Урок окружающего мира
2 класс
УМК «Школа России»
Тема: « Опасные незнакомцы»
Цели : познакомить с опасностями, которые могут подстерегать
детей при общении с незнакомыми людьми;
учить правильно оценивать ситуацию и действовать при
встрече с незнакомцем;
вывести правила поведения при контакте с незнакомыми
людьми;
делать выводы из изученного материала.
Задачи:
Предметные
Научатся предвидеть
опасность; запомнят правила поведения при контакте с незнакомцами.
Получат возможность
научиться пользоваться правилами безопасного поведения с незнакомыми людьми
Метапредметные
Регулятивные УУД:
Понимать учебную задачу
урока и стремиться её выполнить;
- планировать своё
действие в соответствии с поставленной задачей.
- учитывать выделенные
учителем ориентиры действия в новом учебном материале.
Познавательные УУД:
Устанавливать
причинно-следственные связи; обобщать и делать выводы.
Коммуникативные УУД:
строить понятные для
партнёра высказывания; владеть диалогической формой речи
Личностные
- учебно-познавательный
интерес к новому учебному материалу;
-способность к самооценке
на основе критерия успешности учебной деятельности
Основные виды
деятельности обучающихся
- характеризовать
потенциальные опасности при контактах с незнакомыми людьми;
-предлагать и обсуждать
варианты поведения в подобных ситуациях;
-моделировать звонок по
телефону в полицию и МЧС;
- моделировать правила
поведения в ходе ролевых игр.
Применены элементы технологии критического мышления, ИКТ, здоровьесберегающие
технологии.
Ход урока :
1.Организационный момент.
2.Актуализация опорных знаний
:
- Как называется раздел, который мы
изучаем?
- Какие правила безопасности вы
знаете? Какие опасности могут подстерегать в лесу и на воде?
- Что надо знать, чтобы уберечься от
опасности?
3.Самоопределение к деятельности:
- Сегодня мы продолжим разговор о безопасности.
- Сегодня урок я хочу начать с фрагмента мультфильма. (Просмотр
отрывка из мультфильма “Мёртвая царевна” А.С. Пушкин.)
- Как называется эта сказка?
- Кто автор?
- Как вы думаете, почему это произошло?
- Кто может сказать тему нашего урока?
- Какие цели мы должны поставить перед собой?
-Сегодня на уроке мы должны познакомиться с
опасностями, которые могут подстерегать при общении с незнакомыми людьми, и
создать памятку “Чтобы не было беды»
- Расшифруйте слово ( цемоканзен ). Слайд 1,2
- Кто такой незнакомец? Чем опасен? Где можно встретить?
- Как понимаете пословицу «Не каждый встречный – друг
сердечный»
- Какие сказки знаете, где герои доверяли незнакомцам?
Вывод: мы живем в городе, где нас окружает
множество разных людей, к сожалению, не все они желают нам добра, поэтому надо
знать, как вести себя в различных ситуациях с незнакомыми людьми.
4. Работа по теме урока:
–рассмотрите рис. на стр. 30-31 ;
Поработайте в парах над вопросами:
- как вести себя в подобных ситуациях;
- предложите свой вариант выхода из ситуации;
Выводится кластер. Слайд 3
– отгадайте загадки и узнаете, какими предметами может
заманить вас незнакомец:
Эти маленькие штучки
Часто держат ваши ручки.
Любят взрослые и детки
Шоколадные (конфетки)
Я умею чисто мыться
Не водой, а язычком.
Мяу, как мне часто сниться
Блюдце с теплым молоком. (кошка)
Куклы, прыгалки, машинки,
Разноцветные картинки,
Танки, мячики, зверушки-
Это все мои ( игрушки).
Все решит и даст советы
И на все найдет ответы.
Это умный аппарат
Каждый поиграть с ним рад (компьютер)
- Приведите свои примеры.
Работа с учебником
- Рассмотрите рисунки на стр. 30.
- Что показано на этих рисунках?
- Как надо вести себя в подобных
ситуациях?
- А можно отличить преступника от
честного человека?
- Какие незнакомые взрослые кажутся
вам более безопасными?
- Незнакомые женщины, заговорившие с
ними в школе, кажутся им совсем безопасными, они выглядят как учительницы. Но
это не всегда так. Нужно быть внимательным. На улице наиболее безопасны женщины
с маленькими детьми, продавцы в магазине или аптеке, милиционеры в форме.
Обсуждение ситуаций(рассказывают
заранее подготовленные ученики)
Ситуация 1 "Ты один
дома. Зазвонил дверной звонок". Слайд 4
Предлагаемые обстоятельства: ребенок
один дома, раздается звонок в дверь.
- Здравствуйте, я ваша соседка снизу.
Вы нас затопляете.
- Взрослые дома есть?
- Открывай, я посмотрю, где
течет кран.
- Если не откроешь, твоим родителям
придется оплачивать нам ремонт!
-Как правильно поступить?
Ситуация 2 "Ты один
дома. Зазвонил телефон" Слайд 5
Предлагаемые обстоятельства: ребенок
один дома. Раздается телефонный звонок.
- Алло, это квартира Ивановых?
- Как нет!? Это какой номер квартиры?
- Это звонят из полиции, позови
родителей!
- Когда они будут?
- А ты Маша (Дима)?
- Витя, слушай, сейчас к тебе придет
полицейский. Он принесет документы для родителей. Ты их возьми у полицейского и
аккуратно положи в прихожей. Как только родители придут, сразу им отдай
документы. Понял?
-Как выйти из такой ситуации?
-Часто преступники, увидев на улице
одинокого ребенка, подходят и под благовидными предлогами заговаривают с ним,
предлагая пойти с ними в малолюдное место. Или стараются близко подойти, чтобы
иметь возможность схватить ребенка и удерживать против его воли. Поэтому,
нельзя допускать, чтобы незнакомый вам человек подходил к вам на расстояние
вытянутой руки. Многие дети теряются в такой ситуации и не знают как вести себя
с незнакомым взрослым человеком, стесняются ему отказать, теряют время на
оценивание ситуации и позволяют недоброжелателю приблизиться к себе.
Если незнакомец обращается к вам в
безлюдном, плохо освещенном месте, разумнее всего, не вступая в разговоры,
сразу убежать.
В других случаях также не стоит
расслабляться и выпускать ситуацию из-под контроля. Для этого стоит соблюдать
простую и надежную стратегию действий, состоящую из нескольких “шагов”.
Шаг 1. Оценка ситуации Слайд 6
Вы должны четко осознать, что перед
вами незнакомый человек, и он может нести потенциальную угрозу, поэтому лучше
подстраховаться. Неважно, кто этот человек – девочка, мальчик, дедушка, молодая
женщина – если незнакомец, то вести себя со всеми ними нужно практически
одинаково.
Шаг 2. Держи дистанцию! Слайд 7
Дистанция между тобой и незнакомцем должна
быть не менее двух метров. Это очень важно! (Нужно попросить детей показать это
расстояние – два метра и запомнить его). С такого расстояния вас нельзя быстро
схватить.
Шаг 3. Разговор с
незнакомцем не должен превышать 5-10 секунд, после этого нужно прекратить
разговор.
Слайд 8
Не позволяйте “заговорить” вас,
втянуть в беседу. Многие преступники прекрасные психологи и могут “заговорить
зубы любому”, даже взрослому человеку, этого нельзя допустить. Когда человек
вступает в беседу, он теряет бдительность, даже взрослых людей опытные
преступники могут убедить сделать то, чего делать не следует, например, пойти с
ними в безлюдное место. (Попросите детей остановить вашу речь по истечении 5
секунд, покажите им какой это примерно отрезок времени, сколько фраз можно
произнести за это время).
Шаг 4. Уходи в безопасное
место. Слайд
9
Это значит, нужно подойти к
находящимся во дворе знакомым мамам и папам других детей, либо уйти домой. Но
обязательно убедись, что незнакомец не идет за тобой. Если рядом нет знакомых
взрослых, просто отойди и если незнакомец будет пытаться дальше идти за тобой и
вовлекать тебя в разговор, привлеки внимание прохожих громкими словами: “Не
нужно идти за мной, я нечем не могу вам помочь. Обратитесь к взрослым людям”
Физминутка
Я
однажды потерялся - (изобразить испуг),
Только
быстро догадался - (слегка ударить себя по лбу, улыбнуться),
Посмотрел
туда-сюда - (повороты),
Нету
мамы - вот беда - (развести руки в стороны внизу),
Побежал
направо я - (бег на месте),
Мама
не нашлась моя - (руку “козырьком”),
Побежал
налево я - (бег на месте),
Мама
не нашлась моя - (руку “козырьком”),
Повернулся
я вокруг - (поворот вокруг себя),
Может
быть увижу вдруг - (руку “козырьком”),
Нету.
Я решил стоять - (руки скрестить на груди),
И
на месте маму ждать.
V. Применение добытых знаний.
Работа в группах:
( обсудить предложенную ситуацию, заполнить памятку)
Что делать, если ты один дома
1._______________ дверь незнакомым людям.
2.__________________ когда придут взрослые.
Что делать, если по телефону ты слышишь незнакомый
голос
1._________________ свой адрес, имя, номер телефона.
2. _________________ с незнакомыми людьми.
Что делать, если ты потерялся
1.__________________ на
месте.
2.__________________ за помощью к полицейскому,
продавцу.
Что делать, если ты один в подъезде
1._______________ в лифт с незнакомым человеком.
2. _______________ не разговаривай с ним.
Что делать, если ты один на улице
1.______________ с незнакомыми людьми.
2._______________ ничего у незнакомых людей.
3._______________с незнакомыми в машину.
Что делать, если тебя уводят или просят что-то помочь
1._______________ внимание окружающих.
2._______________ « на помощь!»
Проверка и обсуждение ответов.
(Читает заранее подготовленный ребёнок.)
Каждый грамотный ребенок
Должен знать с пеленок:
Если вас зовут купаться,
В телевизоре сниматься,
Обещают дать конфет,
Отвечайте твердо: «НЕТ!»
Вам предложат обезьянку,
Или даже денег банку,
Или даже в цирк билет-
Отвечайте твердо: «НЕТ!»
Позовут лететь к луне,
Покататься на слоне,
Есть на все простой ответ
Ты ответить должен :«НЕТ!»
6. Итог урока
-Какое главное слово сегодня на уроке? (незнакомец)
-Подберите синонимы к слову?
-Что он может сделать?
7.Рефлексия
Оцените свои действия, ответив на вопросы.
Я получил(а) полезную информацию.
Я узнал(а), что нельзя.
Я сегодня на уроке много узнал(а) и расскажу об этом.
8. Домашнее задание: выучить телефоны экстренных служб; пересказ,
стр. 32-35, вопросы.