Инфоурок Дошкольное образование КонспектыОпасные ситуации в быту.

Опасные ситуации в быту.

Скачать материал

 

План

Образовательной деятельности

с 15.02.2021-19.02.2021

Тема недели: Опасные ситуации в быту.

Цель: познакомить с государственными службами по охране здоровья и безопасности граждан (МЧС, Служба скорой медицинской помощи, служба пожарной помощи). Научить видеть источники опасности дома: балкон, открытое окно и другие бытовые опасности.  Обучить правилам поведения во время пожара.

      

                                             

 

                                                   Воспитатель: Г.Ф. Демьянова

 

 

 

 

 

 

День

Режимные моменты

Совместная деятельность взрослого и детей

Цель: обобщать и расширять знания детей об электричестве.

Индивидуальная работа с детьми

Понедельник    15.02.2021 год

 

Утро

Прием детей. Гимнастика.

1.Индивидуальная работа по ФЭМПс Ариной и Ромой

дидактическая игра: «Три обруча». Цель: закрепить знания детей в названиях геометрических фигур.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.ОО «ФР»

Индивидуальная работа с Мишей и Ариной по физ-ре.

Упражнять в прыжках в длину с места.

Цель: развивать ловкость, выносливость.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Индивидуальная работа по ФЭМП: задание в рабочей тетради «Повтори узор» с Витей и Женей. Цель: развить у детей овладевать пространством.

I половина дня

ОО «ПР» Беседа: «Опасные предметы дома»

Цель: расширить  представления детей об источниках опасности в доме.

 2. Настольные игры: «Летит, плывёт, едет».

 Цель: закрепить знания детей о видах транспорта: наземном, воздушном, водном.

 3.ОО «РР» «Дидактическая игра «Большой - маленький»

Цель: развивать у детей умение  образовывать существительное с уменьшительно- ласкательными суффиксами.

4.СКР. Труд в уголке природы: «Опрыскивание комнатных растений водой из пульверизатора». 

Цель: закрепить у детей  новый  трудовой  навык.

ОД  

ФКЦМ (25 минут)  Дыбина О.В. Тема: «Об электричестве и его использовании».

Задачи: обобщать и расширять знания детей об электричестве и его использовании, закрепить знания об электроприборах, о правилах безопасного поведения в обращении с электроприборами в быту, развивать мыслительную активность, любознательность.

Ход занятия:

Воспитатель вносит тигренка (игрушка) с перебинтованной рукой, охает и ахает.

Тигренок: Здравствуйте, ребята!

Воспитатель: Здравствуй, Тигренок. А что с тобой случилось?

Тигренок: Что, что? Вы же знаете, что я очень люблю пошалить. Так вот, со мной столько всего случилось: во-первых, я катался на люстре, а она оборвалась. И меня чуть током не ударило, когда я хотел спуститься на проводе. Во-вторых, я очень люблю пить чай, поставил чайник и забыл про него. А он кипел, кипел, и весь выкипел и чуть не начался пожар. В-третьих, я обжегся об утюг. И еще много чего со мной приключилось.

Воспитатель:

Ребята, а как вы думаете, хорошие поступки совершал Тигренок? (ответы детей). А ты знаешь Тигренок, у нас ребята никогда так не поступают. Они хорошо знают правила пользования электроприборами и всегда их выполняют.

Тигренок: Да ладно, прямо-таки все знают, и все выполняют.

Воспитатель: Да-да знают и выполняют. А ты хотел бы научиться? Тигренок: Да.

Воспитатель: Дети, поможем Тигренку? А я вам подскажу, как это можно сделать.

Электроприборы окружают нас повсюду. Они, как добрые волшебники, помогают нам везде. Без них человеку было бы трудно. Ребята, а у вас дома есть электроприборы? Назовите их.

Дидактическая игра «Отгадай-ка» (дети отгадывают загадки и показывают картинки с изображением электроприборов) .

Загадки: 1. Если кнопочку нажать,

Будет музыка звучать. (Магнитофон)

2. Гладит платья и рубашки.

Отутюжит нам кармашки

Он в хозяйстве верный друг –

Имя у него (Утюг…).

3. Чудо-ящик – в нём окно.

В том окошечке – кино! (Телевизор)

4. Полюбуйся, посмотри –

Полюс северный внутри!

Там сверкает снег и лёд,

Там сама зима живёт. (Холодильник)

5. Пыль найдёт и вмиг проглотит

Чистоту для нас наводит.

Длинный шланг, как хобот-нос,

Коврик чистит…. (Пылесос)

Воспитатель: А как вы думаете, зачем люди придумали электрические приборы? (чтобы делать всё быстрее и легче)

-А чтобы работали все эти приборы, куда их включают? (ответы детей)

- Для того чтобы приборы работали, их включают в розетку. Розетка — это входные ворота в электрическую сеть.

-А что же это такое невидимое сидит в розетке и заставляет домашние машины трудиться?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно. Электрический ток бежит по проводам и заставляет электрические приборы работать. Электрический ток чем-то похож на реку, только в реке течет вода, а по проводам текут маленькие частицы-электроны.

-А сейчас давайте поиграем. Представьте себе, что вы маленькие частицы тока, которые бегут по проводам.

Физминутка:  «Ток бежит по проводам»

Дети, перехватывая правой и левой рукой узелки на веревке, говорят слова:

Ток бежит по проводам,

Свет несёт в квартиру нам.

Чтоб работали приборы,

Холодильник, мониторы.

Кофемолки, пылесос,

Ток энергию принёс.

Воспитатель: Послушайте одну поучительную историю, которая приключилась с маленькой девочкой. И ты Тигренок тоже послушай.

Стихотворение М. Монаковой “Розетки мне не интересны!”

В гости к нам пришла соседка,

Мы резвились с ней полдня,

Спицу вставили в розетку,

Из розетки – столб огня!

Мы с соседкой еле-еле

прыгнуть в сторону успели.

Папа мой, большой знаток,

Нам сказал:

“В розетке – ток,

Вам розетку эту я

трогать не советую,

утюги, и провода

не хватайте никогда!

Ток невидимый без рук

Вас ударить может вдруг!”

Воспитатель:

- Ребята, чему учит нас это стихотворение? (ток опасен, нельзя баловаться с розеткой)

А мы с вами знаем важное правило для Тигренка:

-Гвоздики и пальчики

В розетку не вставлять.

Электричество опасно –

Это каждый должен знать.

Воспитатель: А что может произойти, если не соблюдать правила безопасности при использовании электроприборов?

Правильно, если не соблюдать правила безопасности при использовании электроприборов, может случиться беда - возникнет пожар.

Воспитатель: А есть электричество неопасное, тихое, незаметное. Оно живет повсюду, само по себе, и если его поймать, то с ним можно очень интересно поиграть. Я приглашаю вас в страну "Волшебных предметов", где мы научимся ловить электричество.

Воспитатель: Надо закрыть глаза, сосчитать до 5.

Вот мы и в волшебной стране.

Опыт. 1. На стене висит шарик и на полу разноцветные шарики.

Воспитатель предлагает повесить их на стену.

(Дети пытаются повесить их на стену, у них не получается.).

Воспитатель:

Почему этот шарик висит, а наши падают? (предположения детей).

Нужно потереть шарик о волосы и приложить к стене той стороной, которой натирали. Вот и ваши шарики висят, стали волшебными. Это произошло из-за того, что в наших волосах живет электричество, и мы его поймали, когда стали шарик тереть о волосы. Он стал электрическим, поэтому притянулся к стенке.

Вывод: в волосах тоже живет электричество.

Опыт 2. А сейчас мы попробуем другие предметы сделать волшебными.

Возьмите с подноса пластмассовые палочки и прикоснитесь к бумажным шарикам. Что вы видите? (лежат спокойно).

Сейчас мы сделаем эти обычные палочки волшебными, электрическими, и они будут к себе притягивать. Возьмите кусочек шерстяного шарфика и натрите им пластмассовую палочку. Медленно поднесите палочку к шарикам и потихоньку поднимите ее. Шарики тоже будут подниматься. Почему? Палочки стали электрическими, и шарики прилипли к ним, притянулись. Как палочки стали электрическими? Их натерли кусочком шарфика.

Вывод: электричество живет не только в волосах, но и в одежде.

Ребята, вы молодцы! Сегодня вы научились делать предметы волшебными. Нам пора прощаться с волшебной страной и возвращаться в детский сад. Сейчас закройте глаза.

Один, два, три, четыре, пять - вот мы в садике опять.

Воспитатель: Ну что Тигренок, убедился, что наши дети знают правила пользования электроприборами?

Тигренок: Да, ребята, вы молодцы. Ну и я тоже буду теперь выполнять правила безопасности.

Воспитатель:

Правильно, Тигренок, правила безопасности нужно обязательно выполнять.

Тигренок: Спасибо вам, ребята, теперь я хорошо запомнил правила безопасности. Мне пора идти, до встречи, ребята.

Воспитатель: Вот и наше занятие подошло к концу.

Главное правило пользования электроприборами для дошкольников: Нельзя включать электроприборы без разрешения взрослых и в их отсутствие.

И если вы будете соблюдать все эти правила, то электричество будет всегда вашим другом.

2.Физкультурное занятие (по расписанию физ.раб.).

Прогулка

Карточка №10. Кравченко И.В., Долгова Т.Л.

1. Наблюдение за синичкой.

Цели: расширить у детей  представление о зимующих птицах.

2.Ход наблюдения. Зерен хочется синице, Но в кормушку сесть боится. «Будь смелее, не робей!» — Приглашает воробей.

Воспитатель задает детям вопросы.

Как выглядит синичка? Как передвигается и чем питается? Где зимует синичка?

Как она кричит? Как человек заботится о ней? Почему синичка осталась на зимовку?

3.Трудовая деятельность. Строительство горки на участке.

Цель: вызвать у детей желание трудиться сообща.

4.Подвижные игры: «Кто лучше прыгнет», «Хитрая лиса».

Цель: развивать у детей ловкость, быстроту бега.

5.Малопадвижная игра: «Колобок».

Цель: упражнять детей в координации и ориентировке в пространстве.

6.Дидактическая игра «Повторяйте друг за другом».

Цель: упражнять детей  в умение придумывать и запоминать слова.

Выносной .материал: лопатки.

Работа перед сном/подъем

1.Бодрящая гимнастика после сна № 6.

2.Закаливание.

II половина дня

 

 

 

 

 

 

1.Работа в книжном уголке: Чтение рассказа В. Осеевой «Просто старушка»

Цель: развивать у детей способность анализировать литературный текст,  давать  оценку поступкам героев.

2.ОО «СКР». Сюжетно ролевая игра: Сюжет: «Скорая помощь»

Цель: вызвать у детей интерес к профессиям врача, медсестры.

3.ОО «ФР» Подвижная игра: «Лапта»

Цель: развивать у детей ловкость, быстроту реакции, двигательную активность.

4. Самостоятельная деятельность детей с кубиками.

Цель: развить у детей воображение.

од

3.ОО «ХЭР».   Аппликация  (25 минут).  Лыкова Е.В. стр134-135. «Банка варенья для Карлесона»

Задачи: развить у детей умение  составлять композицию из аппликативных элементов на основе объединяющего образа, вспомнить рациональные способы вырезывания фруктов и ягод.

Материалы: полоски и прямоугольники цветной бумаги, ножницы, клей, клеевые кисточки, простой карандаш, цветные карандаши и фломастеры.

Ход занятия.

Воспитатель: дети, сядьте удобнее, послушайте сообщение, которое нам прислал один из сказочных персонажей, попробуйте отгадать, кто это: «Взяв для подкрепления баночку варенья, отправляется в полет, человечек- вертолет».

Да, это Карлесон. Вот что он нам написал: «Дорогие дети, я очень люблю встречать гостей, угощаю их сладким вареньем, компотами, джемом из фруктов и ягод. Но, к сожалению, мои запасы закончились. А вы, дети умелые и добрые, и обязательно придумаете, как мне можно помочь. С любовью к вам Карлесон».

Вы готовы помочь Карлесону(ответы детей)

Мы обязательно поможем Карлесону, а для начала я предлагаю вам поиграть в игру «Угадай на вкус». У меня есть различное варенье, а вам нужно угадать, закрыв глаза, из чего оно приготовлено.

(приглашаются дети попробовать варенье из яблок, клубники, смородины). Молодцы, все справились с заданием. А из каких еще ягод и фруктов можно приготовить варенье(ответы детей).

Сегодня я предлагаю вам из бумаги сделать банки с вареньем для Карлесона.

1. Вишневый компот. 2. Черешневое - абрикосовое ассорти. 3. Клубничное варенье.

В этой банке – вишневый компот, в этой – черешневое - абрикосовое ассорти, а в этой – клубничное варенье.

Подумайте и ответьте, как можно вырезать банку(ответы детей).

Правильно, нужно сложить бумагу пополам, прогладить линию сгиба. Затем нужно левой рукой держать бумагу за линию сгиба, а правой рукой, ножницами, плавно срезать углы формы. Не забудьте плавно срезать «плечики» и вырезать прямое горлышко банки.

Посмотрите, как можно вырезать различные по форме банки.

Воспитатель показывает способы вырезывания. Можно только устно уточнить способы вырезывания банки, тем самым, сократить время занятия.

А сейчас вспомним, как можно вырезать ягоды или фрукты. Я беру полоски бумаги, складываю гармошкой, рисую ягодку или фрукт, например: вишенку. Линии контура ягодки не должны попадать на сгиб, чтобы ягодки были разъединенными, после вырезывания. Вот я вырезала ягодки по контуру, разъединила их, у меня получились много одинаковых ягодок. Затем снова беру полоску, складываю ее пополам, рисую контур любого фрукта и вновь вырезаю. Будьте внимательны, сгибы надо обязательно перерезать, иначе, ягодки будут соединенными друг с другом и получится «хоровод» из ягод.

А теперь я буду заполнять банки ягодным или фруктовым вареньем.

Наклеиваю ягоды на банку в разных местах, заполняя все пространство банки. Закрываю банку красивой «крышкой», приклеивая ее на горловину. На ягодах клубники можно фломастером нарисовать точки-«семена»; на крыжовнике – полоски.

Вспомним, как можно вырезать ягоды и фрукты. Физминутка.

А сейчас мы с вами отдохнем, встанем около своих мест. «Вот какое яблоко»

Вот какое яблоко, оно - руки в стороны

Соку сладкого полно руки на пояс

Руки протяните, яблоко сорвите. руки вверх

Стал ветер веточку качать, качаем руками

Трудно яблоко достать. Подтянулись на носочках

Подпрыгну, руку протяну подпрыгнуть

И быстро яблоко сорву. Хлопок над головой

Вот какое яблоко, оно - руки в стороны

Соку сладкого полно. Руки на пояс.

Пальчиковая гимнастика «Замок»

На дверях висел замок. пальцы обеих рук в «замок»

Кто его открыть бы мог? пальцы в «замке», потянуть руки в разные стороны. Потянули,

Покрутили, сцепленные пальцы от себя к себе

И открыли! пальцы расцепить, ладони в стороны.

Садитесь удобно, красиво и приступайте к работе.

В процессе работы педагог обращает внимание на то, как лежит оборудование, при необходимости, напоминает способы вырезывания предметов.

При анализе работ педагог обращает внимание, не называя имен, на недостатки (нет закруглений на силуэте банки, ягоды и фрукты недостаточно округлой формы). Вместе с тем педагог отмечает хорошие работы. Предлагает детям оценить свою работу: поднять картинку с солнышком, если дети справились, или с тучкой, если детям было трудно.

А теперь, (имя ребенка) выберет понравившуюся ему работу.

Чем тебе понравилась эта работа? (ответы ребенка). Спросить несколько детей.

Что нового узнали на занятии? Чему научились? Ваши заготовки обязательно понравятся нашим сказочным друзьям.

Прогулка

Карточка №3. Кравченко И.В., Долгова Т.Л. 1. Наблюдение за елью.

Цельпоказать детям, что разные обстоятельства и люди могут повредить или помочь живой ели.

2.Ход наблюдения. Ель хоть и колючее дерево, но и его подстерегают опасности. Сильный ветер может сломать ствол, ветки, вырвать дерево с корнем из земли. Если мало снега, ель и ее корни могут промерзнуть в холодную зиму. Человек может повредить ели, если будет резать ее ножом, задумает спилить к новогоднему празднику. Ели можно помочь: прикопать к стволу снег, чтобы ей было теплее, осторожно стряхнуть снег с веток, чтобы они не сломались.

3.Трудовая деятельность. Прокопка к стволам деревьев снега, чтобы ели было тепло зимой.

Цель: побудить у детей  гуманное отношение к растениям, умение своевременно заботиться о них.

4.Подвижные игры: «Два мороза», «Кони».

Цели: развивать у детей ловкость, быстроту реакций.

5.Малопадвижная игра: «Вейся, венок»

Цель: закрепить умение детей водить хоровод.

Выносной материал: совочки, формочки, игрушки, машинки.

Работа с родителями: Памятка для родителей: «Помогите детям запомнить правила пожарной безопасности».

Цель: объединение усилий педагогов и родителей по приобщению детей к основам пожарной безопасности.

День

Режимные моменты

Совместная деятельность взрослого и детей

Цель: закрепить у детей  правила поведения с незнакомыми людьми.

Индивидуальная работа с детьми

   Вторник   16.02.2021 г.

 

Утро

Прием детей. Гимнастика.

Индивидуальная работа по ОО «РР» с Настей и Ромой упражнение  «Опеши предмет».

Цель: совершенствовать умение детей употреблять нужные слова

  в определенном падеже нужные слова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I половина дня

1.ОО «ПР» Беседа «Осторожно! Незнакомец».

Цель: обсудить с детьми, как нужно действовать при встрече с незнакомыми людьми в различных ситуациях.

 2. Работа по краеведению. Дидактическая игра: «Растительный и животный мир края»

Цель: закрепить знания детей о растительном и животном мире края.

 3.ОО «ПР»  ФЭМП Игра головоломка: «Волшебный круг».

Цель: развить у детей логическое мышление.

4.  СКР. Труд. «Дежурство по столовой».

Цель: вызвать у детей желание самостоятельно и добросовестно выполнять обязанности дежурного. Тщательно мыть руки, надевать одежду дежурного, правильно сервировать стол.

ОД

ОО Развитие речи. Тема: Волчкова В.Н. занятие № 3.  Страница 63-64. (25 минут)

Тема: Е. Пермяк «Для чего руки нужны».

Задачи: упражнять детей связанному, последовательному пересказу, правильно передавать идею и содержание, выразительно воспроизводить диалоги персонажей.

Ход занятия

Ребята, сегодня, когда вы проснулись, чем вы потерли глаза? (Руками.) Ребята, когда чистили зубы, чем вы зубную щетку держали? (Руками) . Когда завтракали чем чашку с чаем держали? (Руками.)

Когда шли в детский сад, маму и папу тоже держали за руку. Как много важных дел умеют делать наши руки. Послушайте рассказ «Для чего руки нужны»

Воспитатель читает рассказ еще раз. Дети пересказывают рассказ по ролям, воспроизводят диалог персонажей.

- Ребята, а Петя правильно ответил дедушке?

- Как вы понимаете, что такое «трудовые руки»? И как это на руке может весь свет держаться?

- Ребята, хотели бы вы, чтобы и ваши руки называли «трудовыми»?

- Для этого руки каждый день надо тренировать в труде. А пока мы потренируем руки в пальчиковой игре.

Пальчиковая игра по выбору детей. Итог.

2.Музыкальное занятие. ( Расписанию муз. раб.)

Прогулка

Карточка № 3. Кравченко И.В., Долгова Т.Л.

1. Наблюдение за ветром.

Цель: закрепить у детей умение определять направление ветра.

2.Ход наблюдения. Кружится и хохочет, Метель под Новый год. Снег опуститься хочет,

А ветер не дает. И весело деревьям. И каждому кусту. Снежинки, как смешинки,

Танцуют на лету. Обратить внимание: ветер переносит снег с одного места на другое, не дает снегу опуститься на землю — это метель.

3.Трудовая деятельность. Сгребание снега в общую кучу для постройки горки.

 Цель: вызвать у детей желание  работать сообща, получать радость от выполненной работы.

4.Подвижные игры. «Сбей мяч», «Пронеси мяч, не задев кеглю».

Цель: упражнять детей  в умении  метать  мяч в беге, выполнять задания по команде.

5.Малоподвижная игра: ««Статуи»

Цель: развивать у детей координацию движений, слух.

 выносной материал:  лопатки, кегли, мячи.

Индивидуальная работа по физ-ре с Ромой и Кириллом: «Ловкий комар». 

Цель: упражнять в равновесии.

 

 

 

 

 

 

 

Работа перед сном/подъем

1. Работа по воспитанию культуры поведения за столом в обед.  Цель: закреплять у детей навыки пользования индивидуальной салфеткой.

2. Бодрящая гимнастика № 21.

3.Закаливание.

Индивидуальная работа по ОО «РР» с Юсуфом и Витей Дидактическая игра: «Узнай по описанию» Цель: упражнять детей составлять загадки об электричестве.

II половина дня

1. ОО «ХЭР» театрализованная игра :  «Веселый Старичок - Лесовичок»

Цель: развить у детей  умения пользоваться разными интонациями.

 2. ОО «РР» Дидактическая игра. «Живые слова»

 Цель: упражнять детей  в умении составлении предложений по структурной схеме.

 3.ОО «ПР» Чтение  стихотворения А. С. Пушкина «Зимний вечер».

Цель: помочь детям понять содержание стихотворения, его настроение.

4. ОО «ПР» Игра: «По порядку разложи».

Цель: развить у детей тактильную чувствительность.

5. Народная игра: «Капуста»

Цель: развивать у детей умение согласовывать движения со словами.

Прогулка

Карточка №6. Кравченко И.В., Долгова Т.Л.3

1. Наблюдение за березой зимой.

Цели: вызвать у детей чувства бережного отношения к растениям.

2.Ход наблюдения. Стоит березка в пелеринке, Звенит на ветках бахрома. Чем легче, тем нежней снежинки, Тем холодней стоит зима! Зимой береза не замерзает, она живая, но от мороза ее Веточки и почки становятся хрупкими и быстро ломаются, Поэтому их нельзя трогать. Если подберем обломанные ветром ветки и поставим их в воду, то они зазеленеют.

3.Трудовая деятельность. Укрывание стволов деревьев на участке снегом, чтобы они не вымерзли.

Цели: вызвать желания у детей заботиться о деревьях зимой.

4.Подвижные игры: «Кому флажок?», «Эстафета с обручами».

Цели:  упражнять детей в умении прыгать  с продвижением вперед.

5.Малоподвижная игра: «Найди дерево».

Цель: закрепить знания детей о деревья, правильно называть их, аргументировать свой выбор.

выносной мат-л:  формочки, машинки, лопатки, флажки.

Индивидуальная

 работа по физ-ре с Алиной и Катей

Развитие движений. Цель: 

упражнять метать снежки вдаль.

 

Работа с родителями: Консультация «Развитие творческих способностей у детей». Цель: выявление у родителей волнующих вопросов по теме «развитие творческих способностей у детей».

 

 

 

 

 


День

Режимные моменты

Совместная деятельность взрослого и детей

Цель: расширить представления детей о предметах, которые могут служить источниками опасности в доме.

Индивидуальная работа с детьми

 

Среда 1702.21 г.

Утро

Прием детей. Гимнастика.

Упражнение на развитие мелкой моторики рук «Составь узор из цветных льдинок». С Витей и Динисламом.

Цель: развивать мелкую моторику рук.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОО «ФР»

Индивидуальная работа по физ-ре с Катей и Мишей. Прыжки на одной ноге.

Цель: упражнять энергично, отталкиваться и правильно приземляться.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОО «ХЭР»

Индивидуальная работа c Равилем и Катей: Штриховка  «Фантастическое животное»

Цель: развивать у детей творческое воображение.

 

 

 

Индивидуальная работа по физ-ре с Ильей и Аскаром «Прыжки в длину».

Цель: упражнять в прыжках в длину с места и с разбега.

1 половина дня

1. ОО «ПР» Беседа   «Поведение с незнакомыми людь­ми».

Цель: закрепить у детей правила поведения с незнакомыми людьми.

2. Работа по экологическому содержанию. Дидактическая игра: «Природа благодарит и сердится»

Цель: закрепить у детей знание правильно оценивать действия людей по отношению к природе.

 3.ОО «ПР» Опыт: «Когда льётся, когда капает».

 Цель: продолжать знакомить детей со свойствами воды, развивать наблюдательность.

4.ОО « СКР» Труд. Очистить от пластилина, доски  для лепки.

Цель: закрепить у детей навыки коллективного труда.

 

ОД

ОО «ФЭМП» Математика. Колесникова Е.В. занятие № 23. (25 минут) стр.65-66

Задачи: закрепить умение детей писать цифры от 1до10, закрепить знания о геометрических фигурах.

Ход занятия

1.Отгадывания загадок.

2.Игра «Запиши продушенную цифру»

3.Физминутка ( стр. 64 упр. 3)

4.Игра « Примеров много, а ответ один».

5.Дорисуй недостающие фигуры

6.Самооценка выполненной работы

2.Физкультурное занятие (по расписанию физ.раб.).

Прогулка

Карточка № 6. Кравченко И.В., Долгова Т.Л.

1. Наблюдение за легковым автомобилем.

Цели: развить у детей интерес к профессии водителя, умение отличать грузовой и легковой транспорт.

2.Ход наблюдения

Воспитатель предлагает понаблюдать за автомобилями, движущимися по улице города, рассмотреть их внешний вид, организует беседу.

Какие виды транспорта вы знаете? Чем отличается легковой автомобиль от грузового и от автобуса?

Что спереди у автомобиля?  Для чего они нужны? (Для освещения дороги.)

Кто управляет машиной? (Водитель.) Любой человек может управлять машиной? 

Их видно повсюду, Их видно из окон, По улице движутся длинным потоком,

Они перевозят различные грузы И люди в них ездят.

За эту работу мы их полюбили. Они называются ... (автомобили).

3.Трудовая деятельность. Подкормка птиц.

Цели: вызвать у детей желание  заботится о птицах.

4.Подвижные игры: «Попади в коробку».

Цель: тренировать детей в меткости бросков.

5. Малоподвижная игра:  «Раки» 

Цель:  упражнять детей в умение выполнять движения согласно содержанию игры.

6. Сюжетно-ролевая игра: «Зоопарк»

Цель: расширять знания детей о диких животных.

Вынос.м-л: мяч, лопатки.

Работа перед сном/подъем

1.Закрепить знания  правильного поведения за столом.

2.Упражнение на дыхание.

3.Закаливание.

 

2

половина дня

 

1.ОО «ХЭР» Ознакомление с декоративно-прикладным искусством. «Что ты знаешь об искусстве городецких мастеров?»

Цель:  продолжать знакомить детей с русскими народными промыс­лами, развить умение узнавать городецкие изделия, роспись.

2. Игры с правилами: «Безопасность на дороге».

Цель: закрепить у детей умение играть по правилам.

3. Продуктивная деятельность: «Волшебные картинки».

Цель: развить у детей умение  воображать предметы и ситуации  на основе схематических изображений отдельных деталей предметов.

4. Игры со строительным материалам. Строительство дома.

Цель: закрепить у детей знания в употреблении понятий «сзади», «впереди», «сбоку», «сверху».                                                                                                                         

 

Прогулка

 Карточка №6. Кравченко И.В., Долгова Т.Л.

1. Наблюдение за вороной.

Цели: расширять у детей представление о зимующих птицах,  различать их по внешнему виду.

2.Ход наблюдения. Воспитатель загадывает детям загадку, предлагает ответить на вопросы.

Шапочка серенькая, кафтанчик рябенький, А ходит босиком. (Ворона.)

Кто это, как зовут эту птицу? В чем особенности ее внешнего вида?

Где она живет? Чем питается? Есть ли у нее враги?

3. Трудовая деятельность. Расчистка участка и дорожек от снега и мусора.

Цель: вызвать у детей  желание доводить начатое дело до конца.

4.Подвижные игры: «Встречные перебежки», «Попади в обруч».

Цели:  повышать двигательную активность у детей, развивать выносливость.

5. Малоподвижная игра«Летает - не летает»

Цель: развивать у детей умение слушать внимательно, закрепить навык построения в круг.

 Выносной мат-л: лопатки,  мяч.

Работа с родителями: Уборка снега на участке. Цель: привлечение родителей к совместному труду с детьми

 

 

Д

Режимные моменты

                                                        Совместная деятельность взрослого и детей

Цель: обратить внимание детей на то, что в помещении особую опасность представляют балкон и окна.

Индивидуальная работа с детьми

                                                      Четверг 18.02 .2021

 

 

Утро

Прием детей. Гимнастика.

Цель: закрепить знания детей о том, какие материалы легко воспламеняются, какие являются огнестойкими

ОО «РР» Игра с Мишей и Ромой. «Назови полным именем». Цель: закрепить знания детей о своем имени, фамилии, отчестве.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа по физ-ре с Настей и Ромой: «Сбей кеглю».

Цели: упражнять метать снежки в цель.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа по интеллектуальному развитию с Каримом и Юсуфом «Что лишнее».

 Цель: развитие внимания.

 

Индивидуальная работа по физ-ре с Витей и Юсуфом. Развитие движений. 

Цель: упражнять  метать снежки вдаль.

 

 

1 половина дня

1. ОО «ПР» Беседа на тему. «Не играй с огнем».

Цель: объяснить детям опасность игры с огнем, рассказать о прави­лах поведения в случаях возникновения пожара.

2.Игры на развитие психических процессов. Игра: «Бабушка»

Цель: развить у детей слуховую память, воображения.

3. ОО « СКР» Игра: Дидактическая игра «Где что можно делать?»

 Цель: активизация у детей в речи глаголов, употребляющихся в определенной ситуации.

4. ОО « ФР» Игровое упражнение: «Белые медведи».

Цель: упражнять детей в умении ходить с опорой на стопы и ладони, имитировать движения животных.

5. ОО « СКР» Труд. Учимся заправлять свои постели».    

Цель: довести до сознания детей, как надо правильно заправлять постель.

 

ОД

Обучение грамоте. Тема: «Звук [К] - [К’],

Задачи: учить детей  звуковому анализу коротких слов с заданным звуком, развивать слуховое восприятие, фонематические процессы.

Ход занятия:

В: - Дети, отгадайте загадку:

Спозаранку я встаю, Звонким голосом пою.

Травку разгребаю, Зёрна собираю.

У меня есть гребешок, Кто я дети? (петушок)

В: Правильно, это петушок. Выставляется картинка петушка.

-Как подает голос петушок? Что он делает?

-Назовите первый звук в слове кукарекает. Догадались, о каком звуке мы будем сегодня говорить? Произнесем его вместе отрывисто: К-К-К

-Расскажите, какой это звук: гласный, или согласный и почему вы так решили? (Согласный, потому, что во рту есть преграда воздуху и звук не поется).

-Давайте подумаем - он твердый, как камушек, или мягкий, как травка (Звук К твердый) Звук К мы обозначаем квадратиком синего цвета.

-Горлышко спит, или дрожит? (Спит, голосовые связки не вибрируют) Значит звук К какой(Глухой)

-В гости к петушку пришли друзья, они хотят помочь добраться звуку К до волшебного города букв. Давайте назовем их. Кто это? (На доске картинки: лягушка, кукушка, ворона, утка).

-Кто как голос подает? Кто что делает? Какой звук первый(ответы детей)

Друзья решили отправиться в путь. На нашем маршруте будет несколько остановок.

Остановка № 1 Игра «Поймай озорной звук в ладошки»

В:. Звук К ужасный озорник, по дороге он решил убежать от друзей и спрятался в словах. Давайте поможем найти звук К в словах, если он там есть, то хлопните в ладошки.

Катя, Тоня, колобок, гусь, качели, вата, шесть, кот, ток, мох, бах.

Теперь неугомонный звук спрятался в именах, давайте найдем его в них

Оля, Катя, Марина, Костя, Клава, Рита, Таня, Харитон, Ксюша.

Остановка № 2 Динамическая пауза.

Речь с движением.

В:. Чтобы нам довезти в целости и сохранности звук К, нужно помочь друзьям научится его произносить. Для этого я предлагаю вам повторить скороговорки и выполнить движения.

Ка-ка-ка,ка-ка-ка: эта стенка высока (дети встают на носочки и тянутся вверх).

Ка-ка-ка,ка-ка-ка: кто пришёл издалека? (ставят правую руку на лоб «козырьком», смотрят удивленно вдаль)

Ко-ко-ко,ко-ко-ко: мяч подкинем высоко (имитируют подбрасывание мяча).

Ко-ко-ко,ко-ко-козвук услышим мы легко (разводят руки в стороны).

Ку-ку-ку,ку-ку-ку: вот кукушка на суку (разводят руки в стороны).

Ку-ку-ку,ку-ку-ку: пирожки для всех пеку (ладошками «пекут» пирожки).

Ак-ак-ак,ак-ак-ак: скачет на коне казак (скачут вприпрыжку).

Ок-ок-ок,ок-ок-ок: мы по кочкам прыг да скок! (перепрыгивают с одной ноги на другую)

Ук-ук-ук,ук-ук-ук: это что ещё за стук? (стучат кулачками)

Ык-ык-ык,ык-ык-ык: на ковёр наш котик – прыг! (прыгают на одном месте)

Остановка № 3 Игра «Найди место звука в слове»

В: Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску! Скажите, что за чудесные вагончики на ней висят? Да это же - схемы слов, в них едут звуки. В первом вагончике звук К едет в начале слова, во втором – в середине, в третьем – в конце слова.

Сейчас мы будем с вами называть картинки и расселять предметы по вагончикам, какого цвета фишку возьмем для этого? (Синего)

Слова: (кот, ком, кошелек, калитка, капля, катушка, утка, окно, аквариум, будка, мышка, акула, баклажан, стакан, лукошко, кочка, мак, сук, жук, рак, веник, замок, снеговик, индюк, чайник, мешок, волк, снежок).

Итак, мы с вами узнали, что звук К может жить в начале, в середине и в конце слова.

А где живут звуки в этих словах (конек, кузнечик, каблук, кошелек? (ответы детей)

Остановка № 4 Игра «Угадай, какие звуки спрятались в слогах?»

Воспитатель называет слоги, дети выкладывают фишками схемы слогов.

В:. Наступил вечер и с неба на землю стали падать звезды.

К А, какой слог получится? Выложите фишками звуки в этом слоге

К О (КО, К У (КУ, К Ы (КЫ, А К (АК, О К (ОК, У К (УК, Ы К (ЫК)

Один зверек решил присоединиться к нашим друзьям, чтобы узнать,кто он - отгадайте загадку:

Ночью он совсем не спит,

Дом от мышек сторожит,

Молоко из миски пьет,

Ну конечно это – …Ответ: Кот

Выкладывание детьми схемы слова кот, подсчет слогов, звуков, выделение звуков по порядку, определение количества гласных и согласных, выделение позиции заданного звука.

(Один ребенок выкладывает схему на доске. Воспитатель дает задание подобрать к схеме буквы на магнитиках. Чтение слова КОТ).

В: Делим слово на слоги. Сколько слогов? Сколько звуков (гласных, согласных?) Сколько букв? На каком месте находится звук К?

А теперь прочитайте слово кот наоборот, какое слово получится? (ток) Изменится ли схема слова?

Остановка №5 Составление предложений по схеме с предлогом К (с использованием картинок)

В:. Посмотрите на схемы предложения и картинки. Давайте составим с их помощью предложения. Что у вас получилось?

Девочка несет котенка к дому.

Собака бежит к человеку.

В этих предложениях поселилось маленькое слово К – предлог, который стоит отдельно от других слов, его говорят тогда, когда один предмет движется к другому предмету и обозначают на схеме треугольником.

Молодцы! Справились со всеми заданиями и помогли добраться друзьям и звуку К до города букв.

Знакомство с буквой К

В:. Послушайте стихотворение про букву К

Посмотри на букву К:

Есть нога, и есть рука.

Костя Крикнул Кошке: "Кыш! "

Это всё на К, малыш.

В: На что похожа буква К(на усики жука, клюв) В какую сторону смотрит буква К(в правую) Сколько элементов у буквы К? Какие?

Письмо буквы К

В:. А теперь ребята настало время нарисовать портрет буквы К, откройте тетрадочки и напечатайте большую букву К в две клеточки, маленькую в одну клеточку. Не забывайте соблюдать расстояние между буквами (дети выполняют работу в тетрадях)

Отгадывание ребуса

В:. Ребята, буква К очень любит разгадывать ребусы, давайте и мы попробуем!

-Путешествие подошло к концу. Наши друзья доставили звук К в город букв, а мы им помогли. Что вам понравилось на занятии? Расскажите, что нового вы узнали о звуке К? На что похожа буква К(ответы детей)

 Сюрпризный момент. Звук К благодарит вас, за помощь, он приготовил для вас сюрприз. Сейчас вы протянете ручку в волшебный мешочек, возьмете из него один предмет и узнаете, что это за подарок. (Конфеты– любимое лакомство звука К)

2.Музыкальное занятие. ( Расписанию муз. раб.)

 

 

Прогулка

Карточка №1. Кравченко И.В., Долгова Т.Л.

1.Наблюдение за сезонными изменениями.

Цели: расширить представления у детей  об изменениях в природе.

2.Ход наблюдения. Снег да вьюжные узоры,

В поле вьюги, разговоры.

Холод, полутьма... День — коньки, гора, салазки,

Вечер — бабушкины сказки. Вот она — зима!

Воспитатель загадывает детям загадки.  Гуляет в поле — да не ночь.

Летает на воле — да не птица. (Вьюга, метель.) Лежал, лежал, а весной в грядку убежал. (Снег.) Есть приметы:

Воспитатель задает детям вопросы. Назовите все зимние месяцы.

Зачем мы засыпали корни деревьев снегом? Назовите признаки февраля.

3.Трудовая деятельность. Украшение участка цветными льдинками.

Цели: развивать у детей эстетический вкус.

4.Подвижные игры: «Хитрая лиса», «Кто сделает меньше прыжков?».

Цели: упражнять детей в умении прыгать гигантскими шагами.

5.Игра малой подвижности: «Кто точнее?»

Цель: упражнять детей в умении  метать  в вертикальную цель правой и левой рукой.

6. Строительные игры. «Строим мост».

Цель: развить у детей умение делать постройку соразмерной выбранным для игры ма­шинкам.

 выносной материал:  кегли, лопатки.

 

Работа перед сном/подъем

1.Складываем одежду правильно.

Цель: продолжать закреплять навыки самообслуживания.

2. Бодрящая гимнастика № 19.

3.Закаливание.

 

2 половина дня

1.ОО «СКР» Опыт №12. «Пар- это вода»

 Цель: закрепить у детей знания о том, что пар – это мельчайшие лёгкие капельки воды; соприкасаясь с холодным предметом, пар превращается в воду.

2. ОО «ПР» Чтение русской народной сказки «Зимовье зверей».

Цель: развить у детей умение отвечать на вопросы воспитателя по содержанию сказки.

3.Дидактическая игра:  «Похож - не похож».

Цель: закрепить у детей умение сравнивать предметы.

4.Ручной труд: «Волшебная кисточка».

Цель: развивать у детей воображение.

 

Прогулка

Карточка №11. Кравченко И.В., Долгова Т.Л.

1. Наблюдение за снегом и льдом.

Цели: закреплять знания детей о том, что вода может быть в твердом состоянии (снег, лед).

2.Ход наблюдения. Ой ты, зимушка-краса! Побелила все леса, Горы снега намела, Нас кататься позвала. Воспитатель проводит опыт, задает детям вопросы. В один стакан кладем лед, в другой — снег. Какой лед по цвету, на ощупь? Назовите его свойства. Какой снег по цвету, на ощупь? Назовите его свойства. Из чего состоят снег и лед?

3.Трудовая деятельность. Уборка участка от снега.

Цель: вызвать у детей желание работать в коллективе.

4.Подвижные игры: «Затейники», «Пожарные на ученье».

Цель: упражнять детей в умении бегать, увертываться от ловушки, пролезать под препятствием.

5. Малоподвижная игра:  «Великаны и гномы».

Цель: упражнять детей в умении действовать по сигналу.

выносной материал:  лопатки.

Работа с родителями: Папка-передвижка «Будущий мужчина» Цель: дать рекомендации по вопросам воспитания мальчиков.

Д    День

 

  

Режимные моменты

Совместная деятельность взрослого и детей

Цель: расширить представления детей о профессии «спасатель» 

 

Индивидуальная работа с детьми

Пятница  19.02.2021

 

Утро

Прием детей. Гимнастика.

Дидактическая игра с Алиной и Витей Дидактическая игра «Когда это бывает?»

Цель: упражнять детей соотносить свои знания о частях суток с событи­ями и явлениями, изображениями на картинках, отвечать на вопрос, сто­ящий в названии игры, аргументировать ответ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОО «ФР»

Индивидуальная работа по физ-ре с Рамилем  и Настей на развитие движений. 

Цель: закреплять навыки в прыжках на двух ногах с продвижением вперед.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОО «ФР»

Индивидуальная работа с Лерой и Гамилем

«Попади в обруч».

Цель: упражнять в беге, умении действовать по сигналу.

 

1 половина дня

1.ОО «ПР» Беседа: «Травма: как ее избежать»

Цели: закрепить у детей знания правильно вести себя дома и на улице, чтобы избежать  получения травмы.

2. Дидактические игры, связанные с профессиями и предметным миром. Дидактическая игра: «Отгадай профессию». Цель: расширить знания детей о профессиях.

3. ОО «ХЭР» Музыкальное упражнение: «Кто как кричит»                                                                                                            Цель: развить у детей умение самостоятельно находить интонацию исполняя различные звукоподражания (корова, утенок).

4. «СКР» Труд.  «Мытьё кукол».

Цель: вызвать у детей желание помогать воспитателю в мытье кукол.

ОД

1.«ОО» ФКЦМ. Тема: «Профессия спасатель»

Задачи: продолжать знакомить детей с профессией  спасатель, закрепить знания детей о содержании работы сотрудников МЧС, с их оборудованием, инструментами, необходимыми для работы спасателей; расширять представления детей о безопасном поведении в чрезвычайных ситуациях. Вызвать у детей уважительное отношение к труду спасателей; воспитывать потребность защищать тех, кто нуждается в этом, и приходить им на помощь.

Ход: - Друзья, мне очень понравилось одно стихотворение, и мне хочется вам прочитать его. Стихотворение называется «Спасатель».

Спасатель там, где есть беда,

Придет на помощь он всегда.

И сомневаться нет причин:

Спасать – работа для мужчин.

Они придут на помощь нам,

Когда бушует океан,

Когда землетрясение,

Тайфун иль наводнение.

Рискуя жизнью, нас спасут –

Такой у них опасный труд!

- Ребята, а кто из вас, когда вырастет, хочет быть спасателем?

Профессия спасатель - это героическая работа, о которой мечтают многие молодые люди. Спасатель ежедневно занимается решением вопросов, связанных с сохранением здоровья и жизни людей, животных, окружающей среды. Спасателей еще называют сотрудниками МЧС (Министерство Чрезвычайных ситуаций).

- В МЧС России много других профессий: врачи, водители, пожарные, альпинисты, водолазы, летчики (на магнитной доске появляются иллюстрации с изображением работы спасателей МЧС России).

- Ежечасно мы узнаем о стихийных бедствиях, катастрофах во время которых страдают люди. Спасатели всегда первыми приходят на помощь в любых ситуациях. Прибыв на место, они моментально оценивают обстановку, и организовывают работу так, чтобы в живых остались все люди.

- Ребята, какие нужно иметь качества для человека, чтобы быть спасателем(ответы детей)

- А какого человека не возьмут в спасатели(ответы детей)

- Вы считаете профессию спасателя героической, мужественной?

- Работа спасателя МЧС очень тяжелая, мужественная. Поэтому в этой профессии работают - отважные, исполнительные, дисциплинированные, выносливые и уверенные в себе люди, умеющие работать в команде, сочувствовать чужому горю.

- Ребята, а как же человеку, попавшему в беду, вызвать спасателей МЧС?

Дети: Надо позвонить.

- Правильно! Ну что бы нам позвонить, надо знать номер телефона. Я вас сейчас познакомлю с ними.

(чтение стихотворения сопровождается появлением на доске вида соответствующего транспорта и номера телефона)

ЕСЛИ СЛУЧИЛСЯ ПОЖАР.

У тебя стряслась беда?

Загорелась вдруг плита?

Время даром не теряй

И пожарных вызывай!

Телефон пожарной службы 01

Не забывай!

ЕСЛИ ТЕБЕ УГРОЖАЮТ.

Если помощь вам нужна?

Набирай скорей 02!

Полицейская служба

Днем и ночью круглый год

Службу трудную несет!

ЕСЛИ ВДРУГ ТЫ ЗАБОЛЕЛ.

Если с горки ты упал,

Ногу, руку ты сломал.

Попроси скорей людей,

Чтобы вызвали врачей!

Вмиг приедет служба "Скорой"- не реви!

Помни телефон 03!

ЕСЛИ ТВОЯ ЖИЗНЬ В ОПАСНОСТИ!

У них на сборы лишь минута

У них на всех закон такой!

За друга друг и брат за брата.

И это знают под землей,

И на земле в них верят свято!

А телефон у них такой—Служба спасения (01)

Каждый день и каждый час

Все они спасают нас.

Мы должны их труд ценить

И напрасно не звонить.

- А сейчас мы вспомним порядок правильного вызова служб специального назначения при чрезвычайной ситуации.

1. Набрать необходимый номер.

2. Назвать свое имя, фамилию.

3. Указать, что именно произошло.

4. Сообщить адрес происшествия.

(Дети обыгрывают ситуации с телефоном, закрепляя правильную последовательность при вызове спецслужб)

- Друзья, запомните это навсегда, может быть благодаря этим знаниям, вы спасете жизнь и свою и чужую.

Физкультминутка

- Давайте рассмотрим снаряжение и различные приспособления, которые спасатели используют в своей работе. (Рассматривание иллюстраций)

- Давайте поиграем в игру «Не ошибись". Я буду называть слова, если вы услышите слово, которое относится к профессии спасателя, поднимите карточки, которые лежат у вас на столе. А если услышите слово, которое не относится к этой профессии, ничего не делайте. Все ясно?

- Торт, пила, каска, огонь, рисунок, трусость, помощь, книга, машина, сирена, вытаскивать, играть, спасать, краски, веревка, инструменты.

- Вы были внимательны, и замечательно справились с этим заданием. Я предлагаю поиграть в игру, которая называется«Запрещается-разрешается» (детям называются основные правила безопасности жизнедеятельности. Если «разрешается» - то дети хлопают в ладоши, если «запрещается» - топают ногами).

Запрещается:

– Бросать горящие спички в помещении.

– Небрежно, беспечно обращаться с огнём.

– Отставлять без присмотра топящиеся печи.

– Оставлять открытые двери печей.

– Пользоваться повреждёнными розетками.

– Оставлять без присмотра включённые электроприборы.

– Играть спичками.

– Оставлять не затушенные костры в лесу.

– Поджигать сухую траву, тополиный пух.

Разрешается:

– В случае возникновение пожара вызывать пожарную охрану.

– Звонить по телефону родителям, чтобы сообщить родителям о пожаре.

– Кричать и звать на помощь взрослых.

– Двигаться ползком или пригнувшись, если помещение сильно задымлено.

– Вывести из горящего дома своих младших братьев и сестёр.

– Набросить покрывало на пострадавшего.

- Молодцы, ни разу не ошиблись. Мы с вами уже говорили, что спасателям нередко самим приходится оказывать первую медицинскую помощь. Вот сейчас мы и проверим, готовы ли вы помочь своему товарищу в трудную минуту. (Выбираются двое пострадавших, двое спасателей) Друзья, Полина и Артём при пожаре обожгли руки, им нужно сделать перевязки. По моему сигналу вы должны взять бинт и сделать перевязку. Кто сделает это быстрее и аккуратнее – победил.

(Подведение итогов)

- Я желаю вам, ребята, чтобы с вами ничего плохого не случилось. Будьте всегда внимательными, думающими, дисциплинированными гражданами нашей страны!

- Итак, мы сегодня говорили о профессии спасателя МЧС. Что должен знать и уметь спасатель? Какими качествами должен обладать спасатель? Что вы еще хотели бы узнать о профессии спасателя

2.ОО «ХЭР» Рисование. «Знаки пожарной безопасности»

Задачи: закрепить знания детей об огне и о правилах пожарной безопасности.

Совершенствовать навыки выполнения изображения простыми и цветными карандашами.

Закреплять умение детей гармонично располагать рисунок на плоскости листа определённой формы и размера. Развивать творческие способности.

Воспитатель: - Ребята, давайте вспомним, как выглядит огонь? (Ответы детей).

- Верно, огонь ярко-красный с оранжевыми и жёлтыми языками, он очень горячий, всё время находится в движении: трепещет, колеблется, дрожит.

С древнейших времён огонь стал другом человека, он согревал, освещал, помогал готовить пищу, отгонял диких зверей. Но людям не удалось до конца «приручить» огонь. Если огонь вырывается из-под власти человека, он, словно огненный Змей Горыныч, поджигает и губит всё на своём пути – леса, жилища, людей, скот. С силой бушующего пламени нелегко справиться.

- Ребята, а что же может стать причиной пожара?

(игры со спичками, не выключенные утюг и чайник).

- Правильно! Причиной пожара могут стать и детские шалости со спичками, и неисправные электроприборы, и невнимательность и забывчивость.

- Как же предотвратить пожар?

(знать и помнить правила пожарной безопасности).

- Конечно, ребята, надо очень осторожно обращаться с огнём, не забывать о правилах пожарной безопасности и быть всегда очень внимательными.

Часть 2. Рисование знаков пожарной безопасности.

Воспитатель: - Ребята, давайте нарисуем такой знак, который будет предупреждать, что с огнем нужно быть очень внимательным и осторожным.

- Сначала изобразим огонь руками. КРАСНЫЙ ЦВЕТОК (пальчиковая гимнастика)

Красный цветок, Красный цветок! (Ладони вместе, пальцы в стороны) Вьётся, трепещет его лепесток. (Попеременные движения пальцами в цветке»)

Если не хочешь обжечь ты ладонь, (Ладони вперёд, пальцы вниз, вместе)

Этот цветок раскалённый не тронь! (Ладони вниз и хватательные движения пальцами, движения закончить на кулачках)

Знай, что цветок – это жгучий огонь. (Кулачки вместе, делаем «бутон», который раскрывается в цветок, затем попеременные движения пальцами)

Воспитатель:

- Наш знак запрещающий, поэтому мы его нарисуем в круге с красным контуром.

Дети рисуют знаки, используя простой и цветные карандаши.

Часть 3. Обсуждение рисунков.

2.Физкультурное занятие (по расписанию физ.раб.) на прогулке

Прогулка

Карточка №8. Кравченко И.В., Долгова Т.Л.1.

1. Наблюдение за рябиной.

Цельпродолжать наблюдение за рябиной зимой.

2.Ход наблюдения. Сравнить осеннюю и зимнюю рябину по картинке. Что изменилось? Вспомнить с детьми, как нужно заботиться о деревьях зимой.

Воспитатель задает детям вопросы.

Что произошло с рябиной? Почему на рябине нет листьев, но есть ягоды?

Как мы с вами можем сохранить ее от сильных морозов? Кто питается ягодами рябины?

3.Трудовая деятельность. Сгребание снега под кусты и деревья; расчистка дорожек и горки.

Цель: прививать у детей желание ухаживать за деревьями и кустами зимой.

4.Подвижные игры: «Мороз-красный нос», «Стрелок».

Цель: упражнять детей в умении  ловко и быстро бегать, бросать мяч в движущуюся цель.

5. Опыт: «Как снег превращается в воду»

Цель: показать детям , что снег в тепле тает, становится водой, снег белый, но содержит мелкую грязь – она хорошо видна сквозь прозрачную талую воду.

7. Сюжетно-ролевая игра: «МЧС» - спасатели

Цель: закрепить знания детей о трудной и почетной профессией спасателя.

 выносной материал: обручи, мячи.

Работа перед сном/подъем

1.Бодрящая гимнастика № 26.                                                                                                                             2.Закаливание.

2 половина дня

1. Итоговое мероприятие: викторина «Путешествие в страну безопасности».
Цель: закрепить у детей  знания как правильно действовать в экстренных ситуациях.

2. ОО «ПР» Чтение рассказа Е. Ильина  «Машины на нашей улице»

Цель: развить у детей умение осмысливать содержание рассказа.

3. ОО «РР» Инсценировка сказки «Лиса и заяц».

Цель: развивать у детей выразительность речи, умение действо­вать в соответствии с текстом сказки.

 4.ОО «ФР» Подвижная игра «Добрая Арина».

Цель: стимулировать повышение речевой и двигательной активно­сти детей.

 5. ОО «СКР». Дежурство в зоне образовательной деятельности. 
Цель: закрепить у детей навык раскладывать на столы материалы и пособия, убирать их после занятия на место.

Прогулка

1.Наблюдение за кошкой

Цель: закреплять у детей представление о характерных особенностях кошки.

2.Ход наблюдения. Острые ушки,

На лапках подушки. Усы, как щетинка, Дугою спинка.

Днем спит, на солнышке лежит, Ночью бродит, на охоту ходит.

Воспитатель задает детям вопросы. Где живет кошка? Кто ухаживает за ней?

Как выглядит кошка, каковы ее повадки? Чем питается?

Кошка живет рядом с человеком. Он за ней ухаживает. Кошка большая и пушистая. На голове у нее уши, большие глаза, которые в темноте светятся, длинные усы. У нее четыре лапы с мягкими подушечками. Поэтому она может очень тихо ходить и неслышно подкрадываться. Кошка умеет лазать по заборам и деревьям с помощью острых когтей. А еще у кошки длинный красивый хвост. Она любит Молоко, ест рыбу и мясо.

3.Подвижные игры: «Кот и мышь».

Цель: упражнять детей в умении бегать легко, не наталкиваясь друг на друга.

4. Труд. Сбор мусора.

Цель: вызвать у детей желание трудиться сообща.

5.Малоподвижная игра. «Придумай предложение». 

Цель: закреплять у детей умение составлять предложения с заданным словом.

выносной материал:  лопатки.

Работа с родителями: Конкурс семейного рассказа: «Наш папа». Цель: развитие творческого взаимодействия родителей и детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Опасные ситуации в быту."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
