Инфоурок Начальные классы КонспектыЗнакомство со значением символа матрешки в истории русского народного искусства.

Знакомство со значением символа матрешки в истории русского народного искусства.

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ОСНОВНАЯ  ШКОЛА №4»

 

 

 

 

Конспект Классного часа

для 3 класса А

 

 

Тема: Знакомство со значением символа матрешки в истории русского народного искусства.

 

 

 

 

Составила

Кукушкина И.В.

учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

2016 г.

Тема: Знакомство со значением символа матрешки в истории русского народного искусства.

 

Цель и планируемый результат: Познакомить со значением символа матрешки в истории русского народного искусства.

Задачи:

1.                  Познакомить учащихся с матрешкой, историей ее возникновения.

2.                  Создать условия для развития творческого мышления и воображения.

3.                  Формировать бережное отношение к русской культуре, уважение к традициям русского народа.

Оборудование: для учителя: интерактивная доска, аудиозапись, матрешка, иллюстрация матрешки, разрезанная на несколько частей (одна на парту), белье.

 

Ход классного часа:

1.Орг. Момент

2. Актуализация знаний.

Учитель:  Ребята, тему для нашего классного часа я выбрала необычную.  Узнать ее поможет игра «Устами педагогов».

Смотрят ролики, где педагоги дают понятие «матрешка», не называя это слово.

-Чему будет посвящен классный час? (Матрешке)

Учитель:  Скажите, какие слова вам приходят в голову, когда вы слышите слово «Матрешка»?

Учащиеся:- деревянная игрушка

- состоит из нескольких игрушек

- красиво расписанная

Слайд 4. Учитель пишет ассоциации на  доске

Учитель:   Сформулируйте понятие, опираясь на записи. Что такое матрешка?

Дети формулируют понятие.

Учитель:  Существует научное понятие. Как вы думаете, где мы можем его посмотреть?

Учащиеся: В интернете, в Толковом словаре

Учитель:  Прочитайте, что такое «матрешка»?

Учащиеся: Деревянная расписная кукла грушевидной формы, разъёмная посредине, в которую вставляются вложенные друг в друга куклы меньшего размера.

(Дети читают определение в Толковом словаре С.И.Ожегова)

Учитель:  Похоже то определение, которое мы сформулировали, на то, которое мы только что прочитали?

Учащиеся:  Да, мы сформулировали похожее определение.

Слайд 2.   

Учитель:  Вам интересна эта тема? Почему?

   Ответы детей

Учитель:  Что вы хотите узнать о матрешке?

Учащиеся: Почему «Матрешку» так назвали?

Кто ее придумал?

Как изготавливают матрешек? Сколько матрешек внутри?

Изготавливают ли матрешек в других странах?

Учитель вывешивает вопросы детей на  доске. Слайд 3.

Учитель:   Я вам предлагаю вместе поискать ответы на эти вопросы, посмотрев мультфильм «История матрешки». У вас на столах лежат белые листочки с вопросами. Подвиньте к себе. Ознакомьтесь с вопросами.  Будьте внимательны при просмотре.

Смотрят мультфильм «История матрешки» и одновременно пишут ответы.

Учитель:  Вернемся к нашим вопросам.  Кто придумал матрешку? (дети ищут ответ на вопрос в записях)

-Первая матрешка была изобретена около 100 лет назад. Изобретение формы русской матрешки принадлежит токарю В.П.Звездочкину Слайд 6. Расписал первую матрешку Сергей Малютин, она была восьмиместной: за девочкой с черным петухом следовал мальчик, затем опять девочка и т.д. Все фигурки отличались друг от друга, а последняя, восьмая изображала спеленатого младенца. Слайд 8,9.

-        Что стало прообразом русской матрешки?

-                    Прообразом русской матрешки стала фигурка добродушного лысого старика Фукурумы, голова которого была вытянута вверх от многочисленных раздумий, в которой находилось несколько фигурок, вложенных одна в другую. Слайд 7.

-        С кем ассоциировали создатели матрешку? ( С матерью)

- Вы правы. Матрешка – это символ материнства, плодородия, продолжения рода. Про матрешку говорят – матрешка – символ русской души. Как вы это понимаете?

Учащиеся: Русские люди добрые, красивые, они любят своих детей, заботятся о близких. Все эти качества отражены в матрешке. Она красивая, добрая, как мама, рядом с ней ее дети.

-        Учитель:  Вы правы. В матрешке соединены ценности русского народа: материнство, семья, единство, душевное тепло, покровительство, трогательная забота о близких.

Учитель:  А как вы думаете, почему матрешку так назвали? Давайте проведем исследование. Посмотрите на доску. Выберите вариант, который на ваш взгляд является правильным. Слайд 10

Учитель:  Поднимите руку, кто считает, что название «матрешка» произошло от женского имени. Докажите.

Учитель:  Поднимите руку, кто считает, что название «матрешка» связано со словом «мама». Докажите.

Дети доказывают свое мнение.

-        Учитель:  Вы все правы, т.к. слово «матрешка» произошло от имени «Матрена», это имя было очень популярным раньше. Имя «Матрена» в переводе с латинского означает «мать семейства». Ласково Матрену называли Матрешей. И игрушке дали имя Матреша, Матрешка.

Физкультминутка.

Учитель:  Сейчас я предлагаю поиграть в матрешек. Звучит песня «Мы веселые матрешки» Слайд 5.

 Учитель:  Как вы думаете, почему эти фигурки были расписаны именно так.                                                                                                         

Учащиеся: Эти фигурки напоминают семью. От старших  детей к младшим.

Расскажите, как расписаны матрешки? Слайд 11

Учащиеся: Лицо представляет собой овал, волосы спрятаны под платок, видны только кудряшки. На лице изображаются глаза, брови, нос, рот. Мы видим рукава кофты, сарафан. Платок и передник оформлены цветочным узором. В руках может быть корзинка с цветами, петух, хлеб, цветок.

Учитель:  Как вы думаете, почему матрешки расписаны по-разному?

Учащиеся: Каждый мастер хотел превзойти других мастеров, в каждой области матрешки расписывались по-своему.Слайд 12.

-Сколько матрешек вмешала в себя матрешка? (8)

Учитель:  Первоначально русская матрешка всегда вмещала 8 фигурок. И, согласно традиции, платочек и одежда каждой матрешки были окрашены в один из цветов радуги. Какие цвета радуги вы знаете?

Самая маленькая матрешка была красной, а самая большая – фиолетовой.

И это не случайно. Красный цвет символизирует энергию, силу. Оранжевый – продолжение рода. Желтый - здоровье. Зеленый – силу духа. Голубой – общение с людьми. Синий – знание об устройстве мира. Фиолетовый – гармонию. Как вы думаете зачем все эти цвета использовались в матрешке?

Учащиеся: Матрешка – символ семьи, а в семье должны быть все эти составляющие.

Учитель:  Посмотрите на доску, что здесь изображено? Можно ли эти фигурки назвать матрешками?

Учащиеся: Нет, они напоминают матрешки, но в них нет смысла. Они не имеют ничего общего с семьей и с традициями русского народа. Слайд 13.

Учитель:  Я хочу предложить вам почувствовать себя мастерами и расписать матрешку. Я вам выдам заготовку, которая называется «белье». Вы сможете ее расписать.

Дети украшают свои матрешки в группах.

Слайд 14.

Учитель:  Мы сказали, что в каждой области свои матрешки. Существует Загорская, Семеновская, Полхов-Майданская матрешки.  Как вы думаете, есть ли Волгоградская матрешка?

Ответы детей

Учитель:  Волгоградская  матрешка существует, ее разработал  волгоградский художник Владислав Коваль для проекта «Движение без опасности». Наша матрешка представляет собой два воина -стрелец и бронебойщик- символизируют преемственность поколений. Руки героев указывают на Золотую Звезду Героя и ремень безопасности: «Пристегнувшись - будь героем!».Герб нашего города символизирует слияние двух рек -Волги и Дона, а также символ Иисуса Христа Спасителя и наш город, спасший мир, как пристегнутый ремень спасает жизнь человеку.

. Слайд 15.

Учитель:  В нашей стране есть музеи матрешек. Слайд 16

Учитель:  В Московском музее матрешек представлена самая маленькая в мире матрешка, высотой всего 1,1 мм. Изобрел ее Анатолий Коненко.

Учитель:   Как вы думаете, а в других странах есть матрешки?

Учащиеся: Матрешки изготавливают в России. В другие страны их привозят из России в качестве сувениров.                                                                                                           

Учитель:  Посмотрите на доску. Здесь изображена самая большая в мире матрешка, высота более 30 м. Она находится в китайском городе Манчжурия. На матрешке изображены китайская, монгольская и русская девушки. Вокруг расположены маленькие матрешки, на которых изображены знаменитые люди. Как вы думаете зачем в китайском городе русская матрешка?

Слайд 17.

Учащиеся: Матрешка построена в знак дружбы и уважения к русской культуре, русской душе.

Слайд 18.

Учитель:  Также матрешки можно увидеть в турецком городе Анталия. В Анталии живет много русских, и для них в знак дружбы и уважения на площади построили матрешки.

Учитель:  Интересно, что в Турции русское телевидение называется Матрешка ТВ.

Учитель:  Мы вместе постарались ответить на все ваши вопросы. Расскажите мне, что нового вы узнали? Изменилось ли ваше отношение к матрешке? Понравился ли вам классный час?

Ответы детей

3. Итог. Рефлексия.

Существует поверье, что если внутрь матрешки положить записку с желанием, то оно непременно исполниться, причем, чем больше труда вложено в матрешку, чем больше в ней мест и чем качественней роспись матрешки, тем быстрее желание исполниться.

-У вас на столе лежат матрешки. Кто был внимателен на занятии и открыл для себя что-то новое, я предлагаю взять матрешку, написать свое желание и положить записку с желанием во внутрь матрешки.

Учитель:   Я очень хочу, чтобы вы как можно больше узнали о нашей культуре, бережно относились к традициям русского народа, берегли и ценили своих родителей.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Знакомство со значением символа матрешки в истории русского народного искусства."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
