Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок литературного чтения по произведению Сергея Есенина "Черемуха"

Урок литературного чтения по произведению Сергея Есенина "Черемуха"

Скачать материал

Урок литературы в 4  классе

Тема.    С. А. Есенин  «Черемуха»

(в рамках урока внеклассного чтения)

Разработчик. Мальнева Л.Б.,

учитель начальных классов

Цели урока:

  1. Обучающая: ознакомление с лирическим произведением как произведением искусства; обучение анализу произведения и средствами выразительного чтения, над развитием умения передавать настроение и чувства автора.
  2. Развивающая: развитие у учащихся творческого воображения, познавательного интереса, обогащение словарного запаса, развитие устной речи учащихся.
  3. Воспитательная: обогащение эмоциональный мира, вовлечение в состояния переживания и осмысления природы, воспитание чувства красоты слова, умения видеть и понимать красоту родной природы.

 

 

Наглядность: портрет С. А Есенина, веточки черемухи, презентация биографии жизни поэта, презентация учащихся воспроизведения образа черемухи и ручья 

 

Ход урока.

1 этап. Эмоциональная и психологическая подготовка к восприятию стихотворения.

Воспроизведение «живых» впечатлений о проведенной накануне экскурсии в парк в весенний, солнечный  день.

 Цель. Подготовить детей к эмоциональному восприятию поэтического текста.

            Учить детей умению делиться своими чувствами, настроением, впечатлением от      увиденного.

 

1. Беседа.

Вопросы и задания.

1.Поделитесь своими впечатлениями о вчерашней экскурсии. Расскажите, что вам запомнилось, понравилось?

2.Опишите день, небо, весеннее солнышко, воздух.

3.Опишите цветущую черемуху, ее запахи.

4.Какие чувства вызвало у вас цветущее дерево?

5.С каким настроением вы вернулись домой?

6.Захотелось ли вам еще посмотреть на черемуху, посидеть в тени ее ветвей, вдыхать аромат ее цветов?

2.Подведение итогов беседы.

Вывод:

-Как хорошо, что мы с вами побывали в парке, наслаждались теплым, весенним днем, любовались цветущей черемухой, вдыхали ее аромат!

 

2этап. Первичное восприятие стихотворения.

Цель. Средствами выразительного чтения донести до детей содержание поэтического текста, вызвать эмоциональный отклик на прочитанный текст.

1. Погружение в творчество поэта.

-Сегодня мы прикоснемся к творчеству поэта Сергея Александровича Есенина, поговорим о его стихах. Поэт родился в селе Константиново, под Рязанью, на берегу красивой реки Оки. Он очень любил природу. В детстве часто сидел с удочкой на берегу, гулял по лесу. Наверное, однажды, вот так же, как и вы, Есенин весенним днем любовался цветущей черемухой. А потом написал об этом в своем стихотворении «Черемуха». 

Я прочитаю вам его, а вы сядьте удобно, «включите» свое воображение, постарайтесь представить картины, которые описывает автор.

2. Чтение стихотворения учителем.

Черемуха душистая                                              

С весною расцвела                                                    

И ветки золотистые,                                                

Что кудри завила.                                                  

Кругом роса медвяная                                             

Сползает по коре,                                                    

Под нею зелень пряная                                             

Сияет в серебре.                                                      

А рядом, у проталинки,

В траве, между корней,

Бежит, струится маленький

Серебряный ручей.

Черемуха душистая,

Развесившись, стоит.

А зелень золотистая

На солнышке горит

Ручей волной гремучею

Все ветки обдает

И вкрадчиво под кручею

Ей песенки поет.

 

 3 этап. Проверка первичного восприятия стихотворения.

Цель. Выявить уровень первичного восприятия поэтического текста.

1. Обмен впечатлениями.

Вопросы и задания.

1.Какие картины возникли в вашем воображении?

2.Какие чувства возникли в вашем сердце?

3.Какое настроение автора вы почувствовали? Почему вы так думаете?

4 Какие слова вам запомнились?

5.Хотелось ли вам еще раз послушать стихотворение? Почему?

2. Подведение итогов впечатлений.

Вывод:

-Автор радуется, что пришла весна. С ее приходом расцвела черемуха. Ее зелень горит на солнышке. Рядом струится маленький ручей. Он поет черемухе песенки. Поэт любуется красотой дерева. У поэта праздничное настроение. Когда мы слушали стихотворение, мы вспоминали нашу экскурсию и черемуху, которую видели вчера. Хочется еще раз увидеть черемуху, насладиться ароматом ее цветов.

 

 

 

4 этап. Самостоятельное чтение стихотворения детьми.

Цель. Дать возможность детям самостоятельно познакомиться с поэтическим текстом для более глубокого его осмысления и понимания.

Задание. Прочитайте стихотворение самостоятельно, подчеркните слова, с помощью которых автор рисует картины.

 

5 этап. Анализ стихотворения.

Цель. Расширить образные представления, возникшие в воображении детей при первом знакомстве с текстом.

           1. Обсуждение нарисованных автором картин. Вычитывание слов, дающих их описание.  

Обсуждение начинается с постановки проблемного вопроса: «Как вы думаете, с какой целью С. А. Есенин написал это стихотворение?»

Версии детей:

-хотел рассказать о красоте цветущей черемухи;

-хотел привлечь наше внимание к красоте природы;

-хотел поделиться с нами радостью от увиденного;

 

1. Доказательство первой версии.

-Докажите, что поэт действительно хотел показать красоту цветущей черемухи.

 

Чтение и обсуждение 1 строфы.

-Какими словами поэт рисует цветущую черемуху?

-Почему Есенин говорит о черемухе, что она расцвела «с весною», а не «весною»?

-С чем поэт сравнивает ветки черемухи? Почему автор выбрал такое слово? Как называются такие слова в литературе?

Вывод:

-С. Есенин хотел показать, именно с приходом весны дерево преображается, становится краше. Веточки у нее становятся золотистыми, похожими на кудри девушки. Это сравнение. Слово  золотистые можно объяснить так: лучики солнышка отражаются и переливаются на веточках дерева. Выражение ветки золотистые является эпитетом. 

 

Чтение и обсуждение 2 строфы.

-В какое время суток С. А. Есенин изображает черемуху?

-Какими словами автор рисует росу? Почему у нее такой цвет?

-Как вы думаете, почему для изображения зелени Есенин использует слово «пряная».

Вывод:

- С. Есенин изображает черемуху ранним утром, так как на дереве не высохла еще роса. Автор называет росу медвяной. Это значит, что роса ароматная,  имеет запах меда. Зелень пряная – имеющая острый, ароматный запах. Капельки росы впитали в себя аромат листвы и цветов черемухи.  Роса стекает по коре дерева на траву. Молодая зелень, роса и воздух пропитаны этими запахи. Автор называет черемуху душистой потому, что она распространяет приятный и сильный аромат. Слова черемуха душистая, роса медвяная, зелень пряная являются эпитетами.

 

Чтение и обсуждение 3 строфы.

-Прочитайте описание ручья. Каким он вам представился?

Вывод:

 -Ручей маленький, он струится между корнями черемухи. Черемуха прикрывает ручей от лучей солнца, он не пересыхает. С помощью слов бежит, струится автор движение воды. Лучи солнца отражаются в воде, блеск воды похож на цвет серебра (серебряный цвет), поэтому поэт называет ручей серебристым. Это эпитет.

 

Чтение и обсуждение 4 строфы.

-Почему в середине стихотворения автор повторяет первую строку?

  -Какое изменение произошло с черемухой с наступлением дня?

Вывод:

-С наступлением дня черемуха развесила ветки. Роса еще не высохла, потому что зелень не просто сияет на солнце, а горит золотистым огнем. Капельки росы переливаются на солнце, своим блеском они похожи на огоньки. Слова зелень золотистая  - эпитет.

Чтение и обсуждение 5 строфы.

-Какое изменение произошло с ручьем?  

Вывод:

-Ручей не просто звенит и струится. Возможно, он наполнился росой, которая стекает с дерева, и теперь волной гремучею шумит. Волна гремучая – это значит шумная, издающая громкие звуки. Это эпитет. Наверное, черемухе и ручью хорошо быть вместе. Своими ветвями черемуха прикрывает его от жарких лучей солнца, не дает ему пересохнуть.  А ручей в знак благодарности поет черемухе песенки.

Таким образом, в стихотворении С. Есенин рассказывает о цветущей черемухе. Для ее описания он использует не простые слова, а эпитеты, которые наиболее точно передают ее необыкновенную красоту.

Первая версия детей  доказана.

2. Доказательство второй и третьей версий детей.

-Почему автор написал стихотворение «Черемуха»?

-Какие чувства вызвала красота дерева у поэта?

-Вспомните, какие чувства испытывали вы, когда сами видели цветущую черемуху? Похожи ли они на чувства поэта?

Вывод:

-Поэт ощутил радость от увиденного. Красота дерева захватила чувства поэта, вызвала удивление, восторг, ликование. Встреча с цветущей черемухой была похожа на праздник.

С. Есенину захотелось об этом написать, выразить свои чувства с помощью бумаги и пера. И, конечно, поэту хотелось, чтобы его стихотворение понравилось читателю. Чтобы и читатель смог  полюбоваться красотой черемухи, пережить то, что чувствовал сам автор. Поэту С. Есенину удалось это сделать.

 

2.Характеристика художественного образа. Раскрытие глубины содержания стихотворения.

-Вернемся еще раз к описанию черемухи. О ком можно так сказать: расцвела, завила кудри, стоит? – спрашивает учитель.

-О девушке, невесте, красавице. Ее белые цветы напоминают  наряд невесты, - рассуждают дети.

-Верно, ребята. В стихотворении у С. Есенина «Черемуха» есть еще такие строки:

И кисточки атласные

Под жемчугом росы

Горят, как серьги ясные

У девицы – красы.

(Дети удивлены, они «выплескивают» свои эмоции, свои чувства.)

-Как вы думаете, кто в стихотворении представлен юношей?

-Серебряный ручей, потому что он поет черемухе песенки, - размышляют дети.

Учитель подводит детей к открытию:

-Весна. Все живое наполнено любовью: окружающая природа, люди. О чем хотел поведать нам поэт, создавая образ черемухи и ручья?

-О любви девушки и юноши! - удивляются открытию дети.

Вывод:

-С. А. Есенин не просто рассказывает в стихотворении о красоте природы. Он олицетворяет

 черемуху и ручей, создает образ девушки и юноши, которые любят друг друга.

 

6 этап Подготовка текста к выразительному чтению

Цель. Средствами выразительного чтения передать настроение, чувства автора, образ черемухи.

1.Составление партитуры текста.

План работы.

1.Выделить главные слова в каждой строчке, указать логическое ударение.

2.Расставить паузы.

3.Определить темп.

4.Определить тембр.

 2.Выразительное чтение стихотворения детьми в соответствии с составленной партитурой

3.Подведение итога урока.

4.Домашнее задание.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения по произведению Сергея Есенина "Черемуха""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
