Тема урока: Гласные звуки и буквы.
Цель: формировать умение выделять гласные звуки и
обозначать их буквами.
Задачи: Повторение знаний о звуках и буквах;
Развитие умений
соотносить произношение гласных звуков и написание гласных букв;
Формирование умения
каллиграфически правильного письма;
Развитие речи
учащихся, навыков самоконтроля;
Воспитание
самостоятельности, умения работать в парах и группах.
Тип урока: комбинированный.
Методы: наглядный, проблемно – поисковый, словесный,
практический.
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная, в
парах.
Планируемые
результаты:
Личностные
- проявление
творческого отношения к процессу обучения, эмоционально-ценностного отношения к
учебной проблеме.
Метапредметные
Познавательные
Умение:
·
Выделять гласные звуки,
обозначать их буквами
·
Преобразовывать и обобщать
полученную информацию из одной формы в другую
·
Находить ответы на
вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию полученную на уроке
·
Давать оценку своим
действиям, оценивать результат
Регулятивные
Умение:
·
Работать по предложенному
плану;
·
Формулировать вопрос,
проблему, оценивать ситуацию
Коммуникативные
Умение:
·
Оформлять свою мысль в
устной речи, высказывать свою точку зрения
·
Сотрудничать,
договариваться о последовательности действий и результате, слушать мнение
других;
Предметные
Усвоение правила
произношения и обозначения гласных звуков буквами.
Умение выделять
гласные звуки и обозначать их буквами.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Звуки с буквами пришли,
Чтоб порядок навести.
Внимание, девочки!
Внимание, мальчики!
Приготовьте ваши ручки,
Разомните пальчики.
РАЗМИНКА ДЛЯ УМА
1
Какое
сегодня число?
2
Какой
день недели?
3
Какой
месяц?
4
Какое
время года?
5
Какой
сейчас урок?
6
Буквы,
расположенные друг за другом в определённом порядке это
(алфавит)
7
Сколько
букв в русском алфавите? (33)
8
Буквы
мы (пишем)
9
Звуки
мы (произносим)
10 Какие буквы не обозначают
звуков?
II. Самоопределение к деятельности
(На доске записаны
буквы)
У, Я, М, А, Ы, О, Ю,
Ё, Э, Е, И, Ь
- Найдите лишние и
обоснуйте
- Что можно сказать
об остальных?
- Предположите о чём
пойдёт речь на уроке. ( О гласных звуках и буквах)
Откройте учебник
на с. 58. Прочитайте тему урока и вопрос на который мы должны найти ответ.
- Что вы знаете о
гласных звуках?, а о буквах?
III. Работа в тетрадях.
Запись числа.
Каллиграфическая минутка
«Узнай букву».
Я тетрадочку открою
И с наклоном положу.
Я, друзья, от вас не скрою:
Ручку я вот так держу!
Сяду ровно не согнусь,
За работу я возьмусь!
– Сколько всего гласных звуков
существует? (6)
– Назовите и запишите их у себя в
тетрадях? (а , о , у , ы , и , э ) (1 строчка.)
Все слова состоят из звуков, которые
можно записать особыми значками – буквами. Звуки речи, или фонемы, изучает
наука фонетика. Это название произошло от греческого слова фоне – звук.
– А сколько гласных букв в русском
алфавите? (10)
– Назовите гласные буквы русского
алфавита и запишите их у себя в тетрадях
(а о у ы э ы я е е ю) (2 строчка.)
1 задание “Вставьте гласную букву в слово”. В_р_бей, х_орошо,
п_льто, ру_кий _зык, в_село (3 строчка.)
Назовите буквы, которые вставили?
– Как они называются? (Гласные.)
– Какая буква лишняя? Почему?
IV. Работа по учебнику
Упражнение 1 (с. 58)
- Прочитайте стихотворение. Найдите в
стихотворении песенку ласточки. Прочитайте выразительно. Спишите 2 последние
строки , подчеркните гласные буквы, которыми обозначены гласные звуки.
Как вы определили гласные звуки?
Мудрая сова даёт вам свои советы.
Прочитайте на с. 58
ФИЗМИНУТКА
Работа в группах
Прочитайте буквы, расположите в
алфавитном порядке
Работа в тетрадях на
печатной основе с. 30 №16
- Прочитайте задание,
выполните его самостоятельно.
ФИЗМИНУТКА
Выполнения
интерактивного теста
Работа в парах
Упражнение 18 с. 31 печатной тетради
Дополнительное задание ( У каждой пары за партой
лист с заданием)
ИГРА В ПРЯТКИ
Читает учитель: Лучшей умственной
зарядки
Нет для
взрослых и детей.
Кто играет
с нами в прятки,
Тот
становится умней.
Найдите между строк название животного, птицы
или насекомого.
1. Вдали сарай,
за ним забор,
Он окружает птичий двор.
2. Как хорошо после дождя,
телята рады, рад и я!
3. Промчались летние деньки,
Увянут скоро васильки.
Проверка: Какие слова нашли?
Рефлексия.
Над какой темой мы сегодня работали?
Что нового узнали на уроке?
Назовите 3 главных признака гласных звуков
Назовите гласные звуки, буквы. Оцените свою работу на
уроке.