? ( + )
– Если числа записаны по порядку от 1 до 20 – это обратный счёт? ( – )
– Число 1 – самое маленькое однозначное число? ( + ) Молодцы!
Дорогу нам к гномикам покажет числовой лучик в порядке возрастания . Давайте попробуем его составить, но для этого нам нужно решить задачи в стихах, а белее слабые дети работают по карточкам.

2.Задачи в стихах.
На пасеке 3 медвежонка
Играли в прятки у бочонка.
Один в бочонок еле влез.
А сколько убежало в лес? (2)
Все ли здесь цыплятки-детки?
Надо сосчитать наседке
2 - на грядках, 2- во ржи,
Сколько их всего, скажи? (4)
Три ромашки-желтоглазки,
2 весёлых василька
Подарили маме дети.
Сколько же цветов в букете? (5)
5 малюсеньких котят
Что дают им, всё едят.
А один сметану ест.
Сколько же котяток? (6)
В кормушке сидели
Лишь три только птицы.
Но к ним прилетели
Еще четыре синицы.
Так сколько же птиц
Здесь в кормушке у нас?
Пусть скажет скорее
Каждый из вас.(7)
(на доске получился ряд чисел 2 4 5 6 7)
Решив задач, мы получили вот такой ряд чисел. Какие числа пропущены? Пусть они займут свои места.
• Прочитайте получившийся числовой ряд. 1234567
• Какое число самое маленькое? Большое?
• Какое число стоит перед 7? Следует за 4? Между 4 и 6?
• На сколько 4<5?
• Назовите соседей числа 6
• Какое число больше 6 на 1?
Учитель: Правильно это 7. А из чего состоит число 7 вы знаете?
3. Сообщение Т.Ц.У
– Сегодня мы будем продолжать исследовать число 7 и помогут нам в этом весёлые гномы, узнаем о составе числа 7, научимся писать читать соответвующие равенства, закрепим умения применять знания о составе чисел при вычислениях.
Мы потренировались теперь отправляемся в путь вместе с Белоснежкой.
IV Работа по теме.


1.И вот первый дом гномика Умника, он сообразительный всезнайка. Он предводитель семерки. Очень любит трудиться «До седьмого пота» «Пролил семь потов» и принес их нам.
– Он вырастил яблоки и принес вам. Сколько яблок посчитаем?
– Гном предлагает вам разложить для угощения 7 яблок в две тарелочки разными способами.
-В первую тарелочку положили 1 яблоко, а в другую тарелочку сколько мы можем положить яблок 6. Совершенно верно какое выражение мы можем записать? 1+6=7 Замечательно
В одну тарелочку мы положили два яблока, сколько мы можем положить в другую тарелочку 5
Хорошо, какое выражение у нас получиться? Молодцы, справились с этим заданием, узнали из каких выражений состоит число 7, а теперь запиши в свои тетрадки эти выражения.
2.И вот второй домик -Скромника. Гном Скромник - очень часто стесняется и при этом дико краснеет от смущения. Он предлагает вам посмотреть фильм о составе 7, и спеть вместе с ним.
Просмотр сказки о составе числа 7
О чем эта сказка?

IV. Закрепление.
Гном Умник и Скромник познакомили нас с составом числа 7, мы их благодарим, а теперь Белоснежка предлагает закрепить полученные знания и продолжить путь .
1.Итак, перед нами третий домик – Ворчуна. гном Ворчун - уж этот всегда всем недоволен, а еще очень подозрителен ко всему.
Чтобы пригласить гнома мы должны расколдовать домик – заселить его числами.
Помочь может только дружная работа в группе, но сначала мы вспомним правила работы в группе.

· Выскажи мнение
· Выслушай мнение соседа
· Придите к единому мнению
· Действуйте!
Игра «Засели домик» ( работа в группе)
– Запишите свои результаты в домик 7.

Вывод: Что мы исследовали? Защита, объяснение у доски. (Состав числа 7)– Для чего нам нужно знать состав числа 7?
2.Снова отправляемся в путь и нас встречает четвертый дом Весельчака. Гном Весельчак - любитель станцевать или спеть песенку, настоящий милашка и просто весельчак в компании. Он предлагает нам немного у него отдохнуть и потанцевать с ним.
Вижу, сильно вы устали.
Позову Весельчака.
Проведёт он физминутку
Всем понравится она.

Физкультминутка «Танец с гномиками»
3.Мы отдохнули в домики Весельчака и продолжаем путь к пятому домику Сони. Этого гнома всегда клонит в сон, он ходит сонный и постоянно зевает .
Он предлагает поиграть и игру и еще лучше закрепить состав числа 7. Работа тоже проводиться в группе. Защита.
4 .Игра «Давай поиграем»



Молодцы, хорошо справились с этим заданием отправляемся с Белоснежкой и гномиками приглашать следующего друга. И вот шестой дом гнома- Чихуна .Гном Чихун - постоянно чихает.
Он предлагает вам выполнить задание по карточкам, сравнить числа. ( самостоятельно)
5. Сравните.( карточки)
0 и 7 7см и 5см 3и 7 2см и7см
7 и 7 7см и 7см 7 и 6 7см и 4см

3 учащихся работают у доски ( Диана, Альбина, Родион)
И наконец то седьмой дом –гнома Простачка. Гном Простачок или Простак - самый маленький среди гномов, он почему-то не разговаривал, но все понимал, общался жестами. И он предлагает поиграть в игру «Число убежало» ( по группам)
6. Игра «Число убежало»

Вот мы собрали всех гномов: Умник, Скромник, Ворчун, Весельчак, Соня, Чихун, Простачок.
На поляне растут прекрасные цветы, гномы хотят подарить букет Белоснежки на день рождения, давайте им поможем, нам нужно решить пример на цветке и сорвать только тот где ответ будет число 7 и поставить в вазу.
7. Игра «Собери букетик»
5+2 4+3 0+7
2+2 4+1 1+6
2+5 7+1

( запись в тетрадях и у доски)
Молодцы, вы хорошо справились с заданием и подарили прекрасный букет Белоснежке в день рождения.
VI. Рефлексия. Итог урока
– Что значит выражение «На седьмом небе» – означает высшую степень радости, счастья. Вы подарили радость и тепло хорошей работой, помогли собрать всех гномиков на день рождение к Белоснежки.
- Вам было легко или были трудности?
- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?
- Какое задание было самым интересным и почему?
- Как бы вы оценили свою работу?
У вас на столе лежат смайлики. Возьмите, пожалуйста, ручку либо карандаш и нарисуйте смайлик добрый если у вас хорошее впечатление, и грустный если не хорошее.
Вот все 7 гномов собрались.
Они вместе с Белоснежкой будут праздновать её день рождения, и вас ребята она очень благодарит и в честь дня рождения дарит вам сюрприз.
Урок окончен!
Цель: создание условий учащимся для успешного усвоения состава числа 7 через включение их в учебное исследование.
Учебно-воспитательные задачи:
-познакомить учащихся с составом числа 7 его особенностями;
-отрабатывать навыки счета с числами 1–7;
– развивать математическую речь, произвольное внимание, оперативную память, навыки контроля и самоконтроля.
-способствовать воспитанию и развитию у учащихся коммуникативных связей, навыков сотрудничества при работе в группе; привитию интереса к учебному предмету.
Цель: создание условий учащимся для успешного усвоения состава числа 7 через включение их в учебное исследование.
Учебно-воспитательные задачи:
-познакомить учащихся с составом числа 7 его особенностями;
-отрабатывать навыки счета с числами 1–7;
– развивать математическую речь, произвольное внимание, оперативную память, навыки контроля и самоконтроля.
-способствовать воспитанию и развитию у учащихся коммуникативных связей, навыков сотрудничества при работе в группе; привитию интереса к учебному предмету.
В каталоге 7 269 курсов по разным направлениям