Тема: Звонкие и глухие согласные.
Произношение звонких и глухих согласных. Образование пар по звонкости -
глухости.
Цели урока:
- формировать умение
различать парные звонкие и глухие согласные;
- упражнять в умении
писать слова с парными звонкими и глухими согласными;
- развивать
фонематическое восприятие на основе специальных упражнений на выделение
заданных звуков и соотнесение их с буквами;
- воспитывать любовь
к природе, повышать мотивацию к урокам русского языка.
Оборудование:
- фигурка Снеговика
- учебник «
Русский язык» 2 класс автор Е. В. Малыхина
- зимняя картина
- листочки экспресс-
контроль
- конверты с
заданиями
ХОД УРОКА
I. Организационный
момент
–Ребята, сегодня к нам на урок пришли
гости, чтобы посмотреть, как вы умеете работать на уроке. Давайте повернемся к
нашим гостям, улыбнемся им, а теперь улыбнулись друг другу. Настроение у всех
хорошее, все будут внимательно слушать меня и активно работать, тогда у нас все
получится.
– Урок у нас необычный. К нам на урок придет еще один гость. Отгадайте загадку,
и вы узнаете, кто это.
Слепили зимой во дворе
ребятишки,
Не горку слепили, не мишку.
Слепили из снега зимою парнишку. Не нос, а морковка, не шляпа- ведро.
(Снеговик)
-Он принёс конверты с
заданиями.
II. Основная часть
1.
Повторение и обобщение
изученных знаний.
А) Чистописание.
с сасдсб со см слся
снег след сугроб лес
Завалила зима сугробами леса.
---Сегодня на минутке
чистописания мы будем писать букву « С», соединение букв с этой буквой, слова с
этой буквой и предложение.
Фонетическая
минутка.
---Какие звуки можно
обозначать этой буквой?
---Дайте
характеристику звуку (с).
---В каких
соединениях первой строчки звук (с) твёрдый?
---А в каких
соединениях звук (с) мягкий?
---Вспомните, какие
гласные обозначают мягкость согласных?
Орфографическая минутка.
-- Прочтём слова на
второй строчке и определим, есть ли в них орфограммы?
---Сегодня мы узнаем
, почему эти слова так пишутся.
--Прочтём третью
строчку. Что мы прочли?
--Сколько слов в этом
предложении?
--Какой знак препинания в конце
предложения?
Сообщение темы урока
-- Сегодня
на уроке мы поговорим о парных звонких и глухих согласных. Будем писать слова
и предложения с этими согласными. Снеговик уже знает тему нашего урока и приготовил
задания.
-- Давайте прочитаем
тему урока.
-- В нашем русском языке ходят парами
бэ-пэ, вэ-эф, гэ-ка, дэ-тэ, же-ша, зэ-эс.
Эти пары у людей вызывают
интерес.
Часто «хитрые подружки»
подменить хотят друг дружку.
Как узнать писать какую- эту
букву иль другую?
С толку сбить хотят ребят, но
у нас не детский сад!
Мы решим проблему эту? И
расскажем всему свету!
Предстоит сегодня вам всё
расставить по местам.
--А вот и «хитрые подружки»
(на доске вывешивается таблица с согласными)
-Чем похожи все эти буквы
? (они согласные)
-На какие группы можно их
разбить?(звонкие и глухие, парные и непарные)
-Как произносим звонкие
звуки?(с голосом)
-А глухие? (произносим
без голоса)
-А можем ошибиться в
написании этих букв? (можем)
-Как вы думаете, чем мы
будем заниматься на уроке? (Учиться правильно писать слова с парной согласной)
-Молодцы!
- Прочитайте слова,
сравнивая звуки в парах слов.
( в первой паре шары – шар , буква эр – обозначает звук – р; в словах
ежи – ёж буква же в первом слове обозначает звук ж, во втором слове звук ш; и
т.д)
На доске под каждой выделенной буквой записывается звук, который она
обозначат:
Шары – шар, ежи
– ёж, лучи – луч, коты – кот, плоды – плод
Р р ж ш ч ч т
т д т
- Что интересного заметили?
( в слове – плод, буква де – обозначает глухой звук – т, а в слове- ёж,
буква же обозначает глухой звук – ш)
- С какими звуками это происходит?
( со звонкими парными согласными)
- В таких случаях говорят, что звуки оглушаются, становятся глухими.
- Получается путаница, произносится один звук – а на письме
,обозначается другой буквой парной по звонкости- глухости
- Итак, один и тот
же звук обозначается двумя разными буквами.
Как же не ошибиться при написании? ( их нужно
проверять)
- Как проверять
слова с парными согласными на конце слова мы узнаем, прочитав правило на
стр.106 учебника.
( работа с учебником)
- Прочитайте запись на доске:
Проверочные слова
слова, которые проверяем.
Утюги
утюг
Этажи
этаж
Глаза глаз
- Правильно, гласный звук всё проясняет, слабую позицию согласного
превращает в сильную. И нам сразу понятно, какой звук нужно писать на конце
слова.
-- Прочитайте и
запишите слова, которые записаны вот так: [снек], [л'от], [горат].
(Один ученик
работает у доски, остальные - в тетрадях).
Задание: Подчеркнуть
знакомые орфограммы.
При написании
каких букв вы затруднялись? Почему слышится один согласный звук, а пишется
другая согласная буква?
( Этот согласный
находится в слабой позиции.)
Отработка нового материала.
- Если
произношение и написание не совпадают, то в какой позиции стоят парные
согласные в конце слов? (В слабой)
- А это
орфограмма. Существует выбор: буква глухого или звонкого согласного звука?
- Что
требует слабая позиция? (Проверки)
- Как
узнать, что писать в конце слова с парным согласным? (Нужно поставить в сильную
позицию)
- Что такое
сильная позиция? (Когда написание и произношение совпадают)
- Когда
согласный слышится отчётливо? (Перед гласным)
- Что надо
сделать, чтобы не ошибиться в написании слов с парным согласным на конце
слова? (Надо изменить слово так, чтобы после согласного стоял гласный.)
Парные
согласные -
Самые опасные.
Парный в слове проверяй,
Рядом гласный подставляй.
Словарный диктант
(с комментированием).
Адрес, завод, мороз, огород, медведь, морковь, народ.
Мы пришли к выводу,
что произношение и написание парных согласных на конце слов не совпадают.
Значит, такие слова перед записью надо проверять.
Закрепление, тренировка, отработка умений.
- Выполнение
упражнения № 257 из учебника (с коментированием)
- Спиши слова парами. Почему сначала нужно записывать проверочное
слово?
( Чтобы не ошибиться в написании слова с сомнительными согласными на
конце слова, его нужно проверять)
- Игра
« Лови ошибку»
На доске записаны слова, нужно найти ошибку
Сапок, грус, петух.
- Подберите проверочные слова и докажите ошибку.
( Слово петух заканчивается на непарную согласную, она не вызывает у
нас сомнения, поэтому доказывать её нет необходимости.)
Физкультминутка.
Задание: хлопнуть в ладоши, если
слово начинается на звонкий согласный, присесть, если слово начинается на
глухой согласный.
Зима, горка, санки, ветер, шапка, каток, шуба,
фуфайка.
--Ребята, сейчас мы
сыграем в игру «Что я слышу- покажу».
Нужно отгадать загадки. В отгадках на конце слова стоят звонкие и
глухие согласные звуки. Если звук глухой, то надо закрыть ушки руками. Если
звук звонкий, то хлопнуть в ладошки.
Перед волком не дрожал,
От медведя убежал,
А лисице на зубок
Всё ж попался…(колобок)
Он высокий, он огромный,
Он похож на кран подъёмный.
Только этот кран – живой,
С настоящей головой.
Тот из вас будет
прав, Кто
ответит мне …(жираф).
Без рук, без ног, а рисовать умеет (мороз).
Без рук, без ног, а ворота открывает (ветер).
Кто зимой холодной
Бродит злой,
голодный?( волк)
Он в берлоге спит зимой
Под больщущею сосной.
А когда придёт весна,
Просыпается от сна (медведь).
У него два колеса и седло на раме,
Две педали есть внизу, крутят их ногами (велосипед).
Задание «Игра с мячом». (Учитель называет звонкий согласный,
ученики – глухой- парный).
Словарная работа.
– «Загадки Снеговика». Задание:
отгадки пишем на доске и в тетрадях, подчеркнуть орфограммы.
Снег на полях, Какой это мастер
Лед на реках, На стекла нанес
Иней сверкает. И листья, и травы,
Когда это бывает? (Зимой) И заросли звезд. (Мороз)
Без
досок, без топоров С неба к нам он прилетел,
Через речку мост готов. Покружился, тихо сел,
Мост - как синее стекло: Замерзающую землю
Скользко, весело, светло. (Лед) В шубу белую одел. (Снег)
Все лето стояли, зимы ожидали.
Дождались поры - помчались с горы.(Санки)
Что зимой в трубе гудит? (Ветер)
Деревянные кони по снегу
скачут, а в снег не проваливаются. (Лыжи)
Работа
с деформированным предложением.
Задание: составь из слов предложение.
узоры,
на, Мороз, окне, рисует
(Ученик записывает на доске, учащиеся пишут в тетрадях, подчеркивают звонкие и
глухие согласные).)
Мороз рисует узоры на окне.
(подчеркнуть
слово с изученной орфограммой)
Составление предложений по картине
«Зима».
--
Снеговик, оказывается, отличный фотограф. Он принес картинки зимы. Посмотрите
на них. Можно сказать, что зима-красавица? Какого цвета больше зимой? (Белого)
Белый цвет- цвет чистоты. Воздух зимой чистый, холодный, свежий. Земля,
деревья, дома укрылись пушистым снегом. Снег блестит, как серебро.
Дети составляют предложения по
картине..
Работа в листах экспресс- контроля
IІІ. Домашнее задание.
: открыть книги на стр.106, найти упр.259 (ученики читают, разбирают)
ІV. Итог урока.
– Наш урок подошел к концу.
Молодцы, ребята! Вы справились с заданиями Снеговика.
-О каких согласных
говорили?
-Что больше всего понравилось?